О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРАЗДНИК БИБЛИОТЕК

   В Сочи отпраздновали Общероссийский день библиотек. В Центральной городской библиотеке в этот день прошел «День открытых дверей», собралось немало гостей и читателей. Знакомые мелодии, звучавшие в исполнении духового оркестра, расположенного у главного входа в библиотеку, создавали праздничную атмосферу. Достойно украшенные фойе и залы библиотеки приветливо встречали гостей, радовали присутствующих своей праздничностью и создавали торжественное настроение. Конечно же, к этому празднику сотрудники библиотеки старательно готовились, чтобы он прошел интересно, прежде всего, для приглашенных гостей, среди которых были как ветераны Великой Отечественной войны, так и учащиеся школ и молодежь. В проведении этого знаменательного для нашего города мероприятия активное участие приняло и Краснодарское региональное отделение Международной лиги защиты культуры, которое вот уже несколько лет сотрудничает с коллективами Центральной библиотечной системы.

   Со словами поздравления и благодарности к работникам библиотечной системы и присутствующим обратились главный федеральный инспектор по городу Сочи аппарата полномочного представительства президента РФ в ЮФО В. Новиков, заместитель мэра г. Сочи И. Романец, председатель комиссии по культуре и образованию Общественной палаты г. Сочи Л. Иванова, депутат Городского Собрания Сочи С. Ковалев.
   Праздничное мероприятие продолжили учащиеся детской музыкальной школы им. И. Шмелева. В их исполнении прозвучали замечательные стихи и песни. Работниками библиотеки были подготовлены интересные викторины и вопросы, связанные с миром литературы, и последующие экскурсии по залам библиотеки. Также прозвучали стихи в исполнении гостей. Было сказано много добрых слов и приветствий в адрес работников библиотек, которые своим энтузиазмом и кропотливым трудом, терпением и знаниями помогают читателям не только найти нужную информацию, но и по-настоящему любить книгу, бережно относиться ко всему, что связано с вопросами культуры, ценить свою историю и традиции.
   Директор библиотеки В. Волков ознакомил почетных гостей праздника с работой отделов библиотеки и ее возможностями. И, конечно же, с замечательной выставкой «Священные Гималаи», расположенной в холле читального зала. Все гости с большим вниманием слушали и задавали вопросы. С темой выставки гостей ознакомила сотрудница отделения Лиги защиты культуры В. Коломийчук, отметив, что проведением выставки по творчеству выдающегося русского художника-мыслителя Н.К. Рериха библиотека вместе со всем культурным мировым сообществом отмечает юбилейную дату 135-летия со дня рождения великого русского художника, писателя, философа, ученого и общественного деятеля мирового значения.
   Николай Рерих известен всему миру своей, прославившей Россию, миротворческой деятельностью по сохранению и защите культурного наследия человечества, воплотившейся в создание международного документа — Пакта Рериха. Отличительным флагом его, как уже знают читатели, является Знамя Мира — этой теме посвящена часть экспозиции выставки.
   Надо отметить и то, что гости с вниманием отнеслись к оформлению холла читального зала, где на столах была расположена литература, в полной мере представляющая тематические разделы фондов читального зала, а на стенде представлены фотоколлажи с видами знаменитых библиотек мира, подготовленные сотрудниками Лиги защиты культуры. И, конечно же, какой праздник без подарков? 16 замечательных картин (репродукции) известных русских художников были подарены коллективу ЦГБ сотрудниками отделения Лиги защиты культуры и теперь украсят холл читального зала библиотеки.
   Сотрудники Краснодарского отделения Международной общественной организации «Лига защиты культуры»

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT