О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

25 СМЕЛЫХ

   В сочинских вузах в течение недели выбирали молодежный парламент.
   На 25 мест в будущем представительном органе претендовал 51 человек

   Их уже называют «25 смелых». Смелость ребят заключается, в первую очередь, в самой инициативе создания молодежного парламента. Еще несколько лет назад такая идея казалась немыслимой. Да и сейчас, в эпоху глобальных преобразований на курорте, некоторым это кажется слишком дерзкой затеей.
   Впрочем, сами кандидаты в депутаты заявили, что сторонними наблюдателями происходящих в родном городе событий быть больше не хотят. У молодых на будущее собственные, подчас совершенно иные, чем у состоявшихся политиков, взгляды. И, как признаются взрослые коллеги-депутаты, сочинская молодежь заслуживает того, чтобы быть услышанной, ведь именно ей предстоит жить в этом городе, творить историю и принимать Олимпиаду. Лучший способ быть услышанными — лично участвовать в принятии судьбоносных решений, посчитали молодые. В первую очередь — это студенты РУДН, СГУТиКД, РГСУ, СИМБиП и РГУТиС, а также ребята из общественных движений «Наше время», «Регион 93», «Центр самореализации молодежи» и «Молодая гвардия» Единой России».
   Самым крупным стал избирательный округ № 4, голосование проходило в стенах СГУТиКД. Здесь порядка 6 тысяч избирателей и 30 кандидатов на 15 мест в будущем парламенте. Тайна голосования, как водится, соблюдена. Хотя ни открепительных удостоверений, ни досрочного голосования не было. В вузах в этом нет необходимости. Явка оказалась достойной, есть чему поучиться взрослым. Электорат разношерстный — от первокурсников-неформалов до сосредоточенных на предстоящих экзаменах студентов 4 курса. Все говорят о социальной и гражданской ответственности. Правда, к самому парламенту отношение у ребят неоднозначное.
   — Мне кажется, что это просто дань моде, сродни всяческим школьным советам самоуправления. Год молодежи на дворе, вот и решили взрослые дяди протянуть руку дружбы студенчеству, — хитро улыбается студентка 2 курса Ольга.
   — А почему бы и нет? Идея неплохая, на самом деле. Проблемы молодежи лучше самой молодежи ни один взрослый не решит. И новый парламент может стать серьезной политической структурой, — не соглашается третьекурсница Ирина.
   — Затея нужная, но я бы не пошел в депутаты. Надо учебе время уделять. Ну, может, в какой-нибудь КВН со временем подамся. Тоже неплохо! — меланхолично пожимает плечами первокурсник Сергей.
   У будущих парламентариев все традиционно, совсем как у взрослых. 25 предвыборных программ, на основе которых в молодежной Думе будет сформировано 10 основных направлений работы. Агитационный период с наглядной агитацией, дебатами и выступлениями перед электоратом. И, конечно, сама процедура голосования, отличавшаяся, по оценке сотрудников горизбиркома, чистотой и честностью. Избранным депутатам предстоит работать в новом парламенте в течение ближайших двух лет. А помогать в работе им будут старшие коллеги — депутаты Городского Собрания Сочи.
   — Очень важно, что на всех уровнях власти сегодня понимают: молодежь — это кадровый резерв. Это опора государства, это его будущее. Радует, что у молодых есть гражданская позиция и ответственность в принятии решений. В определенном смысле сочинский молодежный парламент станет пилотным, показательным проектом для других регионов страны. Поэтому радует то, что наша молодежь достаточно профессиональна, чтобы без «раскачки» сразу же включиться в серьезную работу, — уверен руководитель сочинского отделения «Молодой гвардии» Единой России» Виктор Тепляков.
   Как проявят себя парламентарии, станет ясно уже в самое ближайшее время, едва завершатся все протокольные тонкости по формированию молодежного депутатского корпуса и, кстати, экзамены в вузах — молодые депутаты сдают их на общих основаниях, без каких-либо поблажек. А в начале июня ожидается первая рабочая встреча-знакомство парламентариев с главой города Анатолием Пахомовым.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT