О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

АБХАЗИЯ — КОНКУРЕНТ СОЧИ?

   Издавна, еще в советские времена, Абхазия (не в обиду соседям будет сказано) была своего рода продолжением Большого Сочи. Ввиду отсутствия границ определенная категория отдыхающих плавно перетекала из всесоюзной здравницы за Псоу и обратно. С тех пор прошло немало времени и событий. Что же сегодня представляет собой Абхазия как курорт и насколько конкурентна она по отношению к Сочи?

   С позиции «официоза»
   В нынешнем году на действующем круглосуточно пункте пропуска на российско-абхазской границе на Псоу — настоящий аншлаг. Километровые очереди из автомашин и людей. Въехать в Абхазию тяжело, выехать — еще сложнее. Везет тем, кто сумел попасть на единственный поезд, идущий из Сухума, или сесть на один из немногочисленных рейсовых автобусов. Уже только это — показатель того, что отдых в Абхазии сегодня пользуется спросом. О том, почему именно «сегодня», поговорим чуть позже, а пока немного статистики и «официоза».
   По утверждению председателя Госкомитета РА по курортам и туризму Тенгиза Лакербай, в нынешнем сезоне отдыхающих в республике было намного больше, чем даже в 2007 году, который считался в этом отношении рекордным за последние полтора десятилетия.
   — Хотя начинался сезон не очень-то бойко, — говорит Т. Лакербай. — В июне и первой половине июля заезд гостей не отличался массовостью. Но затем ситуация в корне изменилась — все дома отдыха и санатории в Гагре, Пицунде, Гудауте, Сухуме полностью загружены. Кстати, учитывая интерес отдыхающих к Пицунде, к будущему сезону хотим провести капитальный ремонт во всех корпусах. Радует и то, что туристов начинает привлекать и Очамчира — ранее абсолютно не курортный район.
   Но не секрет, что подавляющее большинство отдыхающих здесь — «дикари», предпочитающие останавливаться в частном секторе, благо владельцы держат суточную цену в пределах 200-300 рублей с человека, что меньше, чем в Сочи или в Крыму.
   Как считает Т. Лакербай, многое делается для популяризации курортов Абхазии: заключены договора с соответствующими организациями 15 российских регионов на выпуск в телеэфир рекламных роликов, только в Москве вывешено 50 баннеров с видами Абхазии.
   А вот мнение экспертов Российского союза туриндустрии. По их оценкам, туристов в Абхазии побывало на 40-60 процентов больше, чем в прошлом году, причем номера в отелях забронированы до середины октября. Результат, даже для экспертов, неожиданный. Причем, подчеркивают они, туристы не ждут от этого отдыха ничего сверхъестественного: их не смущают ни следы прошедшей войны, ни еще советские санатории и пансионаты, ни огрехи в сервисе и обслуживании — все это меркнет на фоне красивой природы и чистого моря.

   Взгляд изнутри
   Конечно, трудно сравнивать Сочи в целом с Абхазией хотя бы потому, что отдых, например, в Гагре и Новом Афоне очень даже отличается от сухумского. Близость к сочинскому побережью проявляется не только в большом количестве отдыхающих, но и более высоких ценах, низком сервисе и криминальной напряженности. Впрочем, вот мнения самих отдыхающих.
   Оксана Королева, Оренбургская область: «Мы отдыхали в частном секторе в Пицунде. Все вроде бы хорошо, но цены на рынке ужасные. У нас в Оренбурге и то дешевле. Но, самое главное, нас, отдыхающих, не очень уважают в общественных заведениях. В магазинах продавца не дозовешься. В ресторане или в кафе чашку кофе приходится ждать неимоверно долго, потому что своих, местных, обслуживают вне очереди. В Сочи мы такого и близко не замечали. И еще один момент: на пицундской набережной милиционеров не бывает, поэтому гулять здесь непросто: местные парни упорно пытаются навязать свое внимание».
   Константин Волошин, Московская область: «На других курортах, например, в Сочи, каждый вечер предлагаются какие-нибудь развлечения: концерты, спектакли, дискотеки и многое другое. В Сухуме этого нет. Даже в кино некуда сходить».
   Ольга Зверева, Тула: «Когда платишь свои деньги, хочется взамен получить соответствующее обслуживание. В сухумском обезьяньем питомнике мы семьей заплатили 400 рублей — по 100 рублей с человека. Но даже кассу нашли не сразу — никаких указателей нет, зато на нас сразу накричали, что не туда идем. Да, обезьянки забавные. Экскурсовод кое-что рассказала. Но это и все. А хотелось больше. Деньги-то берут немалые. Да и запах из клеток такой идет, что стоять рядом невозможно. Как будто сто лет там никто не убирал».
   Подобных критических замечаний отдыхающих можно было бы привести немало. Добавим к этому еще один момент — состояние пляжей. Да, они в большинстве своем песчаные, и море чистое. Однако состояние большинства их не выдерживает никакой критики. Они, как говорится, дикие, за исключением ведомственных, закрытых, принадлежащих в Сухуме двум военным санаториям.

   Прогноз на завтра
   А вот теперь подведем итоги. Несмотря на успешное нынешнее курортное лето, решусь спрогнозировать достаточно резкий спад потока отдыхающих в Абхазии в будущем году. Если, конечно, огрехи прошедшего сезона не будут исправлены. И утверждение экспертов РСТ о том, что «туристы, отправляющиеся в Абхазию, точно знают все ожидающие их плюсы и минусы», выглядит более чем сомнительно на фоне возросших там цен, низкого сервиса и разгула криминала (сводки МВД РА пестрят сообщениями о воровстве и грабежах, которым подвергаются гости). Да, в Сочи прошедшее лето было не самым успешным. Но, как бы то ни было, у нас все равно заметно поступательное движение в плане развития курортной инфраструктуры. А это не может не сказаться в будущем. Поэтому ответ на вопрос — конкурент ли Абхазия Сочи? — думается, ясен. Во всяком случае, пока.

Сергей ГРИГОРЬЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT