О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ЧЕСТЬ СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ

   В Сочи торжественно открылся памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским — покровителям семьи и брака.

   В этот день во всех сочинских городских храмах православной церкви прошли литургии и молебны, посвященные святым Петру и Февронии Муромским и новому общероссийскому празднику, связанному с их именами, — Дню семьи, любви и верности. По благословению патриарха, во время божественной литургии читались особые прошения, составленные специально для этого случая, о «сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте» и о даровании семьям «несокрушимой крепости в любви нелицемерной», о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов «от всякаго малодушия, самолюбия и гордости», о том, чтобы «российский народ был многочисленным и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род».
   Затем, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, от храма Михаила Архангела к ЗАГСу, где установлен памятник, состоялся крестный ход. На площади у ЗАГСа его встретил ансамбль гусляров Лазаревского центра национальных культур с перепевом «Звоны былинные о благоверных Петре и Февронии». На торжественную церемонию открытия памятника были приглашены высокие гости из Москвы и Краснодара.
   На улицах и площадях Сочи, на клумбах, ко дню святых Петра и Февронии высадили тысячи ромашек, являющихся официальным символом праздника.
   После открытия памятника состоялась церемония награждения почетными медалями «За любовь и верность» наиболее заслуженных семей города, которые счастливо прожили вместе до «золотой» и «бриллиантовой» свадьбы. Почетные медали «За любовь и верность» были изготовлены в Москве на фабрике «Гознак» специально к этому празднику. Цветы ромашки вписаны разноцветной эмалью на одной стороне медали, на другой — святые Петр и Феврония. Юные жители Сочи под звон колоколов храмов города выпустили в небо голубей. Теперь в Сочи появилось еще одно знаковое место с фигурами Петра и Февронии — символами любви и верности, мудрости и доброты, куда смогут прийти поссорившиеся для примирения, действительно любящие для создания новой семьи.
   Не обошелся День семьи, любви и верности без традиционных семейных гуляний, аниматоров, ростовых кукол, розничной торговли и, конечно, концертов, в которых приняли участие лучшие хоровые и танцевальные коллективы города — ансамбли «Дзива», «Расея», «Златоуст», «Родники», «Россияночка», «Импрессия», «Отрада», «Потеха», «Кудряшки», «Бегущие по волнам», «Росинка», «Любо», «Жемчуг», «Вдохновение», «Мозаика».

НА СНИМКЕ: последние приготовления перед праздником.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT