О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СЧАСТЛИВАЯ СОТНЯ

   Сочи отметил День курорта. Дата круглая, юбилейная — ровно 100 лет. Торжества крупного и мелкого масштаба прошли во всех районах города — на площадях и спортплощадках, в парках и скверах. А вечером в центре Сочи даже состоялся уникальный парад.

   Сам город, впрочем, значительно старше и ведет отсчет своей истории с возведения военного укрепления на Черноморском побережье — форта Александрия. Однако лишь в начале прошлого столетия о Сочи заговорили как о курорте. Правда, в ту пору — еще достаточно скромно. Открытие 14 июня 1909 года первого пансионата с лечением «Кавказская Ривьера» и стало в современной истории той точкой отсчета, от которой и пошло курортное «летосчисление». Даже несмотря на то, что целебные свойства мацестинских источников были «приручены» несколько ранее, большинство историков сходятся во мнении, что «на поток» туристические услуги встали с открытием модной по тем временам гостиницы.
   История Сочи богата на события. Город был и боевым укреплением, и госпиталем, и площадкой для социальных экспериментов. Сегодня курорт получил звание столицы Олимпиады 2014 года. И это, надо полагать, далеко не последнее достижение главной российской здравницы.

   Своеобразный старт празднику утром в парусном центре дал глава города Анатолий Пахомов. Выстрелом из пушки он открыл первую гонку «Летней парусной регаты», приуроченной к 100-летнему юбилею курорта. Даже количество участников здесь было «праздничным» — порядка сотни человек. Еще 50 юных спортсменов состязались в детской «Летней регате». Белые паруса в течение дня можно было увидеть и в центре Сочи, и в удаленном от него Лазаревском районе.
   Весело и зажигательно отмечали праздник в парке «Ривьера». Здесь проходили массовые гулянья, соревнования и даже импровизированные мини-концерты, в которых с удовольствием принимали участие прохожие. А на площади Искусств в течение дня работали выставка-ярмарка хлебобулочных изделий, выставка-продажа самодеятельных художников, художников-шаржистов, фотографов города, учащихся детских художественных школ. Участники выставок признавались, что не ожидали такого повышенного интереса к выставкам, потому как полагали, что пасмурная погода распугает горожан.
   — Я впервые в Сочи, — смеясь, делилась впечатлениями Валентина из Рязани. — Честно скажу: сомневалась, а стоит ли ехать. Но приехала вот. И не жалею. Даже не ожидала, что сразу попаду «с корабля на бал». Уже прикупила кое-что — в качестве сувенира.
   Угроза дождя, как оказалось, празднику не помеха. Предусмотрительно вооружившись зонтами, жители Сочи и гости курорта уже к середине дня стали потягиваться к площади Искусств, где в это время выступали народные ансамбли, звонкими голосами пели юные солисты, шутили ведущие. Каждый мог почувствовать себя в центре событий, поучаствовав в мастер-классах по изготовлению декоративных украшений, флористических открыток, плетению кукол из кукурузных початков.
   Самым неосмотрительным поступком в день празднования 100-летия курорта был выезд в центр на собственном автомобиле. Километровые пробки не оставляли никаких шансов добраться до места назначения вовремя. Люди вздыхали, ворчали и шли пешком. Чем ближе к вечеру, тем больше центр города напоминал одну большую прогулочную зону, за пределами которой томились автомобили, автобусы и даже несколько машин «скорой».
   — А у нас даже маршрутку не пропустили, — жаловалась пенсионерка Александра Вячеславовна. — Пришлось с маленьким внуком четыре остановки пешком идти. Вот хотите честно? Лично для меня праздник испорчен.

   Без накладок, как известно, не обходится ни одно мероприятие. Но позитива все же было больше. Говорят, даже уличные музыканты в этот день в большинстве своем играли просто так, для души, не выставляя коробки для денег.
   А пока центр города гудел и ликовал, глава Сочи побывал на двух знаковых объектах курорта. Один из них — восстановленный терренкур. Эта пешеходная тропа протянулась на 5,5 км вдоль приморского склона горы Бытха. В советский период терренкур был популярной рекреационной зоной, однако в последние годы был заброшен и даже начал пользоваться в народе дурной славой. «Территория была поделена на куски, и со временем здесь собирались строить дачи, — рассказал Анатолий Пахомов. — Но теперь празднование Дня курорта будет начинаться с этой пешеходной тропы. На следующий год собираемся восстановить тропу до района парка «Ривьера», чтобы в будущем соединить маршрутом здоровья весь город Сочи». В этот же день Анатолий Пахомов сделал памятную прививку в честь 100-летия курорта на Дереве дружбы.
   Главные праздничные торжества развернулись уже вечером сразу в двух местах. На площади Искусств около Художественного музея был дан старт уникальному в своем роде параду, участниками которого стали представители санаторно-курортной отрасли города. Правда, принцип отбора здравниц остался тайной за семью печатями — участниками демонстрации стали представители нескольких десятков гостиниц и санаториев из более чем сотни. Впрочем, вряд ли кто-то возьмется оспорить тот простой факт, что участие в шествии приняли действительно лучшие здравницы курорта. Колонна, состоящая из украшенных и стилизованных автомобилей, отправилась от Художественного музея, где в это время шел зажигательный концерт, к Театральной площади, где чуть позже стартовало большое театрализованное представление. Воспитанники сочинских школ, кружков и клубов, вокальные и танцевальные коллективы, именитые звезды — такие как Федор Бондарчук и Леонид Агутин — смогли удержать зрителей на местах, даже несмотря на постепенно набиравший обороты дождь. На большом экране, установленном у Зимнего театра, была представлена ретроспектива архивных кадров, посвященная родному городу. Здесь за пару часов были показаны все наиболее значимые вехи в жизни города — от становления курорта до его госпитальной миссии во время Великой Отечественной войны, от реабилитации вернувшихся из полетов космонавтов до реализации олимпийских программ.
   — Я даже не представлял, что можно сделать все настолько красиво, — восторгался глава большого семейства Сергей Алексеевич. — Правда, в переднюю часть площади нас не пропустили. Сказали, что приглашение нужно. Поэтому было не очень хорошо видно из-за ограждения. Но все равно мы получили большое удовольствие.
   Поздравлений в эти дни в адрес Сочи и его жителей звучало немало. Праздник посетили и выступили с поздравительными речами представители администрации Краснодарского края и Москвы, депутаты Городского Собрания Сочи и Законодательного Собрания Краснодарского края. Кто-то приехал в Сочи, чтобы поздравить лично. Кто-то передавал приветственный адрес через доверенное лицо. «У каждого города своя история, судьба и характер, — отметила вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина. — Считается, что Сочи — сверкающая роскошь. Для гостей — да. Но, чтобы подарить праздник своим гостям, кто-то день и ночь делает все, чтобы дать комфорт любимым гостям. Жители овладели более 3000 профессий, главная из которых — стоять на страже здоровья. Идите дальше к новым высотами и задачам так же смело и уверенно. Судьба возблагодарит вас за трудолюбие, терпение и любовь». Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов высоко оценил вклад сочинцев в развитие края и заслуги жителей города в экономическом развитии страны. «Свыше 250 санаторных учреждений города активно участвуют в реализации государственной программы по оздоровлению населения России. Город Сочи — важный политический, общественный и культурный центр», — написал он в своем послании. Передал поздравление и мэр Москвы Юрий Лужков. Он отметил значимость курорта и пожелал ярких успехов и достижений на пути к Олимпиаде. «Я рад, что мне посчастливилось жить в таком замечательном городе. Желаю ему процветания, а жителям — успехов в труде, в жизни. Любовь к Сочи делает курорт лучше», — поздравил горожан председатель Городского Собрания Валерий Подповетный.
   В завершение праздничного вечера в районе от Художественного музея до морского порта гремели фейерверки. Гулким хлопкам «подпевали» сигнализацией автомобили. Люди расходились с Театральной площади и с площади Искусств, перепрыгивая через лужи и прикрываясь куртками — зонтики догадались взять не все. Переполненные маршрутки сновали то тут, то там. Кто-то снимал салют на мобильный телефон, кто-то просто смотрел, спрятавшись под ближайшей крышей.
   — Красиво, — мечтательно сказал кто-то в толпе. — Жаль только, завтра снова по пробкам на работу добираться.
   Город возвращался к своему привычному ритму жизни…

Михаил ВЛАДИМИРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT