О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КУРОРТ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

   «В галстуках и без галстуков» — так в целом можно было определить встречу в представительстве РИА «Новости» главы Сочи Анатолия Пахомова с руководителями сочинских СМИ, собственными корреспондентами информагентств, федеральных и краевых газет и телеканалов. Собственно, разбивка на официальную и неофициальную части была довольно условной, ибо разговор в обоих случаях шел об актуальных вопросах жизни и развития курорта. А учитывая, что встреча эта длилась более двух часов, поднятых тем было множество. Поэтому остановимся лишь на нескольких основных. Итак, слово — мэру.

   Безопасность и комфорт
   — Разумеется, главная задача, стоящая сегодня перед нами, это подготовка к Олимпийским играм 2014 года. Но мы не имеем права забывать, что в любое время и при любых условиях Сочи — не просто курортный город, это один из лучших курортов страны. И мы должны делать все, чтобы люди ехали к нам с удовольствием, чувствовали себя комфортно и мечтали приехать сюда снова. Я считаю, что нам это удается и с поставленной задачей мы справляемся. Нам удалось развеять слухи о том, что Сочи — сплошная олимпийская стройка и отдыхать там невозможно. Мы доказали, что Сочи — безопасный город, и меры в этом отношении приняты действительно беспрецедентные: увеличено количество сотрудников милиции (только из Краснодарского края прибыло 300 человек), создано муниципальное учреждение, которое так и называется «Безопасный город», установлены видеокамеры, организован ситуационный центр, куда стекается вся видеоинформация. Работают там операторами бывшие сотрудники милиции — пенсионеры. Это наше ноу-хау, и оно получило высокую оценку руководства МВД.
   Безопасность, безусловно, крайне необходимая вещь. Но не менее важен и такой фактор как гостеприимство. Вы, наверное, уже заметили, что в аэропорту, на железнодорожном и морском вокзалах наших гостей теперь встречают песни о Сочи. Это сразу создает у отдыхающих особый, приподнятый настрой.
   А разве можно обойти вниманием открытие после реконструкции цветомузыкальных фонтанов на Торговой галерее или знаменитого некогда терренкура, прогуляться по которому в свое время считал своим долгом каждый отдыхающий. Эта красивейшая пешеходная тропа была излюбленным местом прогулок и сочинцев. Сегодня у нее в полном смысле слова — второе рождение.
   Сочи благоустраивается, город становится чище, курорт — комфортнее. Полностью приведем в порядок набережную вдоль реки Сочи. В том числе рано или поздно избавимся от трубы, тянущейся от Краснодарского кольца почти до центрального рынка. Двадцать лет назад ее проложили после аварии на коллекторе как временную схему. Да так и оставили. Этого мы допустить не можем. Уверен, со временем набережная вдоль реки Сочи по обеим сторонам станет одним из красивейших знаковых мест курорта.
   Как уже отмечалось, в этом году в Сочи, несмотря на пессимистичные прогнозы, отдыхающих не так уж и мало. Впрочем, наш город по-прежнему остается дорогим курортом. Да и цены, которые устанавливают транспортники, не добавляют привлекательности. Однако с РЖД нам удалось договориться, и в этом году стоимость проезда не повышалась, а в плацкартных вагонах даже снизилась. Что же касается большинства наших авиаперевозчиков, то они, хочу сказать откровенно, не стали патриотами Сочи. Они рассуждают так: при любой ситуации в Сочи люди поедут. Поэтому цены не только не снижают, но и, в некоторых случаях, повышают. Следить за ними очень трудно. Вопрос решался даже на государственном уровне, и министр транспорта Игорь Левитин пообещал, что по тендеру будет определена компания-перевозчик, которая и станет исполнителем госзаказа на дешевые авиаперелеты в Сочи.

   Вокруг генплана
   — Одно из важнейших направлений в нашей работе — это градостроительная политика. Как вы уже знаете, мною был объявлен мораторий на возведение высоток и приказано в каждом конкретном случае разобраться с самовольными строениями. Во многом все упирается в принятие градостроительного генплана развития Сочи. В принципе все это уже решено, и как рабочий документ мы примем его 14 июля. С чего-то же нужно начинать, чтобы двигаться дальше. Единственное министерство, которое нам его пока не согласует, это Минприроды. Оно настаивает на том, что наш нацпарк не уступит даже те территории, которые сегодня уже под застройками. Нацпарк, когда делал межевание, замежевал даже те населенные пункты, которые согласно постановлению 1977 года были определены как земли городские. Вообще-то генплан должен был быть утвержден еще пять лет назад. Но процесс затянулся, поскольку выявилось много разногласий и противоречий. Одно из ключевых, как я уже говорил, вопрос о землях нацпарка, примыкающих к городской черте. Что ж, мы свое решение примем, а Минприроды имеет полное право обжаловать его в судебном порядке.
   Не будет больше в нашем городе и незавершенного строительства, брошенных котлованов и огороженных под видом строительства (а на самом деле для дальнейшей перепродажи) участков. Все прикрывающие их (и уродующие внешний вид города) заборы будут снесены. Пора привести в порядок и фасады домов, в том числе и частных, тем более выходящих лицом на федеральную трассу, например, ведущую в Красную Поляну.

   Welcome, инвестор!
   — Несколько слов хотелось бы сказать о том, какие направления городского хозяйства наиболее перспективны с точки зрения инвестиционной привлекательности. Во-первых, это развитие транспортной инфраструктуры, во-вторых — инженерной, в-третьих — энергоснабжение и генерация. Также в числе перспективных инвестиционных направлений — экология, градостроительство, благоустройство, имиджевая политика.
   Сегодня для Сочи необходимо развитие транспортной инфраструктуры (в том числе морской), масштабное и системное привлечение инвестиций в экономику города. При реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности и благодаря получению государственной поддержки станет возможным реализация крупных инфраструктурных проектов.
   Кроме того, в ближайшей перспективе — развитие международных связей, стимулирование создания в Сочи иностранных и совместных предприятий. А также — дальнейшее повышение качества управления бюджетом, рост налоговых доходов.
   Среди основных программных мероприятий — системы жизнеобеспечения, соответствующие мировым стандартам современных городов, строительство и реконструкция инженерных коммуникаций, очистных сооружений, глубоководных выпусков, дорожно-уличных сетей, объектов здравоохранения и образования. Запланировано строительство и капитальный ремонт жилых домов, учреждений здравоохранения и образования, объектов культуры и спорта. Параллельно мы собираемся вести и строительство маневренного фонда для расселения из ветхого жилья.

   Во имя и благодаря Олимпиаде
   — Время летит незаметно и неумолимо. Всего лишь два года прошло с того момента, когда мы узнали, что нам доверена честь встретить и провести зимнюю Олимпиаду-2014. Но уже сегодня мы можем с уверенностью сказать: главный российский курорт преображается на глазах, становится уютнее, благоустроеннее, современнее. Уже сегодня стало очевидно, что предстоящая Олимпиада пойдет во благо не только городу в целом, но и каждому сочинцу. Мы начали строить новые объекты в Красной Поляне и Имеретинской долине, модернизировать транспортные коммуникации в Адлерском, Хостинском и Центральном районах. Благодаря Олимпийским играм у нашего города появился уникальный шанс сделать огромный шаг в будущее. Олимпиада нужна, прежде всего, нам, горожанам. Никто не может быть заинтересован в ее проведении больше, чем мы. Именно мы заинтересованы в тысячах новых высокооплачиваемых рабочих мест. Заинтересованы в трудоустройстве молодежи, в круглогодичной загрузке курорта, во внедрении современных технологий гостиничного и ресторанного бизнеса, туристских и экскурсионных услуг.
   Олимпиада — это наше будущее, наше завтра. И все положительное, что делается сегодня в Сочи, происходит во имя ее и благодаря ей.

Записал Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT