О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОТ 300 ДО 41500. Таков разброс цен на отдых в Сочи в июне

   Главный конек, на которого ставили в рекламной кампании Сочи к сезону-2009, — ценовая политика. От города к городу, где проводились рекламные акции Сочи для местных туроператоров, беспрестанно повторялось: в Сочи отдых есть для всех, цена размещения — от 300 рублей в сутки. А недавнее заявление главы города А. Пахомова о том, что Сочи готов принять отдыхающих по 300 рублей в сутки, на неделю стало одной из популярнейших тем обсуждения на трэвел-сайтах Интернета. Главная реакция — «не может быть»! Главный аргумент этого «не может» — давняя специализация курорта «не для всех». Благие ли это рекламные пожелания или реальности нынешнего курортного лета, мы проверили на сочинских гостиницах, пансионатах, здравницах и средствах размещения неясного статуса. К началу сезона Сочи держит обещание: размещение возможно на любую сумму. Но, прямо скажем, среднее ценовое предложение от этой нижней планки отличается сильно. Раз в пять-десять… Но средняя стоимость — это все равно, что средняя температура по больнице с учетом морга. Для чистоты поискового эксперимента мы исследовали предложения ряда средств размещения на срок с 5 по 10 июня, с учетом двухместного проживания, желательно — завтрака. И вот что получилось.

   Неожиданная радость
   Трудно, очень трудно представить, что в Сочи можно жить по цене до 600 рублей в сутки в нормальных условиях. И все же возможность «разместиться» за 300 рублей в Сочи была нами найдена! Описываю. Лазаревское, не первая линия, но до свободного доступа к морю — 15 минут неспешной прогулочки по склону (подниматься после пляжных процедур труднее и дольше). На участке соток в восемь — дом хозяев и четыре крошечных «коттеджа» на два входа каждый. К услугам — просто комната с двумя кроватями, впрочем, довольно новыми, шкафом-купе, журнальным столиком и телевизором на два канала. В конце этого «комплекса отдыха» — общий душ на две кабинки и, пардон, туалет выгребного типа. Общая кухня с водой, холодильником и двумя газовыми плитами — в доме хозяев. Хозяева, кстати, милейшие, веселейшие люди. О том, что отдыхающим они нравятся, свидетельствует тот факт, что «забронировать номер» они были согласны только до 9 июня, а потом у них «все уже расписано», как объявила «главный менеджер проекта» Людмила Сергеевна, она же — хозяйка заведения. К ним люди ездят годами, и в этот кризисный год пока цену решили не поднимать. Впрочем, злобные языки утверждают, что в таких местах обычно «гнездятся» приехавшие на сезон официанты и танцовщицы «привата» из прибрежных кафе, коих в Лазаревском — великое множество.
   Порадовала ценой мини-гостиница в Лоо. До конца июня здесь согласны принимать отдыхающих по цене в 530 рублей с человека в сутки, при оплате 10 дней — цену снизят (приятно, но незначительно). Это при условии проживания в стандартном двухместном номере. В этой же мини-гостинице есть возможность испытать на себе категорию «двухместный блочный номер» — по 380 рублей с человека. Гостиница новенькая, номера уютные.
   Гостиница, расположенная через несколько домов от этого заведения, предлагает отдыхающим тренажерный зал, открытый микробассейн (2,5 м на 8 м), сауну, столовую, вечером работающую в режиме кафе с живой музыкой. Кондиционерами снабжены практически все номера заведений такого типа. Здесь сказали, что «работают по фиксированным заездам». Заезд с 15 по 22 июня на человека обойдется в 3710 рублей за все 8 дней. Пользование благами включено, а за завтрак — 100 рублей — доплатить придется отдельно. Условия не королевские, но в центре города такие же номера в гостиницах, переделанных из советских, идут по цене от 2800 рублей за сутки. Максимум цен обещает эта гостиница в августе — 5600 рублей за 8 дней.

   Золотая середина
   На главной сочинской туристской выставке в январе руководители гостиниц и т.п. обещали индивидуальные антикризисные программы и говорили, что цены повышать, несмотря на рост тарифов ЖКХ, а значит, и собственных затрат, не будут. И конец весны показал оправданность этой политики. Традиционны августовские ценовые всплески — они так и сохранятся, судя по прайсам на ресепшн. Не менее ожидаем и ценовой скачок по поводу «Кинотавра» в «Жемчужине». Если до кинофестиваля здесь принимают гостей в двухместном стандарте по 3100 рублей, то в фестивальное время проживание оценивается на тысячу дороже. Прочим на этот срок уже и не сдадут — все в фестивальной броне. Как звездную дорожку свернут — и цены упадут. Правда, не до прежнего уровня, до 3500 руб. В услугах, включенных в основную стоимость, — бассейн, закрытый (все-таки закрытый) пляж, завтрак.
   Остальные представители классического сочинского среднего класса также демонстрируют готовность работать по старым ценникам. В «Бриз Отеле» в начале июня предлагается проживание в стандартном номере за 2900 рублей сутки. Номера на двоих повышенной комфортности — 3900. Завтрак оплачивается отдельно и стоит 300 рублей.
   Неожиданно для нас в средний класс попала «Вилла Анна». Неожиданно, потому что и дизайн — этакий замок с коваными лестницами и восхитительным убранством номеров, и улыбчивые девушки службы приема, и площадь номеров, и что-то неуловимое — та самая «атмосфера» — как-то не соответствовали ожиданиям ценника. Оказалось, что номер повышенной комфортности на двоих стоит 3300 рублей. «Есть подешевле», — отреагировала на удивление девушка за стойкой. Подешевле — это 3000 за номер. Завтрак включен. А «повышенная комфортность» здесь на радость отдыхающим заключается не в наличии в номере своего санузла (как до сих пор случается в наших гостиницах), а в улучшенной планировке, гидромассажной кабине и дополнительном диване, на поверку оказавшимся полноценной раскладной кроватью.

   Для тех, кому надо дороже
   В эту категорию традиционно в Сочи входят «гранд-отели». Еще два месяца назад в прибрежной «Родине» можно было снять номер по спецпредложению за 11 тысяч рублей в сутки. Напомню — «Родина» — бутик-отель, самый престижный, респектабельный и, соответственно, бесценный на сочинском побережье. На начало июня номера есть. Категория «де-люкс» с видом на парк — 33500 рублей за номер в сутки (номер двухместный). Доплата за «вид на море» показывает, насколько море в Сочи — ценность. Такой номер — 41500 рублей.
   Что город может сделать для отдыхающих своими силами — без массированной атаки на все отрасли турбизнеса и с ним связанные, подкрепленной тяжелой артиллерией, быть может, даже правительственной, уровня Федерации, — это попытаться административно воздействовать на сам ценовой сочинский турпродукт: на размещение. Не исключено, что относительное снижение цен — продукт мрачных прогнозов на сезон. Но как бы то ни было, эффект есть: многие сочинские средства размещения не дороже той же Анапы.
   Сравнение Сочи с Анапой за последние полгода стало темой достаточно заезженной, но в данной статье про летние планы отдыхающих и принимающих оно актуально по причине, не сильно связанной с самим турпродуктом. Дело в том, что новое летнее расписание движения железнодорожного транспорта в районе Черноморского побережья не может снова не противопоставить наши города. С 31 мая, аккурат к сезону отпусков, каникул и выездов к морю, на выходные отменяется рейс электропоезда повышенной комфортности Сочи — Краснодар. Рейс был относительно недорогой — чуть дороже «автобусного тура в «Икарусе» без вентиляции по серпантинам», довольно удобный и точно уж популярный. Зато РЖД добавляет рейс из краевой столицы в Анапу, априори востребованный и значимый. Заодно повышаются основные тарифы практически всех авиакомпаний, работающих на сочинском направлении. Так что вопрос стоимости проезда к местам летнего отдыха из трат разряда «прочие» переходит в категорию «весомые». Параллельно зарубежные курортные коллеги, специализирующиеся на пляжном отдыхе, наперебой предлагают трансфертные спецпредложения.
   Так что с уверенностью заявить — предстоящий сезон будет для Сочи достаточно простым — ни в коем случае нельзя. Бороться нам за отдыхающего еще и бороться.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT