О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОСТОЙНУЮ РАБОТУ — КАЖДОМУ

   Уважаемые сочинцы!

   Проблема трудоустройства в нашем городе всегда была актуальной. Не секрет, что для значительного числа сочинцев наличие рабочих мест носит сезонный характер — летом они работают в сфере обслуживания отдыхающих, а зимой, фактически, сидят без дела, нередко перебиваясь случайными заработками.
   Сегодня мы стремимся к тому, чтобы вывести наш курорт на качественно новый уровень. Мы создаем горнолыжный курорт, возрождаем бальнеолечение. Все это уже сегодня позволяет нам создавать дополнительные рабочие места, а в перспективе обеспечить бесперебойную круглогодичную работу всей курортной отрасли.
   Но ведь многим сочинцам, несмотря на все открывающиеся перспективы, работа нужна, что называется, здесь и сейчас.
   Поэтому, по моему поручению, еще в июне в администрации города Сочи было создано новое управление — труда и социального развития. Главная задача, поставленная перед его сотрудниками, — содействовать занятости населения города.
   Решение этой задачи сталкивается с целым рядом проблем. Речь идет, например, о существенном дисбалансе по уровню востребованности кадров: так, на сегодняшний день в городе зарегистрирована 51 вакансия бухгалтера, а учебные учреждения всех уровней выпустили в 2009 году 883 бухгалтера… И это притом, что в таких отраслях, как здравоохранение, образование, культура на сегодня сложилась тяжелейшая кадровая ситуация. Нынешний кадровый состав этих отраслей стареет, а молодежь идти работать в детские сады, библиотеки, школы и больницы не хочет. Все мечтают стать экономистами или юристами, тратят огромные деньги на получение соответствующего образования и… сидят без работы.
   Впору задаться вопросом: а что лучше?! Получить «модный» диплом и сидеть без дела или найти востребованную работу, которая, может, и не считается престижной, но гарантирует хоть и не заоблачный, но стабильный заработок, постоянно индексируемый государством, социальный пакет, перспективы получения жилья, карьеру на важном для общества поприще… И, конечно же, уважение людей, для которых профессии врача и учителя всегда будут считаться святыми, несмотря на все новомодные веяния на рынке труда.
   Еще одно важное направление, которое приобрело особую актуальность в период экономического кризиса, — это повышение правовой грамотности населения. Современное российское трудовое законодательство предусматривает максимальную защиту прав работающего населения, но многие об этом попросту не информированы. Люди зачастую не знают своих прав, работодатели их игнорируют. Поэтому еще одно направление работы нового управления — правовая помощь гражданам. Сегодня мы проводим маркетинговые исследования, круглые столы, пресс-конференции, активно знакомим население и предприятия с краевой программой «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», организуем горячие линии по вопросам нарушения нормативных правовых актов, регламентирующих трудовые отношения.
   Но, самое главное, — мы помогаем людям найти работу. За неполных три месяца в нашу базу собрано уже 1005 анкет. И это не просто цифра или бумажка. Это время, которое наши сотрудники уделили человеку, выслушали, помогли. Более 700 человек с нашей помощью уже получили работу. И не сезонную, а стабильную, круглогодичную, обеспечивающую социальные гарантии.
   В наших планах на ближайшее будущее — организация постоянной ярмарки вакансий. Администрация города постарается помочь каждому, кто к нам обратится. Ни одна просьба не останется неуслышанной. Ни один вопрос не останется без ответа. Уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности!

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT