О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОТ ВЫБОРОВ — К ОЛИМПИАДЕ

   В Сочи завершились выборы главы города, по итогам которых убедительную победу одержал Анатолий Пахомов. О том, как проходило голосование в нашем городе,

   В половине двенадцатого 27 апреля после рассмотрения всех жалоб и обращений, поступивших в избирательную комиссию во время голосования и подсчета голосов, был подписан протокол заседания избирательной комиссии по единому избирательному округу Сочи. А это значит, что (цитируем председателя сочинского избиркома): «Кампания шла сложно. Но выборы закончились. В Сочи есть всенародно выбранный мэр».
   С результатом в 76,86 % победил Анатолий Пахомов. Не ранее, чем через 7 дней после опубликования результатов выборов состоится его инаугурация. Самую горячую поддержку ему оказал активный (явка 49,16 % при средней по городу 43,24 %) Лазаревский район: 81,12 % избирателей, пришедших на выборы, проголосовали именно за него.
   Ближайший конкурент Анатолия Пахомова Борис Немцов по итогам голосования, как многими прогнозировалось, занял второе место с результатом 13,61 %. Больше всего голосов он набрал в Центральном районе, где за него проголосовало 16,99 % сочинцев. Третье место за Юрием Дзагания — представитель КПРФ получил 6,75 % голосов. П. Емельяненко и А. Колесникову симпатизировали 1,01 % и 1,27 % голосовавших соответственно. В аутсайдерах гонки — В. Трухановский с результатом 0,51 %.
   Градоначальнику, которого выбирали сочинцы, предстоит готовить город к Олимпиаде 2014 года. Поэтому был вполне понятен повышенный интерес к выборам на российском курорте иностранных журналистов.

    С утра пораньше
   Избирательный участок 46-29 по ул. Чехова отличился количеством досрочников — около 25 %. Хотя внимание иностранных журналистов было приковано к школе № 4, в которой и расположился участок, вовсе не из-за такого «рекорда». И даже не потому, что это один из крупнейших участков района — свыше 2700 избирателей. Сюда ранним утром совершил вояж Борис Немцов, вызвав неподдельное любопытство у жителей окрестных домов. На участке тем временем в самом разгаре был концерт творческих коллективов, организованный силами учащихся. А в холле школы на специальном экране шла мультимедийная презентация образовательного учреждения.
   На участке 46-54 по ул. Воровского молодежи вручали билеты в Музей истории города-курорта Сочи. Оно и понятно — в стенах музея и сам участок. В небольшом холле немного тесно, но людей это не смущало. Утренний фольклорный концерт на площадке перед входом после обеда сменила выносная торговля. Всевозможные сладости, выпечка, соки. К полудню участок с 22 % проголосовавших «уделал» общегородскую статистику, составлявшую на тот момент 20,5 %.
   — Мы, если честно, ожидали, что людей будет больше, — призналась председатель избирательной комиссии Татьяна Концевая. — На президентских выборах люди отнеслись к процессу более ответственно.
   Зато одними из самых активных в ходе досрочных выборов главы Сочи стали избиратели Адлерского района. Причем, голосование здесь уверенно шло по нарастающей. Если к 10 часам в районе проголосовало 16,83 % от списочного состава избирателей, то к 14 часам этот показатель составил уже 29,38 %, а к 18 часам — 37,51 %. Немалое количество адлерцев проголосовало досрочно, а жители района еще раз продемонстрировали активную жизненную позицию и гражданскую ответственность.

   Любимые «первенцы»
   С утра было многолюдно и на избирательном участке 45-13, организованном в здании гимназии № 16 на Бытхе. Отдать голос за своего кандидата шли все — и молодежь, и ветераны. Одним из первых проголосовал 85-летний Владимир Васильевич Безмагарычный.
   — На нашем участке зарегистрировано 2713 избирателей, — рассказала председатель комиссии Рита Загоруйченко. — К 13 часам проголосовало более 1000 человек. По сравнению с предыдущими выборами, голосование идет более активно, в час в среднем приходит по 100-110 человек. Чувствуется, что вопрос, кто возглавит город в период олимпийской подготовки, волнует всех. Эксцессов никаких не было. Ход голосования контролируют представители практически всех кандидатов. Правда, произошел курьезный случай: человек пришел на участок, расписался, получил бюллетень и… ушел, так и не опустив его в урну. На память что ли решил оставить?
   На участке 44-37 в поселке Лоо тоже отметили количественный рост избирателей. Правда, в отличие от других участков, сравнивали здесь не с последними выборами вообще, когда выбирали президента страны, а с предыдущими выборами мэра города.
   — Президенту, наверное, верят больше, чем мэру, — пожал плечами председатель комиссии Владимир Соколов. — Тогда у нас небывалая активность была. Причем, люди традиционно идут до обеда.
   На этом достаточно крупном участке, где количественный состав избирателей около 2300 человек, проголосовало более трети электората. Здесь с почтением отнеслись и к первому избирателю. Но вовсе не потому, что им оказался «человек из милиции». Традиция тут такая — подмечать «первенца». Подметили и на участке 44-38, приютившемся на другом конце поселка в небольшой комнатке санатория «Магадан». Тут «открыла счет» бабушка. Она «постоянный клиент» на всех выборах, — отметила председатель комиссии Елена Смирнова. Впрочем, несмотря на указатели, отыскать участок оказалось непросто. Витиеватые дорожки санатория все время завлекали в заросли экзотических растений, любовно выращенных на его территории. Но блуждавший электорат дорогу к избирательной урне все же нашел, потому и результат посещаемости здесь раза в полтора выше, чем на соседнем участке.
   — Мы тоже запомнили первого избирателя, — председатель участка 44-45 Ольга Трембовецкая не скрывала улыбку. — Пришел пожилой человек, что уже традиционно. С удовольствием проголосовал, пожелал нам удачного дня. И дал этакий заряд положительных эмоций.
   Здесь, на участке в Дагомысе, положительные эмоции (особенно к вечеру, когда напряжение начало спадать) выплескивались через край. А на выходе «отстрелявшихся» ждали дамы с опросными листами — так называемый exit-poll. Впрочем, тайну выбора раскрывали далеко не все. Дамы устало кивали и отмечали что-то на своих бумажных «простынях». А люди шли и шли… Каждый проголосовавший здесь, кстати, мог бесплатно измерить артериальное давление. Подобные «бонусы» на минувших выборах ожидали людей и на некоторых других участках. Впрочем, по мнению Ольги Трембовецкой, на явку это никак не влияет. Люди ведь не знают заранее о таких сюрпризах.

   Да здравствует сюрприз!
   У тех, кто голосовал в помещении школы № 15, был свой «сюрприз» — аж два избирательных участка. Поэтому электорат путался, куда идти — на участок 46-44, что слева или на яркий, заметный и людный 46-40. Утром в день выборов на последнем было людно по-особенному. Еще до открытия участка сюда съехались журналисты: прошла информация, что здесь должен голосовать кандидат Анатолий Пахомов. Фаворит предвыборной гонки привлек на участок немалое число журналистов, в том числе из центральных и иностранных СМИ, да еще и милиционеров, даже в высоких званиях. Занимать места за избирательной урной, которой заканчивалась видавшая виды красная дорожка, операторы и фотографы начали заранее. Поначалу казалось, что некоторая нервозность в избирательной комиссии вызвана именно таким пристальным вниманием прессы. Избиратели же к обилию телекамер относились с пониманием: охотно отвечали на вопросы дам, проводивших exit-poll, а весь в орденах ветеран Петр Шаповалов с супругой декламировал перед камерами стихи собственного сочинения об Анатолии Пахомове.
   Но примерно через час выяснилось, что кандидат уже проголосовал. Без телекамер. И на участке стало заметно спокойнее. Перерыв дали даже звонкому девичьему хору, который будил жителей окрестных высоток.
   Зато на избирательном участке 46-60, которому досталось фойе Зала органной и камерной музыки, в обед яблоку было негде упасть. Здесь царила оживленная суматоха. Правда, вызвали ее не выборы и даже не концерт на площади перед залом. Просто именно 26 апреля здесь проходил «Концерт-сюрприз» — выступление в рамках школьного абонемента «Сказки из музыкальной шкатулки». Публика — в основном дети с мамами, папами и бабушками — избирательному процессу не мешала, и все же наблюдатели подошли поближе к столам выдачи избирательных бюллетеней, а считающей количество опущенных в урну бюллетеней пришлось подойти к ней вплотную. Нарушений не зафиксировано.
   Впрочем, людей, пришедших на участок в этот момент, могла удивить несколько чрезмерная «открытость» выборов: избирательные кабинки были не огороженными конструкциями, а представляли собой что-то вроде угловых «закутков» на старых почтах СССР. Хотя шанс на анонимность всем избирателям они вполне предоставляли.

   Удивительное — рядом
   А вот избирательный участок 48-62, возможно, стал самым красивым в городе. Но не по причине особых изысков в декоре — таких почти традиционных конкурсов между участками на этот раз не проводилось. Просто он располагался в Зимнем театре, и к удобству наблюдателей, милиции, сотрудников избирательной комиссии была мягкая мебель театрального фойе. Снаружи участок оказался почти незаметен: только стандартная бумажная вывеска на двери, к которой вела боковая широкая «директорская» лестница. Сбоку лестницы отдыхала от подъема пенсионерка Наталья Ивановна.
   — Нельзя допустить, чтобы город захватили авантюристы, — строго прокомментировала она свои избирательные предпочтения. — Я очень внимательно следила за выборами, и сразу решила, что Сочи нужен крепкий хозяйственник. Если бы сама не дошла, я бы позвонила, чтобы привезли домой урну для голосования. А как же? Надо голосовать…
    За час до завершения голосования здесь было тихо и спокойно: утренний аншлаг в театре спал, но избиратели подходили постоянно. Это притом, что почти три десятка избирателей участка проголосовали досрочно. На этом же участке выяснилась интересная подробность. Всего по спискам избирателей — 1492 человека. А бюллетеней избирательной комиссией было получено почти на сотню меньше — 1400.
   Кстати, не всем избирательным комиссиям повезло с помещениями. К примеру, участок 46-14 расположился в орденоносном всероссийском обществе слепых, что на ул. Красноармейской. Цитируя старый анекдот, можно описать его словами: «Чистенько. Но бедненько». Избирательной комиссии здесь было явно тесно. Электорату тоже. А участок 43-62 вообще развернули в… автобусе. По идее, его целью было дать возможность реализовать свое избирательное право всем, в том числе людям без прописки. Но на этих выборах услуга оказалась не самой востребованной: в день голосования на участке появились всего 4 человека (не считая толп журналистов).
   Пикантной подробностью минувших выборов стало задержание гражданина США Кита Гессена на одном из избирательных участков Мамайки. У приехавшего по туристической визе журналиста издания «Нью-Йоркер» не оказалось при себе аккредитации, обязательной для представителей иностранных СМИ. С избирательного участка он убыл в сопровождении ОМОНа. В результате общения с представителями миграционной службы, иностранец «получил» штраф в размере 2000 рублей. И, говорят, еще легко отделался: отсутствие регистрации в Сочи грозило ему наказанием до 5000 рублей и возможным выдворением за пределы России.
   ***
   Вера Пашкова, руководитель рабочей группы
   по информационным спорам при госизбиркоме:
   — Группа наша поработала достаточно эффективно. Хотя заявлений было не особенно много. В основном — из штабов Б. Немцова и Ю. Дзагания о том, что, например, на одном из телеканалов их кандидатам отказались предоставить эфирное время, хотя давали сообщения о встречах с избирателями А. Пахомова и всевозможных коллизиях вокруг Немцова и его окружения. Однако руководство телеканала имело на это право, так как сообщения эти носили информационный характер без признаков агитации. И все же, учитывая, что грань здесь достаточно тонкая, мы вынесли руководству телеканала предупреждение о необходимости более корректно подходить к подаче подобных материалов.
   ***
   Юрий Рыков, председатель сочинского горизбиркома:
   — Эти выборы, как никакие другие, привлекли внимание к нашему городу общественности и особенно журналистов, не будет преувеличением сказать — всего мира. В Сочи приехали представители ряда зарубежных газет и журналов, теле- и радиокомпаний. Причин тому несколько. Во-первых, выбирается мэр будущей Олимпийской столицы. Во-вторых, как никогда раньше был широк и разнообразен список людей, изъявивших желание баллотироваться на пост главы нашего города. И я с удовлетворением хочу констатировать, что выборы прошли спокойно, без серьезных эксцессов, при достаточно высокой активности избирателей. В этом во многом заслуга членов наших территориальных избирательных комиссий. Они сработали как одна команда, показав хороший результат.

Светлана ВОЛОШИНА, Максим БЕРЕЗИН, Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT