О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПЕРВЫЕ «ПРАЙМЕРИЗ»

   По решению политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в Сочи началось предварительное партийное голосование по выдвижению кандидатур на предстоящих в марте 2010 года выборах в Городское Собрание.

   Напомним, что праймериз — это институт предварительного голосования за кандидатов на участие в выборах различного уровня. Подобная практика давно и широко применяется различными политическими партиями во многих развитых странах мира. В данном случае, после выдвижения кандидатов для праймериз, они начинают встречаться с партийным активом в местных отделениях «Единой России», выступать перед ними со своей программой действий. После этого внутри партийного актива проходит голосование, результаты которого анализируются партийным руководством. Кандидаты, получившие большую поддержку после согласования с высшими партийными органами, принимают участие в реальных выборах. Единороссы праймериз проводят впервые, и о том, как проходит голосование, по каким критериям происходит отбор кандидатов, мы говорим с председателем исполкома сочинского местного отделения «Единой России» Верой ПАШКОВОЙ.
   — Вера Николаевна, для партии нынешние праймериз — абсолютно новая практика. Какова основная цель этой работы?
   — Процедура внутрипартийного голосования вводится для того, чтобы все кандидатуры, которые выдвигает партия «Единая Россия» на выборы во все органы власти, соответствовали высоким критериям, были профессионалами и могли бы компетентно решать проблемы людей. Успех каждого участника партийного голосования будет определяться именно в первичных отделениях тайным голосованием членов партии. Каждый из кандидатов пройдет процедуру праймериз, сейчас партийное голосование рассматривается как одно из важнейших направлений в демократизации партийной жизни. Кроме самих единороссов, кандидатуры могут предлагать советы сторонников «Единой России», местные отделения «Молодой гвардии», общественные организации, имеющие соглашения о сотрудничестве с партией. Единороссы должны определить самых авторитетных людей. Благодаря этой практике, мы сразу видим, кого люди считают достойным, а кого нет. А граждане получают возможность еще до выборов принять участие в отборе кандидатов, что повышает их интерес к выборной кампании. Цель первичного внутрипартийного голосования — выявить уровень поддержки того или иного кандидата в местных отделениях партии и выбрать наиболее подготовленных членов и сторонников партии для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Городского Собрания.
   — Каковы критерии отбора кандидатов?
   — Мы уверены, что главный критерий в данном случае — это эффективность работы того или иного человека как в настоящее время, так и впоследствии, в случае его избрания депутатом городского парламента. Ориентируемся, прежде всего, не только на знание и приверженность кандидата идеологии партии, но и на его личные, деловые качества, активность в общественной жизни, партийных мероприятиях. Этот человек должен быть известен в своем районе, узнаваем, иметь хорошую репутацию, обладать авторитетом. Мы обязаны предложить кандидатуры, за которые партии не будет стыдно, людей, которых хорошо знают избиратели и готовы их поддержать. Уверена, что праймериз — наиболее подходящий для этого способ.
   — Сколько кандидатов принимает участие в партийном голосовании?
   — Всего это 147 человек. Из них 50 — кандидаты от «Молодой гвардии» Единой России». Мы считаем, что молодежь должна принять в предстоящих выборах самое активное участие. К тому же это вполне отвечает и партийным установкам, согласно которым до 20 % мест в муниципальных представительных органах власти должны занимать молодые люди. Кстати, мы провели уже четыре встречи в различных районах города с целью представить программы наших кандидатов, и надо сказать, что люди к молодым кандидатам относятся очень позитивно. Мы специально строим работу так, чтобы на этих встречах уравнять шансы молодежи и более опытных политиков, уже действующих депутатов. Это обеспечивает реальную соревновательность и объективность дальнейшего выбора. Голосование членов партии и сторонников «Единой России» будет продолжаться до 27 октября. После этого отобранные кандидатуры будут предложены к рассмотрению и утверждению вышестоящим партийным структурам.
   — Если не секрет, на какие результаты на выборах в марте 2010 года в Сочи рассчитывает местное отделение «Единой России»?
   — Об этом сейчас можно говорить достаточно условно, но задача-максимум — это 40 мест в Городском Собрании, при этом мы рассчитываем, что в это число войдут трое-четверо представителей «Молодой гвардии».

Беседовал Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT