О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

100 ДНЕЙ, И ПЕРСПЕКТИВА НА ГОДЫ

   Уважаемые сочинцы!

   Любой руководитель, которому народ доверил нести государственную или муниципальную службу, обязан быть доступным и открытым для людей. Подотчетность должна быть одним из главных принципов его работы. Это — знак уважения к населению, к гражданам, которые платят налоги, ходят на выборы, доверие и оценка которых — главный показатель эффективности работы любого чиновника, какую бы должность он ни занимал.
   Завтра исполняется ровно сто дней с того момента, как я официально вступил в должность главы города Сочи. Сто дней — это определенный рубеж, когда можно оглянуться назад и подвести некие промежуточные итоги.
   Эти дни, недели и месяцы были нелегкими. Но, на мой взгляд, они помогли нам заложить основу развития города на десятилетия вперед. В этом плане самым значимым событием минувших недель я считаю принятие генерального плана развития Сочи на 25 лет. Этот важнейший для города документ определяет не только стратегический алгоритм развития Сочи на десятилетия вперед, но и «правила игры» между желающими строить и городскими властями.
   Впрочем, за наведение порядка в этой сфере мы принялись еще до принятия генплана. Например, еще ранней весной начали борьбу с «самоволкой» и ввели мораторий на высотное строительство. Последнее решение было, по сути, сугубо политическим. Ведь, вводя мораторий, мы фактически отказались от ряда инвестиционных предложений, которые могли бы принести в казну города десятки, а то и сотни миллионов рублей. В условиях кризиса это стало бы существенным подспорьем. Но мы понимаем, что сиюминутные преимущества — это ничто по сравнению со стратегией на десятилетия. И действуем исходя из этого…
   Сегодня очевидно, что в целом успешной оказалась и наша работа по подготовке к летнему курортному сезону. Еще зимой мы определили главные направления подготовительной работы — так сказать, сферы максимального приложения усилий. Таких направлений оказалось пять — реклама, благоустройство, повышение качества и доступности, ценообразование и безопасность. По каждому пункту проанализировали недостатки с учетом опыта предыдущих лет, выработали комплексный план действий, наметили четкий график мероприятий и приступили к планомерной работе.
   Особое внимание уделили наведению санитарного порядка и благоустройству. Например, мы полностью обновили набережную реки Сочи — уложили новую тротуарную плитку, отремонтировали парапеты, высадили газоны, установили новые лавочки и урны для мусора. Привели в порядок привычные для гостей и жителей знаковые места курорта, такие, например, как поющие фонтаны на Платановой аллее. Установили первые в городе цветочные часы неподалеку от центральной набережной. Они не только показывают время, но и ведут отсчет оставшимся дням до Олимпиады. Еще одни очень красивые часы в форме жемчужной раковины появились у входа в парк Ривьера.
   В ходе подготовки к сезону мы провели переговоры с руководителями санаторно-курортного комплекса и транспортными перевозчиками, чтобы сдержать рост цен, открыли большинство пляжных территорий в городе. Это — лишь малая часть всего проделанного. В целом мы довольны результатами работы. Главный результат для нас, — конечно, повышение количества отдыхающих. В целом, на сегодняшний день Сочи принял уже на 17 % больше отдыхающих, чем за аналогичный период прошлого года. И это при том, что в стране кризис, и многие в преддверие сезона говорили, что дай Бог нам в этом году дотянуть хотя бы до уровня прошлого года… Ничего, справились. А будет еще лучше…
   Продолжаем наводить порядок и в сфере ЖКХ. Через суды приостанавливаем деятельность неэффективных управляющих компаний. Чтобы таковые на нашем рынке больше не появлялись, мы создали в этом году Ассоциацию управляющих компаний, которая и будет отслеживать ситуацию на рынке коммунальных услуг, разрабатывать единые стандарты работы, координировать деятельность всех организаций.
   Впервые мы начали применять практику приема на муниципальный баланс бесхозных коммунальных сетей, еще с советских времен принадлежащих предприятиям и организациям, которые ныне уже и не существуют.
   Работа велась и по многим другим направлениям. Но курорт-ная отрасль, строительство и ЖКХ — это «три кита», которые определяют настоящее и будущее нашего города. И это будущее мы построим вместе с вами, дорогие сочинцы!
   Сочи в будущем я вижу городом столь же ярким и самобытным, как сегодня, но при этом современным и благоустроенным! Городом, гостеприимным для отдыхающих и комфортным для жителей. Международным курортом самого высокого уровня, известным далеко за пределами России!

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT