О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ШКОЛЬНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР

   Во всех районах города работают традиционные школьные ярмарки. Но мы, горожане, этого практически не замечаем. Ведь ни один нынешний школьник не знает, что такое настоящий школьный базар, и каково это — покупать сотню тетрадей в серо-зеленых обложках с потрясающе ненужной промокашкой к учебному году по причине того, что позднее их можно и не купить. Школярам сложно поверить, что ранец можно не покупать, а «доставать». Ни один нынешний школьник не согласится добровольно ходить в класс в форме образца СССР (исключение — одиннадцатиклассницы за месяц до выпускного). И уж точно, как кошмарный сон, забылись тренировочные хлопчатобумажные брюки неповторимого синего цвета, многим поколениям школьников заменявшие разработки «империалистических» производителей спортивной одежды. Но, тем не менее, хлопоты с предшкольными покупками остались.

   В ситуации, когда практически каждый магазин заманивает клиентов если не «распродажей», то «sale», а объемы продаж падают практически по всем фронтам, за исключением, пожалуй, именно жизненно необходимых товаров, в последние августовские дни «высокую волну» ловят только товары школьного потребления. В этом сегменте есть выбор и подчас вгоняющие в ступор родителей цены. Есть выбор как по ценам, так и по дизайну, но скидок нет. Все предшкольные покупки можно условно разделить на три категории: портфель, форма и «разное». И с чистой совестью из обязательных покупок вычеркнуть рекламируемые ноутбуки и компьютеры: будет возможность — будет и комп.

   Портфель
   Большинство родителей начинают покупки к сентябрю с поиска портфеля. Искать сегодня легко — магазины предлагают десятки размеров, сотни моделей. Но часть родителей в этом году на главной школьной сумке наверняка захочет сэкономить: недорогие портфели в магазинах практически не встречаются. Между тем, к портфелям не только дети, но и медики имеют ряд претензий. Для младших школьников, как и двадцать, и сорок лет назад, рекомендуют ранцы. С ними нагрузка равномерно распределяется на хрупкие детские плечи. Ученики старших классов, естественно, ранцы носить не станут, хотя рюкзачки спортивного типа — по-прежнему одна из самых популярных среди молодежи моделей.
   Чтобы ранец был в радость, он должен быть сам по себе легким, с широкими лямками, удобными застежками, жесткой спинкой на мягкой прокладке. На этих параметрах экономить нельзя. Но главные траты — не в них.
   У отпрысков свои требования. Младшие школьники будут рыдать над не купленными портфелями с изображениями Человека-паука и голографическими во всю рюкзачную крышку феями Винкс. Никакие уговоры о качестве и удобстве здесь не помогут, а замена на изображение Барби или мишек может быть расценена как безнадежное устаревание родителей. Увы. Рюкзаки с «правильными» изображениями раскупаются если не как пирожки, то точно не залеживаются. При этом их цена редко опускается ниже 3 тысяч рублей.
    Как только позволят родители, дети переходят с портфелей на сумки. И не всегда этот переход означает удорожание сборов. Стильная молодежная сумка, в которую поместится все, что необходимо ученику 7-11 класса, может стоить и 800 рублей. Плюс 100 рублей на каждый приколотый к сумке значок — своего рода реинкарнацию Винксов и Человеков-пауков.

   Форма
   Сегодня большинство школ внимательно относится к внешнему виду учащихся. Требования к форме не так строги, как во времена шерстяных коричневых платьев и синих «мундиров», и в большинстве случаев ограничиваются принципом «белый верх, темный низ, джинсы не надевать», но требования — есть. И фасонов, подходящих под эти каноны, в сочинских магазинах великое множество, а так как дети за лето вытягиваются, начатые еще в июле продажи подходящих для школьного ношения одежд несмотря ни на что идут. Главные параметры при выборе формы — цена, качество и, собственно, свойства тканей.
   Для первоклассника можно найти комплект: брючки, жилет, бабочка за 700 рублей. Производство — Китай. Состав ткани — 100 % полиэстер. Плюс рубашка белая с коротким рукавом — 250 рублей. Тоже синтетика. Цена привлекательна, но первая стирка ведет к расползанию швов, катышкам, да и самому ребенку в синтетике не слишком комфортно.
   Костюм турецкого производства для юного джентльмена младших школьных лет обойдется в недетские 3500 рублей. Рубашка х/б с небольшим добавлением синтетики, аккуратного московского пошива — около 1000 рублей, краснодарского — от 750 рублей. Юбки для девочек — от 800 рублей. Блузочки — в той же ценовой категории, что и сорочки для мальчиков. Смущают цены на жилетки для девочек, иногда это обязательное требование. Для первоклассницы их цена можжет перевалить за тысячу. Парадоксально, но леди старшего школьного возраста подберут себе школьные комплекты в офисном стиле примерно из той же ценовой категории. Но двумя блузками на учебный год они явно не ограничатся.
   Спортивная форма для «физ-ры», которую с 6 класса найдутся желающие больше прогуливать, чем посещать, может быть очень простенькой — от 300 рублей (но это абсолютный минимум) до 3 тысяч рублей. Да, сложно не поддаться желанию (при наличии возможности) купить фирменный спортивный костюм. Но учителя утверждают, что первоклашкам достаточно «велосипедок» за 100 рублей и футболки. Более того, шорты и белая футболка возводятся в ранг «формы для соревнований» и сильно облегчают родителям жизнь. С тинейджерами родителям придется договариваться самостоятельно. Спортивная обувь для занятий в спортзалах — старые добрые кеды. «Красная» сочинская цена им — 300 рублей. Правда, родители, несмотря на взывания физкультурников, из года в год покупают детям кроссовки.
   Обувь повседневная — вот немаловажная статья расходов в предшкольных покупках. Сменной обуви в наших образовательных учреждениях практически нет, так что обувь для школы необходимо выбирать с учетом как минимум 6-часовой носки. А это значит, что синтетика — не самый подходящий материал. И вот уже минимум 1500 рублей за пару классического дизайна для мальчика. А пар таких надо не одну…
   Нельзя не купить к празднику (пока поход в школу — настоящий волнующий праздник) такие атрибуты как белые носочки и белые банты. Эти траты, конечно, только для девочек: носочки с рюшечками — почти 100 рублей, и столько же — пара пышных бантов. Белыми пушистыми бантами с резинками, также как и резинками с капроновыми бантами, можно обзавестись и на лотках «все по 10 рублей». На мальчиках здесь не сэкономить: их к 1 сентября на те же 200-300 рублей отведут в парикмахерскую. Стрижка, а возможно и окрашивание, мелирование, колорирование и т.д. для школьницы старшего возраста от 350 рублей только начинаются. И хорошо, что последнюю пару лет в школах путем скандалов и изгнаний с уроков запретили нарощенные ногти…

   «Разное»
   Внутренне содержание портфеля обходится подчас дороже его самого. Комплект учебников первоклассника, которому будут преподавать азы науки по популярным программам, стоит от 1,5 тысяч рублей. Дальше — больше. Авторские программы требуют более дорогих и крайне редко попадающихся в книжных магазинах учебников. К родительскому счастью, сегодня учебники покупаются, как правило, централизованно на класс. В некоторых классах младшей школы централизованно приобретают даже наборы для уроков труда — от ножниц до картона и клея.
   Кстати, к формату учебника стоит внимательно присмотреться до похода за портфелем. Сегодня часть учебных пособий, особенно для младшей и средней школы, больше напоминают большие тетради в мягких переплетах. С одной стороны, это удобно — отсутствие картонной обложки здорово облегчает портфель. С другой стороны, эти тетради имеют жуткое свойство мяться и за месяц терять товарный вид даже если их засунули в пластиковые обложки. Обложки на ярмарке — от 20 рублей за штуку. А требуется их хотя бы 5-7.
   Ручки — самые простые. Линейки — оптимально деревянные или одноцветные пластиковые. Пожелания к карандашам — чтобы были яркими и мягкими, а такие бывают и по 300 рублей, и по 25. Радующая тенденция последних лет: во многих школах учителя настаивают на том, чтобы школьные принадлежности были максимально функциональными и минимально «навороченными», и советуют не слишком разгоняться с покупкой школьной канцелярии.
   Все покупается по мере необходимости: к счастью, дефицита сейчас нет ни в чем, и школьные ярмарки — скорее дань традиции и возможность приобрести все необходимое «прямо сейчас» и в одном месте, без утомительной толкотни в магазинах.

В школу собиралась Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT