О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОПАЛИ В СЕТИ?

   Интернет — штука непредсказуемая. Благодаря ему встречают свою вторую половинку, из-за него же и расстаются. Одним он помогает найти работу, другим — потерять. Всевозможные «аськи» и «скайпы» при этом давно уже перешли в разряд времяубивающих программ сродни пасьянсу «Косынка» на компьютере. На смену им пришли так называемые социальные сети.

   Сети-гиганты, такие как «Odnoklassniki» или «vKontakte», собрав под своим крылом десятки миллионов россиян, не перестают перетягивать одеяло на себя, переманивая народ всякими модными «фишками». Сети знакомств «Mamba», «LovePlanet» и им подобные заметно отстают, но тоже уверенно держат марку. Россияне охотно создают здесь свои странички, общаются, дают ссылки хорошим знакомым и первым встречным. А между тем в анкеты эти заходят и те, кому лучше бы здесь не бывать никогда.
   Сколько пользователей социальных сетей в Сочи, точно не скажет никто. Но то, что подавляющее большинство, — очевидно. Да и историй самых разных — множество.

   Кто-то теряет, а кто-то…
   — Я даже не знаю, как умудрился так «попариться», — разводит руками Алексей. — Всегда ведь выходил со своей страницы, а в тот раз на работу торопился и… Вот так вот.
   Алексей с досадой вздыхает и косится на детскую площадку, где играет его дочурка. После скандального развода он вынужден видеться с ней урывками, хотя и любит девочку всею душой. Его семейная любовь раскололась в тот момент, когда супруга случайно стала свидетельницей переписки мужа «с какой-то сопливой девицей восемнадцати лет от роду». По большому счету — ничего серьезного: флирт, комплименты, виртуальный секс. Полный джентльменский набор, с помощью которого мужчины зачастую самоутверждаются в Интернете.
   — Просто виртуальная интрижка, — пожимает плечами Алексей. — А Лена так вот отреагировала. У нее тоже там своя страничка есть, но я ни разу в ее письма не заглядывал. Это попросту некрасиво.
   Елена, бывшая вторая половина интернет-ловеласа, даже сейчас, спустя пару лет после развода прощать мужа не собирается. Такого унижения, говорит, никогда прежде не испытывала.
   — Ладно бы он просто шашни крутил, а то ведь обсуждал меня с ней, — жалуется Елена. — Жена, мол, то да се. Пилит бедненького, жизни никакой не дает! Он так и не понял, что обидел меня не роман где-то в Интернете, а именно такое отношение ко мне у меня же за спиной.
   Алексей не отрицает: семейную жизнь обсуждал. Но никогда, уверяет, и в мыслях не было оскорблять супругу. Так или иначе, на прошлой семейной жизни он уже поставил крест. Надеяться на былое счастье, говорит, не приходится. Интернет он теперь ненавидит. Правда, и страничку свою до сих пор не удалил.
   А вот Илья Петренко, наоборот, благодарен социальным сетям за новое романтическое знакомство. С момента его развода еще не прошло и года, но о пяти прожитых в браке годах он предпочитает не говорить. Почему расстались? Не срослось, остыли чувства. Разошлись добровольно и вполне мирно, хотя и каких-либо дружеских взаимоотношений поддерживать не стали. Новая пассия Ильи однажды зашла на его страничку в Интернете просто со скуки. Он ей даже поначалу не слишком-то и приглянулся. Слово за слово, и ни к чему не обязывающая беседа всего за пару месяцев переросла в более близкие отношения.
   — Мы съехались недавно, — улыбается Илья. — Правда, о свадьбе пока думать боюсь. Хочется отдохнуть от первого брака. Главное, что мы вместе. И я рад, что судьба свела нас…

   Облико морале!
    Ирина Сергеевна в судьбу не верит. Не в том уже возрасте, говорит, когда ждут с моря погоды. Всего в своей жизни она привыкла добиваться самостоятельно. Ее девиз — оптимизм и улыбка. Поэтому когда с первой волной мирового финансового кризиса ее сократили, Ирина Сергеевна ничуть не расстроилась. «Такие специалисты, как я, всегда нужны!» — сказала себе женщина и отправилась на поиски работы. Но…
   — Отказ за отказом, это было что-то ужасное, — качает головой она. — Везде говорили одно и то же: мы рады бы вас взять на работу, но вы же понимаете — кризис. Разводили руками и отправляли восвояси.
   Свое разочарование по этому поводу Ирина Сергеевна изложила в нескольких комментариях в интернет-дневнике. Высказалась, отвела душу и решила, что называется, «отпустить проблему». Занялась внуками, маленьким огородиком на даче и даже стала отключать мобильный телефон — за ненадобностью. Но однажды, решив проверить электронную почту, обнаружила уведомление о комментариях в собственном интернет-дневнике. То, что увидела там Ирина Сергеевна, повергло ее в радостный шок. Уже в течение двух месяцев директор одной из крупных сочинских производственных баз методично присылал ей приглашения на собеседования. Им как раз нужен был специалист соответствующей квалификации.
   — Никогда бы не подумал, что найду ценного работника через Интернет, — признается «тот самый» директор Сергей Валентинович. — Есть там, конечно, специализированные сайты по подбору персонала. Но чтобы вот так… Случайно через спину сына бросил взгляд. Он как раз пролистывал дневники на «LiveInternet». И тут вижу — такое дело. Но ни координат автора, ничего. И я давай сразу приглашения в комментарии строчить. Жаль, ответа ждать пришлось долго…
   А вот молодая сотрудница отдела кредитования известного банка на условиях анонимности рассказала историю о своей начальнице, у которой, как шепчутся в отделе, острый профессиональный нюх на неплатежеспособных клиентов. Однажды, когда в банк пришел делового вида мужчина и принес все грамотно оформленные документы, той лишь хватило беглого взгляда, чтобы решить проверить возможного клиента весьма нетрадиционным способом. Она решила узнать о мужчине побольше из… социальных сетей. Анкеты были в открытом доступе, и из них сотрудники отдела кредитования узнали много такого, что никак не вязалось с образом делового человека, обратившегося за кредитом. В фотоальбомах — сплошь пьянки да гулянки. Комментарии к ним — четкое свидетельство расточительности мужчины. «Интернет — величайшее зло», — назидательно сказала тогда начальница и написала в документах собственную рекомендацию: в выдаче кредита отказать.

   Access denied
   То, что анкеты в Интернете от лишних глаз надо бы закрывать, активисты сочинского флешмоб-движения поняли уже давно. Они любят озадачить толпу на улице экстраординарными выходками. То пультом от телевизора рекламный экран попереключать, то замереть минут на пять, словно статуи, прямо посреди тротуара. Флешмоб — то, что объединяется где-то в недрах Интернета, и «фишка» моберов во внезапности. Однако всякий раз на акциях ребят уже ждали любопытствующие зеваки — «пингвины» на жаргонном языке. Посовещавшись, любители флешмоба решили создать закрытую страницу. Новых активистов так привлекать сложнее, зато сама идея теперь не пострадает.
   Несостоявшийся обладатель кредита, конечно, так и не узнал истинную причину того, почему в банке ему не выдали деньги. И страницу свою, надо полагать, так и держит в открытом доступе. А вот разведенный Алексей доступ к странице закрыл и виртуальные флирты оставил в прошлом. Никто, уверяет он, больше теперь не нужен. Кроме маленькой дочурки.
   А вот юный хакер Юра уверяет, что даже закрытые страницы ему нипочем. Главное, знать психологию людей и несколько типичных алгоритмов шифрования данных. Юре, если надо, как Сезам, откроется любая страница. Ну а там он уже смотрит по ситуации — невинно похулиганить или серьезно «отжать» человека на деньги. Впрочем, это уже совсем другая история…

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT