О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГЛАЗА СТА ЛИЦ

Зрительные иллюзии — от Алабяна до Пушкина

   Уверены ли вы в себе, дорогой читатель? Точнее, доверяете ли своему восприятию? Серьезно?.. Тогда нарисуйте на белой бумаге черную жирную точку. Положите на стол руки ладонями вниз — так, чтобы указательные и большие пальцы образовывали треугольник, а точка находилась в его центре. Руки должны быть неподвижны. Опустите лицо к ладоням и, неотрывно глядя на точку, медленно поднимайте голову. Вы заметите, что пальцы удаляются (что нормально), а вот точка… растет. Говорят, если повторять процесс многократно, можно впасть в транс и загнать сознание в эту самую точку. Но проверять почему-то не хочется.

   Анфас
   Михаил АЛАБЯН (1921 — 1963) — пионер в области воздействия на психику графическими и цветовыми образами. С середины 50-х работал в санатории им. Дзержинского. Успехи были таковы, что космонавты из Первого отряда посещали его кабинет даже на отдыхе. Его дочь Мария работает в Сочи социальным психологом.
   — Про вашего отца в медицинских кругах ходят легенды, будто он излечивал аутизм… открытками с живописью. Одним из первых в мире практиковал групповой гипноз, который называл киносеансами. Якобы раздавал всем открытки, шептал на ухо несколько слов — и каждый смотрел свой фильм на пустой белой стене.
   — Михаил Карович сочетал воздействие словом с цветотерапией и музыкой. Работал как психолог, не прибегая к гипнозу. У него над столом вместо портрета вождя висел атлас человеческого мозга — анфас и профиль. В рамочке под стеклом. Он смеялся: «Это и бог, и дьявол. Смотря, как договоришься».
   — О его смерти, простите, тоже говорят разное…
   — Там нет мистики. Каждый рабочий день, вне зависимости от времени года, он начинал заплывом в море. В то утро был шторм, отец напоролся боком на ржавый штырь у буны. Сам обработал и зашил рану. Неудачно.
   — Что стало с научным наследием доктора Алабяна?
   — Хотите, покажу? Пойдемте в кладовку… Осторожно, здесь лук, соления… Вот оно, научное наследие, в этом ящике из-под телевизора. Книги, рукописи и записи экспериментов. Здесь почти все. Раньше архив хранился на балконе. В 2001 году, ночью, когда мы были на даче, двое неизвестных спустились на тросах (с крыши на четвертый этаж пятиэтажки — авт.) и стали набивать сумки бумагами. Больше их ничего не интересовало, понимаете? Их спугнул сосед, вышедший покурить. Они выбили дверь изнутри и убежали… Бывает, что и в открытую заимствуют идеи. Знаменитые тесты-иллюзии «Люди на остановке» и «Дерево лиц», которые используют психоаналитики на Западе, 50 лет назад придумал и нарисовал Михаил Карович.
   — Как они работают?
   — Очень просто. Вот изображение дерева. В его ветвях скрыты лица. Сколько их? Какое выражение у самого первого, которое бросилось в глаза — доброе, злое, грустное, безразличное?.. Это тест на социальную адаптивность. Чем выше в кроне находится лицо, которое вы нашли первым и чем позитивнее его выражение, тем больше шансов на взаимную гармонию с окружающим миром.

   Профиль
   Наша читательница Галина КАЧАНОВА принесла в редакцию сенсацию: автопортрет Пушкина! Увеличенную ксерокопию чернильного абриса с полей черновика 1828 года. Изображение такое же редкое, как обои.
   Однако вслед за профилем классика Галина Васильевна начала выкладывать на редакторский стол странные наброски тушью — то ли ангелы, то ли горгульи… Искаженно-гротескные фигурки, но, в общем, узнаваемые. Некоторые подписаны — «одноглазый пират», «хитрый грузин»… От других осталась лишь расчлененка — лапы, когти, крылья. И лица, множество лиц с самыми разными выражениями. От Рериха до Босха.
   — Я попробовала разделить автопортрет на отдельные фрагменты, слой за слоем. Обнаружила множество миниатюрных сюжетов… Известно, что Пушкин рисовал в состоянии творческой депрессии, обычно весной. Помните: «Я не люблю весны, весной я болен…». Поэт обожал рисовать себя, но двух схожих автопортретов не найти. Быть может, Александр Сергеевич всякий раз бессознательно переносил на бумагу душевные терзания одного момента?.. Конечно, есть известные книги Цявловской «Рисунки Пушкина» и академика Чудинова «Тайнопись в рисунках Пушкина». Но вот что удивительно: «просканировать» отдельные кудряшки в шевелюре поэта, похоже, никто не пытался…
   А еще Галина Васильевна регулярно видит вещие сны. Но это уже другая тема. Мы приглашаем в соавторы всех, интересующихся тайнами и имеющих, что рассказать. Давайте искать истину вместе.
   Кстати, подсказывают, что лиц на дереве — 15! Не верю.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT