О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«МЕДВЕЖИЙ УГОЛ»: ЗАБРОШЕННОЕ ЧУДО

   Санаториев, пансионатов, гостиниц и вообще баз отдыха сегодня в Сочи — не перечесть. И это не удивительно. Гостей на курорте все больше, да и условия для проживания они требуют соответствующие самым высоким стандартам. Вот и растут то тут, то там новые отели, а прежние модернизируются, пытаясь «прихватить» хотя бы еще одну «звезду». Как-никак статус олимпийской столицы обязывает. В такой ситуации просто не верится, что есть в Сочи место (причем уникальное, почти заповедное), где вот уже почти пятнадцать(!) лет высятся изумительной красоты корпуса здравницы, которая (по задумкам ее первоначальных хозяев) могла и должна была бы стать одной из лучших в Сочи. Но такое место есть. И носит оно символическое название «Медвежий угол».

   …Всего лишь несколько минут езды после поворота с Краснополянской трассы в сторону Чвижепсинских источников, и вы попадаете в полном смысле слова в райский уголок. Нетронутый первозданный лес, покрывающий склоны ближайших гор, и мелодичный шум речушки создают здесь уникальный микроклимат — большое количество солнечных дней, чистый воздух, низкая влажность: даже в самые знойные дни прохладно и дышится легко.
   Надо ли после этого удивляться, что именно это место в 1989 году проектировщики по заказу Минтранса СССР выбрали для строительства пансионата, который так и решили назвать «Медвежий угол». Не последнюю роль в принятии этого решения сыграло наличие здесь популярных чвижепсинских минеральных источников, бьющих из-под земли буквально в двух шагах.
   Решено — сделано. На строительство выделили немалую по тем временам сумму — семь миллионов долларов. А по ходу дела к пансионатскому корпусу добавили еще и лечебный, преобразовав тем самым весь комплекс в санаторно-оздоровительный. Строительство вели специалисты югославской фирмы «Индустриградни». Причем строили, как говорится, ударными темпами, с огоньком и удовольствием, ибо сам прекрасно разработанный проект, да еще в таком уникальном месте, не мог не вызвать такой настрой.
   Ввести санаторий в эксплуатацию должны были в 1991 году. Автор этих строк накануне сам побывал на этом объекте, готовя в газету репортаж о будущей удивительной здравнице. Восхищало здесь все: умело подобранные редкие сорта мрамора и гранита, позолота и хрусталь, гобелены на стенах, мягкие и пушистые ковры, дубовая мебель, величественные люстры… Это была действительно VIP-здравница двадцать первого века на 150 мест, причем с элементами ампира.
   Однако торжественная приемо-сдача так и не состоялась. Пресловутый 91-й год многое изменил в жизни страны. Казалось, еще чуть-чуть — и санаторий будет готов. Но неизвестно каким образом исчезли деньги. Строительство заморозили. Югославы уехали. Не подведенными остались сети электро- и водоснабжения, очистные сооружения. Одно слово — незавершенка. Но ведь не какой-то там двухэтажной халупы, а здравницы-дворца!
   Шли годы. Консервация консервацией, но здание постепенно начинало приходить в негодность. Да и неправильно выбранный режим (зимой корпуса отапливали, летом — нет) сказал свое слово. Был нарушен микроклимат. Да и местные жители, несмотря на имеющуюся охрану, постарались: то гобелен унесут, то трубы умыкнут…
   В конце прошлого века у Автоваза, ставшего к тому времени хозяином «недостроя», объект все-таки за долги по суду забрали. Хозяевами стали другие, уже частные лица, говорят, несколько московских фирм. Сейчас здесь якобы властвует фирма «Ордината». Но работы по-прежнему пока никакие не ведутся.
   Несколько лет назад здесь побывали специалисты Стройтехнадзора, порекомендовавшие активизировать реанимацию корпусов. Пообещали завершить к 2007-му. Но на дворе уже 2009-й. «Воз», как говорится, и ныне там. Разве что котельная разрушилась совсем. А бивший неподалеку нарзанный Чвижепсинский источник, куда местные (да и не только) жители приезжали «попить водички», и вовсе перекрыли. Зато чуть ниже, у въезда в Медвежий угол, заработал платный минеральный бювет.
   …По территории так и не вошедшего в строй санатория «Медвежий угол» лениво бродит свирепого вида здоровая собака, да вся территория обтянута проволокой, увешанной табличками с надписью «Не входить. Частная собственность». Все правильно. Частная собственность. Что хочу — то и делаю. И все равно неправильно. Больно щемит сердце при виде такой заброшенной красоты с символическим названием «Медвежий угол».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT