О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СУББОТА. ВЕЧЕР. НАБЕРЕЖНАЯ

   Суббота. Вечер. Приморская набережная. Солнце вот-вот утонет в соленом массиве моря. От всевозможных огней и ярких вывесок рябит в глазах. Навстречу идут три очаровательные блондинистые фифы в не менее очаровательных мини. Девушки вышли «на охоту». А вот и парочка воркует на скамейке. Я улыбаюсь и виновато опускаю глаза. Мне это напоминает картину из детства, когда мама переключала канал, если по телевизору кто-то целовался. Любезный администратор какого-то кафе предлагает отведать неведомого мне раньше блюда. С честными-пречестными глазами говорю ему, что обязательно зайду, как только найду свободную строчку в своем расписании. Продвигаюсь дальше. «Классная майка, Павлюченко!» — кто-то хлопает меня по плечу. Оборачиваюсь и вижу симпатичного молодого шатена. «За Россию болеешь? Молодец!» — сказал он и тут же скрылся в толпе. Юркая ребятня с облаком сахарной ваты в руках обгоняет прохожих, наступая кому-то на ноги. Жизнь кипит…

   Многие пришли на набережную просто отдохнуть, посидеть в кафе, полюбоваться закатом, попеть караоке, запастись сувенирами, как говорится, выйти в свет. Но передо мной стояла иная задача. По заданию шеф-редактора я должна была опросить туристов, как им отдыхается в южной столице России. Судя по наблюдениям, недовольных нет. В поисках доказательств направляюсь к семейной паре, уютно расположившейся на скамейке, рядом в коляске сидит хорошенький карапуз и вертит в руках разноцветную погремушку. В процессе знакомства выяснилось, что Яна, Саша и маленькая Элина, жители города Лесной Свердловской области, в Сочи отдыхают ежегодно.
   — Сколько себя помню, столько сюда и приезжаю, — рассказывает Александр. — Нам очень нравится здесь отдыхать. Чистые пляжи, везде фонтаны, много магазинов.
   — Как проводите свободное время?
   — Ходим в кафе, рестораны, музеи. Хочется еще посетить какой-нибудь концерт, но пока приезжает только Киркоров, — говорит Яна.
   — Я бы на диджея Smash с удовольствием сходил, — добавляет Саша.
   — А что можете сказать о местных жителях?
   — Милейшие люди! Еще замечу, что у вас очень порядочные водители. Они с уважением относятся как к пешеходам, так и коллегам по баранке. В нашем городе такого нет.
   — Сейчас многие семейные пары мечтают переехать в Сочи. Есть ли у вас подобные планы?
   — Такая мысль у нас возникла еще несколько лет назад. Как только моя Яна закончит университет, мы сразу же переедем сюда. Все уже решено.
   Моей следующей собеседницей оказалась жительница Армавира — Галина Андриановна.
   — Город с каждым годом становится краше и современнее. Радуют глаз цветочные клумбы, газоны. Но Сочи, конечно, дорогой курорт. По-моему, здесь очень завышены цены на продукты и жилье. Мы с дедом, например, приехали с фруктами и овощами со своего огорода, соленьями. Живем у знакомых, — ввела в курс дела пенсионерка.
   А бывший омич, ныне — сочинец — Евгений придерживается другого мнения по поводу доступности курорта.
   — Цены меня вполне устраивают. Не думаю, что они сильно разнятся по сравнению с другими городами, — отчеканил молодой человек.
   Небо покрылось нежной синевой с розовой дымкой по краям. Приятно окутывал теплый ветер. Я остановилась на площади у морского вокзала, там вовсю шел праздник танца. На импровизированной сцене выступали пышнотелые девушки и чернявые юноши в национальных украинских костюмах. Вы не поверите, но именно в этот момент я поняла, что сезон начался. Вот оно, лето, с плясками, горилкой и румяными щеками!
   Мое внимание привлекли две молодые улыбающиеся особы, они оказались жительницами Павловского.
   — Красота! Нет слов! Сочи растет на глазах. Чистый и ухоженный город. Я в восторге! — поделилась эмоциями Татьяна.
   — Правда, не каждый может себе позволить такую роскошь. Цены, конечно, кусаются, — уточнила Виктория.
   Вот такой он Сочи — гостеприимный и «кусачий», солнечный и дождливый. Но, как «у природы нет плохой погоды», так и у России нет второго Сочи. Он наш, родной, а значит должен быть еще лучше. И отдыхающие должны восхищаться не только уникальной природой, но и тем, как их здесь ждут, любят и обслуживают. Да-да, не надо бояться этого слова — именно обслуживают, ведь сервис на курорте — это основа основ.

Кристина КОНОГРАЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT