О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ШИРОКО ЗАКРЫТЫЕ ПЛЯЖИ

   О том, что сочинские пляжи обязаны быть открыты и доступны, говорилось не раз и на самых различных уровнях. На одном из последних планерных совещаний в администрации города-курорта избранный глава Сочи А. Пахомов заявил категорически: заборам на пляжах не место! И потребовал от соответствующих служб в ближайшее время повсеместно и незамедлительно ликвидировать все ограждения, препятствующие свободному доступу к морю сочинцев и гостей курорта. Значительная часть работы, судя по отчетам курирующих городских ведомств, уже проделана. Главными нежелающими открывать пляжи признаны несколько санаториев, руководители которых грудью встали на защиту, как они считают, «их пляжей». «Хозяин в Сочи — мэрия, — перечеркнул их аргументы А. Пахомов. — Все ограды будут снесены, и пусть потом их «защитники» докажут кому-нибудь из сочинцев, что мы не правы».

   По данным, полученным от руководителя управления по курортному делу администрации Сочи В. Широких, уже открыты практически все пляжи Лазаревского да и на любой пляж Адлерского района также можно пройти беспрепятственно. «Открыто даже «Южное взморье», — подчеркнул он. Кажется, еще чуть-чуть, и на стандартный вопрос отдыхающих — «А где море?» — можно будет с гордостью махать рукой на запад и говорить: «Везде»! Море, оно и ныне там, но отдыхающих лучше посылать все же в проверенные места. Ну… чтобы имидж курорту не портить.
   «Я же сказал: нельзя! Вход у нас платный!» и «Выход — там, я сказал!!!» — подчеркивают охранники все-таки закрытых сочинских пляжей. А у закрытого «Звездного» и поговорить-то было не с кем. Замок здесь, как и еще на части пляжей, ничего не подчеркивал — он просто висел и, как и охранники, честно выполнял свою работу. Необходимое замечание: эти пляжи к санаториям не относятся и по логике водного кодекса и проводимой в городе «пляжной политики» должны бы быть открыты.
   Нет, конечно, отдыхающему и сочинцу будет где постелить свое полотенце. Многие пляжи открыты были и запираться не собираются. И ограды действительно сносятся: от конструкции, отгораживавшей галечную полосу за аквапарком «Маяк», остались неряшливые останки, и по гальке действительно можно пройти. Лестничные подъемы, ведущие на территорию аквапарка, со стороны моря теперь преграждают временные загородочки с надписью: «Запрещено входить, территория охраняется». Поэтому слишком углубиться в открытое галечное пространство не удастся: преодолеть буны без лестниц под силу разве что очень уперто настроенным отдыхающим. Особо упертых ждет еще и необходимость возвращаться тем же маршрутом, что и пришли. На последней буне недавно еще закрытой территории стоит лебедка причала, и даже если удастся вскарабкаться на это гидротехническое сооружение, спрыгнуть на гальку следующего «межбунного пролета» нельзя. Свернуть в сторону набережной и пройти через территории аквапарка или ресторана без скандала не получится. Они и не обязаны, по большому счету, пропускать всех бредущих с пляжа — у них другое назначение. А галька для посещений открыта, оспорить этот очевидный факт нельзя. Плюс ко всему, как нам стало известно, в настоящее время решается вопрос о том, чтобы оборудовать сквозной проход для доступа на пляж.
   Изящное решение проблемы необходимости открываться всем и каждому нашли люди, имеющие отношение к пляжу рядом с рестораном «Иверия». Милейшая лесенка ведет на микронабережную, открываются прекрасные виды на пляж, на море, на… Ну на все, что может дать природа. Огораживает дорожку изящный цветничок. А заканчивается дорожка площадкой ресторана. И вполне миролюбивыми заверениями группы хозяйственного вида мужчин о том, что здесь прохода на пляж нет, а чтобы пройти, надо подняться обратно, дойти до «Колизея» и там уже спускаться к морю. Преодолеть парапет с цветничком можно только, зарядившись хулиганскими намерениями: цветочная ограда надежна. В статистике «открытых» пляжей это место тоже учитывается?
   На этом фоне пляж «Жемчужины» неожиданно удивил приоткрытой калиткой. Объяснение нежелания гостиницы открывать пляж озвучено давно. Пляж благоустроенный, пусть и «потертый», но интуристовский шик сохранивший. Здесь — эпицентр фестивалей и сочинский уголок уединения звезд разных величин. Здесь во время «Кинотавра» даже съемка запрещена — дабы звезды неглиже не достались папарацци. А если все сюда ломанут? Что от пляжа останется? Так что закрытая калитка была бы звеном в этой логической цепочке. Но удивление проходит быстро. Калитка и лестница ведут не на пляж, а в ресторан. Снизу жаждущих пробраться на «жемчужную» гальку встречает заборчик. При попытке его преодолеть (дверца в этом заградстроении была) к нарушителю границы бросаются «секьюрити». Презумпция виновности безобразника, проникшего на вверенную территорию, для них очевидна. Чтобы искупить вину, требуется всего-то 300 рублей. Причем в кассу. Вообще-то при пользовании пляжными услугами — как те же самые шезлонги — платить надо. Но сам доступ должен быть свободным и бесплатным.
   Пляжи Хосты — в самом поселке — готовы «радовать» тех, кто будет сносить преграды к гальке, великим разнообразием заборов. Впрочем, и рапортов об особых успехах по расчистке пляжных территорий в поселке не поступало.
   Но показательно не только наличие замков у песка и гальки. Весьма информативно наше к ним терпимое отношение. У каждого забора, у каждого замка я спрашивала прогуливающихся людей: а почему закрыто-то? Ни в одном ответе не было даже нотки раздражения на то, что права человека пользоваться водными ресурсами — то есть в любом месте проходить к морю и валяться на гальке — наши права, права наших гостей нарушаются самым неприкрытым образом. «Здесь санаторий!», «Здесь гостиница», «Здесь ресторан», — говорили сочинцы с интонацией вроде «чего же здесь непонятного»? Привыкли жить за забором? Или мне так повезло: попадались самые терпеливые и «понятливые»?

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT