О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГЛАВНОЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ

   Сочи интенсивно готовится к предстоящему курортному сезону. Это хорошо видно, если пройтись по набережной и улицам города. Но на один вопрос — какова безопасность приезжих и горожан как на улицах, так и на море — ответ пока найти не просто. На трассах города нет четких «зебр» (исключение — Курортный проспект и участок около железнодорожного вокзала). На большинстве пешеходных переходов, где раньше они были нанесены, разметка вытерта машинами, и ее трудно заметить водителям. Долго перечислять все эти улицы и переходы — их так много, что переходить дорогу пешеходам становится опасно для жизни и здоровья.

   Серьезная проблема и с парковкой машин в городе и на окраинах: даже тротуары во многих местах заняты автомобилями, и пешеходам приходится выходить на дорогу, где идет интенсивный автопоток. А что будет, когда отдыхающие приедут?
   Опасны для жизни наши пляжи. Прежде всего, по набережным не должны передвигаться машины, мотороллеры и велосипедисты, которые вольготно себя чувствуют здесь уже сейчас.
   Все знают, что пляжные площади уменьшаются с каждым годом, но этому способствует и наличие многочисленных технических зон, т.е. мест, занятых гидроциклами, которые эксплуатируются их владельцами без должного контроля. Использование этих средств непосредственно среди отдыхающих, купающихся, в т.ч. детей, опасно для жизни, в чем мы уже имели горький опыт убедиться в прошлые сезоны: были трагические случаи, повлекшие гибель людей. Да и какое удовольствие можно испытывать в море, когда гидроциклы буквально носятся между купающимися? На пляже не должно быть ни грохочущей музыки, ни шашлычного дыма, здесь должны властвовать тишина, чистый морской воздух и полная безопасность для человека. Лично я не против ни гидроциклов, ни музыки и шашлыков, но всему — свое место и время. Будет правильным, если для гидроциклов, «бананов» и т.д. отведут часть берега подальше, например, на отдаленных пустынных пляжных участках, где, разумеется, должна быть организована работа спасательной службы и первой медицинской помощи.
   Времени осталось мало, в солнечные дни на пляжах уже есть загорающие и даже купающиеся. Это говорит о том, что отдыхающие уже начинают заезжать. А значит, и подготовку к пику курортного сезона пора максимально форсировать.

   Виктор Коломейченко, сочинец
   Редакция газеты «Наш дом — Сочи» и бюро Сочинского отделения Союза журналистов поздравляют члена Союза журналистов РФ, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Никифоровича Коломейченко с юбилеем — 80-летием со дня рождения.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT