О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЧЕРЕЗ НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА — К СНИЖЕНИЮ ЦЕН

   Уважаемые сочинцы!

   Одной из причин, сдерживающих увеличение притока отдыхающих в наш город, часто называют высокие цены. Понятно, что здесь есть некоторые преувеличения — например, сутки проживания в большинстве сочинских здравниц обходятся примерно столько же, сколько в отелях Турции и Египта.
   Но с одним утверждением спорить трудно — цены на продукты в Сочи часто зашкаливают за все разумные пределы. И, конечно, нам понятно возмущение отдыхающего, который приехал к нам с севера и вдруг обнаружил, что фрукты на знойном юге стоят столько же, а то и дороже, чем в заснеженном Мурманске.
   Работать над решением этой проблемы мы начали еще весной, открыв в городе несколько продовольственных ярмарок кубанских сельхозпроизводителей. Расчет был прост: мы создаем максимально комфортные условия для производителей продукции, предоставляем им бесплатные торговые места, сводим к минимуму расходы на всяческие проверки, а взамен просим их продавать товар по ценам, рекомендованным администрацией. В перспективе это должно было положить конец засилью перекупщиков на сочинских рынках и привести к общему снижению цен в условиях возникшей конкуренции.
   Поначалу схема работала без сбоев. Но недавно мы обнаружили, что цены на новых ярмарках вдруг поползли вверх. Начали разбираться. Выяснилось, что с подачи некоторых чиновников на этих ярмарках появились некие граждане, которые под разными предлогами, например, под предлогом санитарной уборки территорий, стали собирать с торговцев деньги. Последние, разумеется, подняли цены на свою продукцию. Дело приняло такой размах, что один из таких новоявленных хозяев, некто Волошкин, промышляющий на ярмарке на Ареде, обзавелся целым штатом охраны.
   В результате всего этого цены на «Привозах» фактически сравнялись с ценами на стационарных городских рынках. Я считаю эту ситуацию недопустимой. Мои заместители получили четкое указание разобраться в происходящем и принять срочные меры по наведению порядка. Причем, у нас есть четкое понимание того, что разбираться надо не с бедолагами-торговцами, как это делалось раньше, а с директорами рынков, которые своими беспощадными поборами вынуждают реализаторов поднимать цены на продукцию.
   На том же Центральном рынке официальная стоимость аренды торгового места — 250 рублей. На деле с людей берут по 600… Вот вам и двойная бухгалтерия, и миллионные суммы, уходящие в тень и не облагаемые налогами, и, в итоге, — мясо по 280 рублей, виноград по 100… Кстати, с виноградом у нас приключилась забавная история. Когда я стал выяснять, почему в Сочи на всех рынках полно турецкого винограда по 100 рублей, но не сыскать таманского, который по всему краю стоит не больше 35, ответственный чиновник администрации выразился примерно следующим образом: «Мы учитываем вкусы потребителей. Сочинцы не любят таманский виноград. Сочинцы любят кишмиш…». Вот такие вот у нас, оказывается, граждане, которым импортный кишмиш по 100 рублей ближе и милее отечественного по 35… Сейчас этот любитель кишмиша из администрации одним из первых стоит у меня в списке на увольнение…
   Администрация города продолжит планомерную работу над снижением цен на продовольствие в Сочи. Хочу подчеркнуть: мы отнюдь не стремимся идти вопреки объективным законам рыночной экономики, мы всего лишь хотим вернуть ситуацию в нормальное русло, покончить с тенденцией к постоянному и необоснованному завышению цен. Эту работу мы ведем сразу по трем направлениям.
   Первое — это грамотное администрирование. Мы положим конец беспределу, творимому владельцами рынков. Заставим их прекратить поборы. Разберемся, насколько обоснованы все взимаемые с торговцев платежи, начиная со стоимости проката весов и аренды торгового места, заканчивая пошлинами на различные санитарные, ветеринарные и прочие проверки.
   Второе — экономический способ регулирования. Будем расширять сеть продовольственных ярмарок по городу, привлекать на них как можно больше производителей продукции, создавая для них максимально льготные условия. А для того, чтобы больше никому неповадно было превращать ярмарки в хаотичные базары, на всех ярмарках будут созданы административные посты с участием представителей контролирующих органов, правоохранительных структур и общественности.
   И третье — расширение конкурентной среды. Речь идет о появлении в Сочи крупных гипермаркетов, владельцы которых будут зарабатывать не за счет больших наценок, а за счет больших оборотов. Это — более отдаленная перспектива, но мы уже сегодня начинаем претворять ее в жизнь. Кстати, строительство первого такого гипермаркета на улице Транспортной уже практически завершено.
   Чтобы снизить цены в Сочи, надо для начала навести порядок на продовольственном рынке. Эта работа уже ведется, и очень скоро сочинцы смогут сами убедиться в ее результативности.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT