О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МАЛЫЙ БИЗНЕС: В ПОДДЕРЖКЕ — РАЗВИТИЕ

   Сочи — один из лидеров в Краснодарском крае по количеству работающих в муниципальном образовании субъектов малого и среднего предпринимательства, и это понятно, так как именно предпринимательская деятельность позволяет свободно реализовать деловой, творческий потенциал, иметь достаточно высокий доход для достойного образа жизни, возможность не только содержать свои семьи, но и обеспечить рабочими местами тысячи сочинцев. За разъяснениями о том, какая работа ведется в этом направлении, мы обратились к начальнику управления по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации Сочи Валентине ПАНАСЕНКО.

   Главное — координация
   — Если говорить о сегодняшней ситуации по взаимодействию органов власти и предпринимательских структур, нельзя не отметить большую работу, проводимую муниципалитетом, в частности, создание Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса при главе Сочи. Такие же Советы, кстати, созданы, кроме того, во всех районах города. На их заседаниях обсуждаются вопросы, препятствующие работе предприятий малого и среднего бизнеса, и принимаются меры по их решению. Надо отметить, что глава города Анатолий Пахомов, еще только приступив к работе в Сочи, обратил внимание на состав координационных советов и согласился с тем, что в них необходимо ввести более 70 % представителей предпринимательских структур, а не чиновников. В настоящее время это предложение реализуется, формируется новый состав совета при главе города.
   Возобновил работу Центр поддержки и развития малого бизнеса при Торгово-промышленной палате города, где каждый предприниматель может получить бесплатную юридическую помощь, посоветоваться с юристами и принять правильное решение. Активно работает у нас целый ряд общественных объединений предпринимателей, которые оказывают неоценимую поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Для более открытой работы с субъектами малого и среднего предпринимательства в городе создана антикоррупционная коалиция. Уже в феврале этого года проводились семинары на тему «Региональные антикоррупционные стратегии для делового сообщества», в ходе которых антикоррупционным стратегиям обучались представители торгово-промышленных палат, коалиций и ассоциаций предпринимателей из 8 российских регионов.
   Принята и утверждена Городским Собранием Сочи пятилетняя программа поддержки и развития малого предпринимательства. К сожалению, ранее она практически не финансировалась. Однако, в соответствии с решением Городского Собрания Сочи «О бюджете города Сочи на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», с этого года финансирование начато.
   Малый бизнес в условиях кризиса нуждается в дополнительной поддержке как финансовой, так и юридической. В столь сложный экономический период стало регулярным проведение совещаний, бесед с руководителями и главными бухгалтерами предприятий по проблемам развития и поддержки малого бизнеса и совместные поиски их решения. Разумеется, обсуждаются и все еще существующие административные барьеры, мешающие полноценно вести и развивать свою деятельность субъектам малого предпринимательства.
   Только общими усилиями
   — В настоящее время муниципалитет стремится реализовать мегапроект «Сочи-2014». Губернатор Краснодарского края А. Ткачев акцентирует свое внимание на том, чтобы все участвующие в олимпийской стройке подрядные организации обязательно регистрировались в налоговой службе Сочи. С учетом огромного потока инвестиций, за 5-6 лет в районе Большого Сочи будет освоено 500-600 миллиардов рублей. Задача администрации города — привлечь как можно больше местных предприятий малого и среднего бизнеса для участия в обслуживании и строительстве олимпийских объектов. Такие возможности у бизнеса есть. На олимпийские стройки уже прибывает огромная армия рабочих. Малый бизнес может предоставить услуги прачечных, парикмахерских, организовать быстрое питание, обслужить поток машин и многое другое. Все это могут делать местные предприниматели, и поэтому нет необходимости привозить обслуживающий контингент из Мурманска или Норильска.
   Структурными подразделениями администрации города совместно с банковскими структурами Сочи осуществляется консультирование представителей малого и среднего бизнеса по вопросам, связанным с кредитованием субъектов малого предпринимательства. В городском реестре по состоянию на 1 февраля с.г. зарегистрировано 567 договоров инвестирования, заключенных между администрацией Сочи и 405 хозяйствующими субъектами, 270 из которых — малые и средние предприятия.
   В связи с подготовкой к проведению Олимпийских игр интерес к Сочи возрос и среди иностранных предпринимателей. Так, уже в начале года наш город посетили иностранные представители европейских фирм — делегации из Франции, Италии, Греции, Германии и Австрии. Цель визитов — установка контактов и заключение договоров на дальнейшее сотрудничество. По итогам деловых встреч было запланировано проведение цикла семинаров по сертификации на соответствие нормам международных стандартов.
   Развитие малого предпринимательства невозможно без организации работы по пропаганде и вовлечению в процесс предпринимательской деятельности населения города. С этой целью предприятия малого бизнеса ежегодно привлекаются к участию в краевых и общероссийских конкурсах («Лучший по профессии», «Лучшие предприниматели Краснодарского края», «100 лучших товаров России», целевая программа «Качество», «Лучший инвестиционный проект» и другие), проводятся различные городские выставки-ярмарки, конкурсы.
   Реальный сектор — реальные доходы
   — Основная точка опоры в кризисный период, безусловно, малый бизнес. Сегодня он дает работу трети населения города, обеспечивает треть производства в сельском хозяйстве. Поэтому поддержка малого и среднего бизнеса — в зоне самого пристального внимания руководства города. Причем осуществлять эту поддержку необходимо комплексно, сразу по нескольким направлениям — не только через субсидирование специальных программ из бюджета, но и через беспощадную борьбу с административными барьерами. В период кризиса любое проявление волокиты и коррупции в отношении реального сектора, в том числе малого бизнеса, должно восприниматься как самое тяжкое преступление.
   В крае создается гарантийный фонд. Это весомый шаг, который поможет предпринимателям брать банковский кредит даже при недостаточной залоговой базе. В планах нашей администрации — создание такого же муниципального фонда. О его создании на встрече с предпринимателями уже говорил глава города Анатолий Пахомов. Впервые за много лет предприниматели увидели заинтересованность в решении своих проблем. Так, на сегодняшний день мэром принято решение об утверждении дислокации временных объектов торговли и сферы услуг в городе сроком на пять лет. Ранее каждый год при получении разрешения на право размещения объекта каждый предприниматель практически в обязательном порядке оплачивал долевое участие в благоустройстве города и за восстановление зеленых насаждений. Анатолий Пахомов предупредил соответствующие службы: все действия должны быть законны. Без соответствующих договоров никакие платежи не производятся.
   Без предпринимательства невозможно эффективное развитие экономики города. И на всех уровнях власти мы должны создать такую атмосферу, чтобы люди не боялись вести собственный бизнес даже в сложных экономических условиях. К проблемам, с которыми сталкивается бизнес-сообщество при осуществлении предпринимательской деятельности, относятся:
   — проверки предприятий различными контролирующими органами, которые не всегда предъявляют обоснованные претензии. Однако необходимо отметить, что в настоящий период наблюдается спад подобных проверок в связи с принятием нового закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, надзора и муниципального контроля»;
   — медленный процесс передачи помещений, зданий, сооружений в аренду или в собственность для ведения малого или среднего бизнеса. Неэффективные решения проблем недвижимости и земельных отношений существенно препятствуют развитию и расширению деятельности частного бизнеса;
   — значительно препятствует возможностям развития малого и среднего бизнеса проблема выкупа арендованного участка земли и недвижимости;
   — высокая процентная ставка кредитов;
   — проблема прогнозирования возможностей аренды недвижимости (нередко предпринимателей заставляют отказаться от продолжения действия договоров аренды под предлогом того, что по генеральному или перспективному плану развития города данная территория должна использоваться иначе. Однако при заключении договора аренды такого рода информация бизнесу не сообщается);
   — хозяйствующие субъекты, кроме всех налоговых отчислений, уплачивают несоизмеримые суммы в МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» за вывоз ТБО. В настоящее время идет работа по пересмотру постановления «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов в городе Сочи». Учитывая местонахождение объекта, наименование товара и предоставляемых услуг населению, к предприятиям будут применяться соответствующие коэффициенты.
   На уровне Минэкономразвития прозвучала мысль о создании высококапитализированного фонда для предоставления кредитов малому бизнесу. Такой механизм поддержки несомненно послужит дополнительным подспорьем в развитии малого предпринимательства.
   Существует у нас и необходимость в создании технопарков, бизнес-инкубаторов, где бы в течение трех лет начинающие малые предприятия смогли бы встать на ноги, укрепить свою линию в бизнесе за умеренную арендную плату и продолжать свой дальнейший рост.
   Проблемой остается пока подключение электроэнергии, воды, канализации. В особенности подключение к электросетям — это самая долгая и затратная часть в расходах предпринимателей. Зачастую сроки строительства или реконструкции опережают сроки технологического подключения. Необходимо решить данный вопрос с помощью создания стандартного договора на подключение к инфраструктурам. Важно, чтобы в договоре были четко оговорены сроки и неизменный уровень тарифов, а также возможность субсидирования части затрат из бюджета города. Предпринимателям важно, чтобы сама процедура подключения была упрощена, а тарифы для малого бизнеса стали доступнее.
   Планы на завтра
   — Необходимо постоянное сопровождение бизнес-проектов — как консультационное, информационно-методическое, так и материально-техническое. Нужно разработать четкую кадровую политику в городе, заняться профориентацией.
   Сегодня, в условиях кризиса, президент, правительство и Госдума РФ особое внимание уделяют усилению позиций малого и среднего бизнеса, способного оперативно реагировать на ситуацию и создавать дополнительные рабочие места. Именно предприятия малого и среднего бизнеса в первую очередь страдают в период экономического кризиса, именно им сложнее всего преодолевать административные барьеры. Президент акцентировал внимание на двух основных вещах: во-первых, каждый регион должен иметь собственный план действия при кризисе, во-вторых, уделять особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. В начале года администрацией Сочи совместно с политсоветом СМО «Единой России» был разработан план антикризисных мероприятий, направленных на улучшение экономической ситуации в городе, который также включает меры по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.
   В администрации Сочи ведется активная работа с субъектами малого предпринимательства, осуществляющими свою деятельность на территории города. Но при всей активности мы видим, что есть еще много резервов, которые нужно использовать и сделать так, чтобы малый бизнес приносил прибыль самим предпринимателям и, естественно, отразился на доходной части городского бюджета.

Записала Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT