О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПО ПУТИ К ОЛИМПИАДЕ

   С чем Сочи приближается к зимней Олимпиаде-2014? Как идет финансирование работ? Достаточно ли инвесторов и все ли подрядчики определены? Не отразится ли на отдыхе курортников олимпийское строительство и выдерживаются ли плановые сроки возведения объектов? Вопросы эти волнуют сегодня не только сочинцев. Попробуем ответить хотя бы на некоторые из них.

   Спонсоры бьют рекорды и ждут выгоды
   Зимняя Олимпиада в субтропиках — это уже само по себе небывалое мероприятие такого масштаба. Однако в оргкомитете «Сочи-2014» замахнулись на еще более амбициозную цель — побить все рекорды по привлечению партнеров к Играм. Уже сегодня компании «Роснефть», «Мегафон», «Ростелеком» и «Сбербанк» подписали с ним соглашения на суммы, побившие рекорды в истории международного олимпийского движения. Мало того. Как объявил глава оргкомитета «Сочи-2014» Д. Чернышенко, до 1 октября к ним добавятся еще три новых спонсора в категориях «Спортивная экипировка», «Автомобили» и «Авиаперевозчик». Разумеется, эти спонсорские соглашения не являются чистой воды благотворительностью, но приносят им осязаемую выгоду. Именно так обстоит в целом и с нашим городом: проведение Олимпиады — серьезное испытание для курорта, однако и польза от этого — более чем ощутима. Тем более что строительство непосредственно самих спортивных объектов, проходящее в Имеретинской низменности и горном кластере — на Красной Поляне, не затрагивает как таковой курортный центр и не мешает окружающим.

   Лишь бы график был верен
   Что касается ГК «Олимпстрой», то со сменой руководства, как сообщил президент корпорации Теймураз Боллоев, особых изменений в команде не произошло. Здесь работают специалисты, которые знают свое дело. Подготовка к Олимпиаде идет в соответствии с утвержденным планом. За последние два месяца, несмотря на экономический кризис, поступили заявки еще от четырех инвесторов, готовых за счет собственных средств возвести несколько объектов, финансирование строительства которых ранее планировалось из бюджета: три из них — спортивные и один связан с энергоснабжением. Пока с ними заключены соглашения, и, как только будут официально оформлены все договорные отношения, названия этих фирм-инвесторов будут оглашены.
   Как утверждают в правительстве и «Олимпстрое», все идет в соответствии с утвержденным графиком. Ускорять его не просто бессмысленно, но и вредно. Во-первых, вводить объекты раньше запланированного — значит, они будут простаивать, а это — дополнительные затраты. Во-вторых, одновременное их строительство создаст невыносимые условия для жителей Сочи. Жить на стройке, согласитесь, малоприятно. Поэтому определены первоочередные объекты, которые должны быть сданы за три месяца до проведения национальных тестовых соревнований в 2012 году и международных тестовых — в 2013-м.
   Увеличение количества инвесторов и оптимизация сроков строительства позволили правительству скорректировать сумму средств, необходимых для подготовки и проведения Олимпиады. Если раньше она составляла 206 млрд рублей, то сегодня — 195,3 млрд. Из бюджета выделяется 102 млрд рублей. Остальное — средства инвесторов. Это, разумеется, прогнозируемые цифры, так как еще не завершено проектирование всех объектов инфраструктуры. Кстати, все «точки» олимпийского строительства предварительно проходят государственную экспертизу — финансовую, строительную, экологическую.

   Любой барьер преодолим
   Проблемы? Без них, разумеется, не проходит ни одно большое дело, тем более, такое как проведение Олимпиады. Но все они, в достаточной мере, решаемы. Как известно, на днях был принят генплан развития Сочи. Однако при этом возникли существенные разногласия между местной властью и министерством природных ресурсов (речь идет о некоторых участках нацпарка). По мнению вице-премьера правительства РФ Д. Козака, «они носят не политический характер, а, скорее, юридически-казуистический, ибо речь идет о конкуренции двух постановлений Совета Министров СССР и РСФСР конца семидесятых — начала восьмидесятых годов. Поскольку эти разногласия носят юридический характер, разрешение их должно происходить в суде». А это значит, что, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, спорная часть генплана не будет действовать до решения суда. Во всяком случае, уверены в правительстве, угрозы ни национальному парку, ни интересам города не существует.
   Уж, казалось бы, насколько напряженной была ситуация в Имеретинской низменности. Однако и она практически решена. В Олимпийский закон внесены изменения, в соответствии с которыми арендаторы земель, попадающих в зону застройки, приравнены к собственникам и также могут рассчитывать на справедливую компенсацию. Полным ходом идет строительство в селе Некрасовское. Здесь запланировано возвести 112 индивидуальных жилых домов. Окончательная сдача — в феврале будущего года. Причем строительство идет с опережением графика: начато возведение 75 домов, один — уже в полной готовности, семь на стадии отделки. Первая группа имеретинцев уже знакома с новыми участками и справит новоселье в нынешнем году. Уже определены организации, которые возведут 114 домов в селе Таврическом.
   Другая проблема — отношение к инвалидам. Ведь в Сочи одновременно с Олимпиадой пройдут и Параолимпийские игры. А об уровне развития общества можно судить по его отношению к людям с ограниченными возможностями. Руководители оргкомитета «Сочи-2014» утверждают, что в нашем городе будет создан некий показательный «полигон» в этом отношении, тем более что он был обозначен еще в Заявочной книге как «Безбарьерная среда».

Владимир СУРОВЦЕВ
НА СНИМКЕ: грузовой двор № 1 ждет олимпийские грузы.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT