О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Дорогие сочинцы!

   6 октября мы проводили в последний путь одного из самых достойных жителей нашего города — Вячеслава Александровича Воронкова. Для нашего города — это огромная утрата. Переоценить его вклад в развитие Сочи невозможно! Ведь Вячеслав Александрович — не просто легендарный мэр курорта. Это человек, который олицетворял целую эпоху. Эпоху развития курорта, созидания, процветания, благополучия.

   Вячеслав Воронков участвовал в составлении двух генеральных планов развития города и возглавлял работу по их осуществлению. По его предложению в генплан Сочи в 60-70 годах было внесено положение о потенциале Красной Поляны как горноклиматического курорта. Им организована подготовка основополагающих документов по созданию Сочинского национального парка. При нем строилось в год от 200 до 250 тысяч квадратных метров жилья для сочинцев, сносились тысячи бараков. При нем построены улицы Воровского, Роз, Гагарина, Донская, целые кварталы в Адлере, Хосте, Лазаревском, Дагомысе. Положено начало жилым микрорайонам Макаренко, Блиново, Голубые Дали. Построены десятки школ, детских садов, сооружены цирк, «Фестивальный», Зал органной и камерной музыки и многое другое. Построено 7 гостиниц, яхт-клуб, 2 стадиона, Приморская набережная.
   Вячеслав Александрович инициировал проведение в Сочи изыскательских, геологических, поисковых работ по расширению бальнеологической базы курорта. Личной заслугой Воронкова является строительство 220-километрового газопровода Майкоп — Сочи через Главный Кавказский хребет, а также газификация города Сочи.
   Благодаря Воронкову построена дорога Агура — Адлер, начаты работы по строительству объездной дороги. При нем, в 70-х годах, курорт принимал на отдых и лечение до 5,5 миллиона человек в год, в том числе 570 тысяч иностранцев. При Воронкове наш город приобрел международный авторитет, получив от ООН почетное звание «Посланец мира». Кроме Сочи, такой чести в России удостоено всего 4 города — Москва, Санкт-Петербург, Волгоград и Владивосток.
   Вячеслав Александрович отдал родному городу лучшие годы своей жизни! Отдал много сил, энергии, здоровья!
   И в последние годы, даже несмотря на преклонный возраст, Вячеслав Воронков неустанно трудился во благо Сочи. Каждый раз, принимая важные, судьбоносные для города решения, мы считали своим долгом обязательно посоветоваться с ним! И он очень нам помогал своим мудрым словом. Он всегда проявлял искреннее неравнодушие ко всему происходящему.
   Заботу о Сочи Вячеслав Александрович считал своим личным долгом. Конечно же, таких людей у нас немного. И для всех поколений сочинцев Вячеслав Александрович Воронков останется примером того, как искренне надо любить родной город!
   Нам будет очень не хватать мудрости этого человека, его советов, его знаний и опыта! Эту утрату невозможно восполнить! И сегодня я приношу свои искренние соболезнования не только семье Вячеслава Александровича, его родным и близким, но и всем сочинцам.
   Мы всегда будем помнить Вячеслава Александровича! И я считаю, что, отдавая дань уважения этому великому сочинцу, мы обязательно должны увековечить его память. Для нас, нынешнего руководства города Сочи, это — святой долг!

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT