О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОЛЕТЕЛА, НО НЕ ДОПЛЫЛА

КАК АУКНЕТСЯ «РЫБНОЕ ДЕЛО»?

   Небывалый скандал разгорелся в Сочи из-за гибели 18 тонн экзотической рыбы, поступившей из Китая по заказу адлерского океанариума «Дискавери». Целый день живой груз простоял под палящим солнцем на таможенном контроле в аэропорту — его не выпускали из-за отсутствия ряда документов. По крайней мере, так утверждают сочинские таможенники. Однако представители океанариума говорят, что все документы были в порядке.

   Самолет, доставивший живой груз из Китая, приземлился в сочинском аэропорту рано утром, однако таможенники выпустили грузовики лишь вечером. Первая машина с грузом экзотических рыб для адлерского океанариума прибыла на место около полуночи. Когда его сотрудники, а также зарубежные специалисты-океанологи вскрыли специальные контейнеры, стало ясно: почти вся рыба погибла. Отдельных особей, которые еще шевелили плавниками, сразу же переселили в заранее подготовленные резервуары. В океанариуме до последнего надеялись, что поможет проточная вода. Однако многие часы на палящем солнце в закрытых пластиковых мешках сделали свое дело, и, казалось бы, ожившая рыба задохнулась и всплыла кверху брюхом. Из пяти тысяч рыб в живых осталось чуть более восьмисот. Океанариум понес убытки почти на полмиллиона долларов. И это только материальный ущерб.
   Амин Азаам, представитель компании «Atex international» в Сочи, не может понять, как такое могло случиться. По его словам, все требования таможни были выполнены заранее. Тем более, когда он в 2006 году подписывал с губернатором края инвестиционный договор на 25 миллионов долларов (именно столько стоит океанариум), ему обещали зеленый свет и помощь во всем. К тому же, по его утверждению, адлерский океанариум — уникальный, единственный подобного рода в России. Однако, как мы уже отметили, по словам таможенников, инвестор виноват сам — не подготовил вовремя положенные документы: предварительную таможенную декларацию, договор с таможенным брокером и даже не сообщил, сколько времени этот груз может находиться «без движения». Таможенники утверждают, что как только руководством океанариума были подготовлены все документы (произошло это в 23 часа 58 минут), груз живых рыб моментально растаможили и выпустили из аэропорта. В этой ситуации зададимся вопросом: как инвестор, строящий подобные океанариумы по всему миру и не первый год работающий в России, мог что-то недосмотреть? Сам господин Азаам утверждает, что все документы — от ветеринарных свидетельств до последних справок — были готовы заранее.
   …Гибель рыб на сочинской таможне вызвала самый настоящий скандал. Правоохранительные органы уже заинтересовались этим делом. Амин Азаам обратился в прокуратуру и следственный комитет. Открытие океанариума планировалось в рамках международного экономического форума «Сочи-2009». Но теперь это под вопросом. И еще неизвестно, как отразится произошедшее на планах и поведении других инвесторов. Эта сторона «рыбного дела» может иметь куда более серьезные последствия.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT