О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МОК С НАМИ

   На минувшей неделе состоялись визит комиссии МОК в Сочи и второе совещание его Координационного совета по подготовке к XXII Олимпийским зимним играм. Официальный итоговый вывод: «Все идет по плану». «Игры в Сочи имеют все шансы стать поистине впечатляющим событием», — дополнил председатель комиссии Жан-Клод Килли. «Мы не выявили направлений в подготовке, которые вызывали бы у нас опасения», — поддержал мажорную тональность исполнительный директор координационной комиссии Жильбер Фелли. «Сегодня мы сдали «экзамен» и перешли в следующий «класс»: от стратегического планирования переходим к операционному», — порадовался итогам визита и оценкам руководитель оргкомитета «Сочи-2014» Д. Чернышенко.

   «Мы заложили прочный фундамент, который позволит двигаться вперед одной командой. Специалисты «Сочи-2014» рассказали нам о прогрессе в ходе подготовки Игр, и это еще раз нас убеждает, что проект находится в хороших руках», — сообщил по итогам визита председатель координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр в Сочи Жан-Клод Килли. Отдельно он поблагодарил за радушие и гостеприимство оргкомитет «Сочи-2014». У комиссии была возможность посетить все олимпийские стройки, в том числе порт в Имеретинской низменности и комплекс «Роза-Хутор». А вот с руководителем «Олимпстроя» комиссия не встречалась. Впрочем, Ж.-К. Килли заметил, что в широком смысле слова руководителем «Олимпстроя» является вице-премьер правительства Д. Козак. Тот, в свою очередь, заверил, что проблем у президента госкорпорации нет и он находится в очередном трудовом отпуске. «Мы можем себе это позволить», — сказал он.
   Меж тем «задачи поражают масштабом», — напомнил председатель координационной комиссии. И порой их масштабность все еще путают со «стоимостью» сочинских Игр — самых «дорогих» в истории олимпийского движения. Как известно, сочинские Игры — не только спортивные сооружения, это обновление всей городской инфраструктуры. По словам Д. Козака, строительство всех олимпийских объектов и инфраструктуры идет в полном соответствии с намеченными планами, к строительству четырех дворцов уже приступили, все основные объекты будут готовы к 2012 году. Именно поэтому сумма, необходимая для проведения Игр, кажется, на первый взгляд, непомерно высокой.
   «Говорить о цифрах — дело деликатное, — прокомментировал позицию МОК Килли. — Можно сравнивать только цифру собственно проведения Игр. Обычно это сумма порядка 1-2 млрд долл. В Сочи же к Олимпиаде строят дороги, которые прослужат многие десятилетия, 3 электростанции, необходимо решить проблему канализования». Кроме того, Параолимпийские игры автоматически задают новые стандарты городского планирования: каждый новый объект и весь городской транспорт должны быть оборудованы с учетом нужд людей с ограниченными возможностями здоровья.
   Вице-премьер правительства РФ А. Жуков был более конкретен: по его данным, 1,8 млрд долларов стоят сами Игры, из них бюджетные средства — всего 30 млн, остальное — деньги МОК и спонсоров. Его коллега вице-премьер Д. Козак сообщил, что, по приблизительным оценкам, стоимость всего олимпийского проекта — 206 млрд руб., из которых порядка 118 млрд — средства бюджета. При этом все основные инвесторы, по его словам, подтвердили свои обязательства. На сегодняшний день олимпийская программа строительства — крупнейший инвестиционный проект новой России. И самый действенный антикризисный план, самый мощный инструмент поддержки спроса. Уже сегодня на олимпийских стройках работает 8,5 тысячи строителей, растет потребность в строительных материалах и металле, развивается сопутствующая инфраструктура.
   Высоко оценил Ж-.К. Килли роль муниципальных властей в олимпийском деле. Сочи должен принять всех олимпийских гостей, он должен сыграть свою роль в продвижении олимпийских идей. Меж тем сочинским семьям, чьи дома находятся в зоне строительства, переселение еще предстоит. По заявлению Д. Козака, разработан сетевой график переселения граждан, синхронизированный со строительством. Со значительной частью переселяемых семей есть договоренности и понимание, 25 семей уже получили реальное возмещение. Переселение, по данным вице-премьера, будет завершено в основном к концу этого года. Главным местом переселения им названо село Некрасовское.
   Встретились представители МОК и с председателем правительства РФ В. Путиным: рассказали о впечатлениях, попросили продолжать оказывать личную поддержку, напомнив, что именно В. Путин «дал все инструменты для реализации олимпийского проекта».
   И все же, несмотря на сдержанно-одобрительное настроение после инспекции, Ж.-К. Килли не уставал повторять, что «время — не та роскошь, которой мы можем пользоваться сегодня. Нельзя терять ни минуты. Любая задержка окажет воздействие на весь олимпийский проект». И хотя официальные визиты координационной комиссии носят характер ежегодных инспекций, Фелли и Килли планируют снова приехать в Сочи уже через шесть недель: им пообещали, что к концу лета все объекты будут начаты строительством и они смогут лично проконтролировать ход работ.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT