О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЛАСТЕЛИНЫ ЗЕМЕЛЬ Оформление з/у в Сочи: испытано на себе

   Точнее, потребовалось переоформление семейного «шестисотого» надела в Верещагинке (полчаса езды от мини-МКАДа — Краснодарского кольца). В юридической фирме, где трудятся отставники из органов, предложили все уладить за неделю и 45 тысяч рублей. Но, из репортерского мазохизма, было принято суровое решение: стоять во всех очередях.

   День первый
   Первый объект — сочинский филиал Роснедвижимости по Краснодарскому краю. С наскока туда не попасть — тетрадь очередности по объему и числу персонажей напоминает роман Джоан Роулинг. Лишь на пятый день, после нескольких часов ожидания заявление приняли (с копией правоустанавливающего документа). Объяснили: в штате не хватает регистраторов, поэтому выписку из ЕГЗК (единого государственного земельного кадастра) готовят две недели. Пробить участок по краевой базе данных двумя щелчками мыши — дело важное и суеты не терпит.
   Цитата из очереди: «Вон в Европе участок оформляют за один час. Через муниципалитет. Раз и навсегда. Платишь пошлину — одну сотую процента от стоимости, и баста. Чиновники сидят в одном зале, как на главпочтамте. Над ними висят камеры — попробуй сунуть взятку. Где? На Сицилии… Тоже курортный регион, между прочим!»

   День шестой
   За топографической съемкой участка обратился в геодезическую фирму. Оказалось, съемка бывает разная — ландшафтная, горизонтальная, опорная… В данном случае потребовалась комбинированная (сложный рельеф, много деревьев) — 12 тыс. рублей. Жаль, что интернет-сервисы вроде спутниковых карт Coogle Map в Сочи, в отличие от Подмосковья, юридической силы не имеют. Советуем заранее воспользоваться он-лайн-калькулятором стоимости кадастровой топографии — www.geops.ru.
   Цитата из очереди: «У нас на Бытхе участок поехал. Было девять соток, стало семь. Нам говорят — все, что уехало, теперь федеральные земли. Или выкупайте по рыночной стоимости. Получается, что с воза упало, то пропало? Средневековье, что ли?!»

   День пятнадцатый
   К моменту готовности выписки из ЕГЗК появилась потребность вновь навестить Роснедвижимость. Зачем нужно заново согласовывать межевое дело и описывать границы участка, если просто меняется собственник, — загадка. Никаких отгадок, кроме вытягивания из ходока лишних денег, на ум не приходит. Срок — три недели. Хорошо, если ваш участок не граничит с муниципальными землями — в этом случае любое изменение согласовывается еще и с главным архитектором города (прием два раза в неделю по три часа).
   Цитата из очереди: «У нас с соседом никаких спорных границ нет. Метр туда, метр сюда — не важно! Но с нами судится директор садового товарищества. Говорит, что эти какие-то триста метров в общественном пользовании. Говорит, дорога когда-то была, какой-то асфальт…»

   День сороковой
   Опустим мелкие детали сценария — визиты в две лицензионные фирмы (чтобы поставить з/у на кадастровый учет, надо снять его с учета, закрепить межевое дело, а потом опять поставить на учет) и к нотариусу. Вот она, финишная ленточка — получение Свидетельства о праве собственности на землю в Федеральной регистрационной службе. Уффф… Подведем итог. На получение бумаги ушло 23 тыс. рублей. Плюс месяц жизни. Поскольку пороги обивались не ежедневно, увлекательный процесс растянулся на два времени года: с апреля по июнь.
   Цитата из очереди: «Да я им, блин, благодарен! Пока участок оформлял, стал экспертом по земельному кодексу. Сейчас соседей консультирую, тещу. Даже бесплатно иногда… Вот назови номер статьи — скажу, о чем примерно. Что значит достал? Если тебя лично закон достает — это справедливо!»

   День икс
   С 1 марта с.г. официально ликвидированы два неуклюжих сиамских близнеца — агентства Роснедвижимость и Роскартография. Их объединили в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на базе Росрегистрации. Обещают, что «единое окно» по регистрации недвижимости заработает в России с 1 января 2011 года. Однако, не везде. Замминистра экономического развития Игорь Манылов обмолвился о том, что «ситуациях в регионах очень отличается». Упомянул и об «особом статусе города-курорта Сочи». Так что увидят ли земляки «свет в одном окне» — большой вопрос.
   Как говаривал толкиеновский чародей Гэндальф малышам хоббитам: «Друзья, нам нравится, когда вы веселые и терпеливые».

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT