О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОРОДСКОЙ ИНДЕКС С-5

   С июня 2009 года наша газета поставила дело мониторинга уровня жизни горожан на околонаучные рельсы. Взяв на вооружение инструмент мировых экономистов — индекс основных потребительских цен, было решено ежемесячно по состоянию на 10 число высчитывать наш, сочинский индекс с условным названием С-5.

   Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX века. В 1884 году Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 года индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам. Причем, количество составляющих и методика расчета остались неизменными в фирме «Доу Джонс» до сих пор. На основании данных агентства «Dow Jones & Co Inc.» на конец 2003 года в мире насчитывалось 2315 биржевых индексов. А наш С-5 — единственный «городской».
   С-5 вычисляется как стоимость «условного набора» товаров, в который, в свою очередь, включены основные продукты рецепта салата «Столичный» (известный также как «Оливье») и 5 показателей экономики, за которые все равно придется платить каждому (см. таблицу расчета). И мы намерены оставить методику неизменной.
   Первая публикация С-5 вызвала реакцию со стороны поваров и хороших хозяек. Люди звонили, чтобы поделиться «правильным» рецептом, настаивали на том, что авторы-разработчики индекса
   С-5 путают «Столичный» и «Оливье» и делились прочими хозпримудростями. Но если уж брать рецепт оригинального салата «Оливье», изобретенный самим месье Люсьеном Оливье в его «Эрмитаже», то в условиях современных магазинов мы не рискнули бы рассчитывать сколь-нибудь репрезентативный индекс на основе этого набора продуктов.
   Основные ингредиенты для настоящего «Оливье»: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла. Даже если сою кабуль заменить зеленым горошком, а рябчиков доступными местными перепелками, все равно очень не просто для домашнего воспроизводства.
   По большому счету, реакция «не тот салат назвали «Столичным» не стала неожиданностью: у каждой хозяйки — свой «борщ». Кроме того, некоторых горожан удивила стоимость горячей воды, установленная при прошлом расчете индекса на уровне 155,81 руб. за кубометр. К счастью, огромное число сочинцев платят за горячую воду меньше. Но именно такая цифра стоит в платежке, полученной абонентом горячего водоснабжения, проживающим по адресу: пос. Дагомыс, ул. Армавирская, 7.
   Поэтому повторимся: в деле исчисления индексов — что «настоящих», биржевых, что «городских», подобных нашему С-5, — важна не абсолютная величина индекса, а ее изменение во времени. И изменение с 10.07.09 на 10.08.09 можно фиксировать. Индекс С-5 подрос на 1,5 пункта со значения 247,62 до 249,12.
   На 10 августа можно констатировать следующие тенденции внутри корзины С-5. Лидерами роста за минувший период стали яйца, лук и картофель. Их удорожание составило по 5 рублей на каждый продукт (яйца — десяток, лук и картофель — килограмм). Неприятным, но и не сюрпризом стал рост цены на бензин марки А-92. Он вырос на 70 копеек за литр. По остальным позициям колебания — точнее, рост — были незначительны.
   Рост котировки яиц с 28 до 33 рублей, то есть на 18 %, за минувший месяц довольно объясним: яйца — один из основных продуктов питания «диких» отдыхающих, самостоятельно решающих проблемы организации курортного питания на съемных квартирах.
   Однако рост цен на картофель прогнозировался не столь четко. Он совпал с сезоном оптовых закупок картофеля, и удорожание в этот период свидетельствует как о не очень хорошем урожае корнеплодов в крае, так и о том, что в дальнейшем возможно усиление тенденции роста цены картофеля.
   Ценники на заправках, и без того самые высокие в крае (для сравнения: в Краснодаре на заправках той же торговой марки бензин А-92 стоит на 80 копеек ниже), также, скорее всего, будут переписываться в сторону удорожания, чему способствует стабильный, хотя и слабый рост цен на нефть.
   На следующий расчетный день — 10 сентября — мы сможем уже предварительно оценить, насколько рост С-5 на 1,5 пункта является «существенным» или «типичным».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT