О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЕЛОПАТРУЛЬ

   У сочинских милиционеров появится еще один маршрут патрулирования — возрождаемые теренкуры. С вводом их в строй, как говорится, «встает ребром» вопрос обеспечения безопасности любителей пеших прогулок. И в прошлые годы в окрестностях пешеходной тропы совершались преступления и правонарушения. Конечно, «рассадником криминала» пятикилометровая дорожка вдоль берега моря никогда не была, но «инциденты» бывали — и пьяные драки, случалось, и наркоманов задерживали. В общем, терренкур, изначально предназначенный для поправки здоровья, мог это самое здоровье значительно пошатнуть. Сейчас, с вводом в строй обновленного терренкура, туристов здесь станет еще больше, а значит, в перспективе может увеличиться и количество преступлений и правонарушений.

   Автомобиль по терренкуру не проедет, мопеды или мотоциклы тоже исключены — это ведь ПЕШЕХОДНАЯ тропа и автомотосредствам здесь не место! Пешком патрулировать можно, но маршрут сложный, изобилующий поворотами, спусками, подъемами и тому подобными «нюансами». Гулять по нему — одно удовольствие, а вот преследовать преступника нужно будет на протяжении 5 километров, причем действовать необходимо быстро, оперативно и почти «в полной боевой выкладке». В такой ситуации велосипед действительно является самым оптимальным выходом. Причем ведь речь идет не о «великах» нашего детства с шатающейся рамой и отскакивающими на поворотах колесами, а о современных гоночных горных моделях, надежность которых гарантируется производителем и подтверждается пользователями. Не исключено, что в будущем для подобных патрулей будет разработана и новая, удобная форма одежды, учитывающая специфику службы в таком регионе, как Сочи. Это вполне вписывается в концепцию формирования нового облика российского милиционера — сейчас в Адлерском районе, при участии МВД РФ и по инициативе первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Михаила Суходольского, проходит «полевые испытания» новая форма одежды, и как раз в подразделениях патрульно-постовой службы.
   После консультаций с администрацией города и ГУВД края руководство милиции общественной безопасности Сочи приняло решение о создании, по примеру многих зарубежных стран, первого милицейского сочинского велопатруля. Сотрудники сочинской милиции будут патрулировать терренкур на велосипедах. Для мировой правоохранительной практики такие патрули отнюдь не новшество — полицейских на велосипедах можно встретить в Швеции, Франции, Германии, США. Особенно популярны такие патрули именно в курортных городах и мировых туристических центрах, то есть там, где особое внимание уделяется экологическим аспектам.
   «Столица Олимпийских игр 2014 года, курорт федерального значения должен быть безопасным. При принятии решения о создании велопатруля мы учитывали и экологическую составляющую (какой здоровый образ жизни, если вокруг пахнет бензином?), и даже экономическую — сейчас кризис и необходима экономия ресурсов, в том числе материальных, топливных. Велопатруль станет составной частью общей системы «Безопасный город», которая сейчас формируется в Сочи. Уже разработана схема патрулирования, согласованная с общими концепциями охраны общественного порядка в нашем городе. В случае возникновения на терренкуре инцидентов, требующих вмешательства милиции, патрульный наряд прибудет к месту происшествия за минимальное время. А при задержании преступника или правонарушителя задержанного передадут автопатрулям, находящимся неподалеку, — схема такого взаимодействия тоже разработана. Патрулирование пешеходной тропы на велосипедах начнется сразу же после окончания реконструкции терренкура», — подчеркнул начальник милиции общественной безопасности УВД по городу-курорту Сочи подполковник милиции Сергей Огурцов. Итак, любители пеших прогулок и поклонники здорового образа жизни могут быть спокойны за свою безопасность, а вот различному криминальному контингенту категорически не рекомендуется появляться на терренкуре, разве что, как обычным гражданам, — для поправки здоровья.

Пресс-центр УВД по городу-курорту Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT