О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РОДНЫЕ БЕРЕГА

   Каждая весна в Сочи — это «подготовка к курортному сезону». Больших перемен на прибрежной полосе в этом году не предвидится, сенсаций — не ожидается. Лучшие останутся лучшими, кто вкладывал средства и душу в пляжи — продолжат этим заниматься, кто исповедовал принцип «поставлю кафе, а там хоть водоросли не расти», так-таки поставит свой балаган. Безусловно, большая часть прибрежных территорий, признанных «пляжами» (в противовес рекреационным территориям), будет к началу сезона проверена ответственными структурами. Но если не брать в расчет, что очередной курортный сезон на носу и все заинтересованные лица должны отчитаться о своей к нему подготовке, то выборочный обзор сочинских пляжей по состоянию на середину весны-2009 таков.

   «Красный штурм»: ни берега, ни дна
   Как добраться. Расположенный в непосредственной близости от федеральной трасы М-27 «Красный штурм» относительно удобен для посещения. Для выезда на пляж из Центрального района подойдет любое маршрутное такси, двигающееся в адлерском направлении. При движении на личном автотранспорте есть небольшая возможность оставить автомобиль на обочине трассы. Некоторые подъезжают прямо к гальке по дороге, находящейся в стадии полураспада. От остановки — 3 минуты пешком.
   Достопримечательности. Всего лет пятнадцать назад местечко, известное всем сочинцам как «Красный штурм», было своеобразной пикантной «подробностью» курорта. Здесь располагался нудистский пляж, и до сих пор девушки топлес в летнюю пору встречаются здесь регулярно.
   Пляж. Галька крупная, мусорные кучи равномерно разметаны по прибрежной зоне. Силами районной администрации (Хоста) здесь организуется уборка мусора: летом — чаще, зимой — как получится. Главное «украшение» пляжа — железобетонные берегозащитные укрепления, выполненные в духе заградительных военных ежей, щедро рассыпанные вдоль всего пляжа.
   Море. Несмотря на близость лодочных ангаров — все в Сочи видели эти трехэтажные прибрежные дома с каминами и кондиционерами, окнами и канализацией, выходящими прямиком на водную гладь, вода на «Красном штурме» довольно чистая на протяжении всего сезона. За безопасность морского дна поручиться сложно: перед сезоном водолазы заявок на исследования этого дна не получали.
   На что не смотреть. Тропинку к пляжу живописной признать нельзя ни в коем случае. Покореженные перила, полуразвалившиеся ступени. Проход под железнодорожным полотном откровенно загажен. Бетонные короба, проложенные для речушки, в своем нынешнем состоянии представляют яркий пример борьбы человека с природой. Природа победила, а осадочек остался.

   «Приморский» — лицо курорта
   Как добраться. Общественным транспортом до любой остановки на перегоне от «Платановой аллеи» до «Театральной». От остановки до моря от 2 до 15 минут прогулки.
   Достопримечательности. Единственная в городе гранитная набережная (на снимке вверху). Хороший уровень инфраструктуры, рассчитанной на разные финансовые возможности посетителей. Один из редких пляжей Сочи (наряду с «Ривьерой»), на который никто не заезжает «по-богатому» на машинах прямо на гальку. Единственный в городе пляж, примыкающий не к жилому массиву (хотя вкрапления есть), а к ухоженному красивому парку.
   Пляж. Галька чаще мелкая, пляжная полоса довольно широкая. Залог собственно наличия этой галечной полосы — регулярные работы по планировке (разравниванию) и подвозу гравия хозяйствующими субъектами. Что было бы здесь без подвоза гальки — демонстрирует пляж «Солнечный». В этом году завоз ГПС не осуществлялся, разравнивание проведут после весенних штормов. Чистота идеальная. Уборка пляжа в зимне-весенний период — не реже 2 раз в день. Один из редких пляжей, на котором ведутся работы по подготовке к сезону.
   Море. Как и в целом, на «Приморском» чисто и безопасно: канализация здесь была проложена недавно, что не замедлило сказаться на состоянии воды. Исследования на соответствие санитарным номам и нормам безопасности проводятся регулярно.

   Одичание «Зари»
   Как добраться. Пешком от остановки — долго. На личном автотранспорте можно с соблюдением предосторожностей, необходимых при езде по разбитой дороге, спуститься к станции подъемника (ныне бездействующей).
   Достопримечательности. Построенный рядом стеклобетонный шедевр современного зодчества со скромным названием «Королевский парк». Покупателям квартир предлагается пользоваться услугами этого пляжа, что дает шутливую надежду на встречу здесь летом олигархов в плавках. Впрочем, к их услугам — отличный пляж «Лазурной», соответствующий мировым стандартам.
   Пляж. Галечная полоса внушительных размеров. К сожалению, «остатки роскоши» (развитой инфраструктуры) способны испортить самые романтичные ожидания. Аэрарий, бывшие кафе, буны, строения забытого предназначения — все в состоянии «свободного упадка» (на снимке внизу). Прогулочная набережная отсутствует. Мусор локализуется вдоль всех строений. Признаков минимальной подготовки к сезону не обнаружено.
   Море. См. «на что не смотреть».
   На что не смотреть. Подходящих или подъезжающих к морю ожидает обонятельный шок. Судя по запаху, бурным потоком на гальку и в море бежит не что иное, как канализация. Для описания состояния прохода под железной дорогой уместны все вышеприведенные эпитеты.

   Имеретинский бриз
   Как добраться. Маршрутное такси, конечная остановка — за невысокой дамбой пляжа. Личным автотранспортом добираться удобно, есть возможность припарковаться.
   Достопримечательности. Самый южный на российском Черном море. Волнорезов нет, что придает морскому пейзажу несочинский размах. Заборов нет. Инфраструктуры почти нет. Из рассказов о пляже самые популярные на тему Олимпиады-2014 и захода сюда на учения военных кораблей летом прошлого года.
   Пляж. Самый длинный и широкий в Сочи. Галька разнокалиберная, есть песчаные участки. Антропогенного мусора крайне мало, уборка зимой и летом — регулярная. Работающих кафе в пляжной зоне не обнаружено.
   Море. Информации по заказу на исследование дна водолазами нет. Рыбная мелочь ловится местными жителями прямо с берега. Дно уходит в глубину не резко.
   На что не смотреть. Обычай заезжать на пляж машиной — варварский, но почему-то живучий. Автохамов здесь неприлично много даже до начала купального сезона.

   «Салют» средней дальности
   Как добраться. Маршрутное такси. От остановки — около 10 минут пешком. Личный автотранспорт в этом году придется оставлять довольно далеко, хотя еще прошлым летом подъезд был открыт.
   Достопримечательности. В этом районе «Салют» — самый доступный. Пляжные соседи в большинстве своем на данный момент или пускают на пляж только «своих» отдыхающих, или пускают всех, но за плату.
   Пляж. Увы, «санаторский» «Салют» — средний представитель сочинского пляжа «несанаторного» типа. Средне запущенный, средне загрязненный, галька — и та средняя. Условия для получения «паспорта пляжа» — документа, необходимого, чтобы его к сезону «открыли»: медпункт, ныне не работающий, спасательный пост, ныне пустующий. Ближайшее кафе, работающее сегодня, — у соседей.
   Море. Любители «Салюта» уверены, что море в этом районе — очень чистое. Гарант чистоты воды — президент РФ, чья резиденция совсем рядом.
   NB: содержание публикации основывается на личных впечатлениях автора, полученных при посещении упомянутых пляжей на минувшей неделе. Мнение автора может не совпадать с мнением хозяйствующих субъектов и специалистов контролирующих органов.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT