О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ РАВНОСИЛЬНА ХАЛАТНОСТИ!

   Уважаемые сочинцы!

   В рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года на территории нашего города реализуется сразу несколько программ. Кроме федеральных, в рамках которых возводятся спортивные объекты, модернизируется транспортная, энергетическая и инженерная инфраструктура, на стадии реализации находится еще и краевая целевая программа, предполагающая ремонт городского жилого фонда, объектов здравоохранения, образования и культуры.
   Эта работа идет полным ходом, но по некоторым объектам, к сожалению, есть существенное отставание от графика. На днях я решил проинспектировать ход этих работ, чтобы лично разобраться в причинах возникновения проблем. Картина вырисовалась разнородная. Где-то, как, например, на строительстве городской больницы № 5 в Дагомысе, проблемы возникают из-за банального недопонимания между руководителями различных структур. То есть, чтобы начать установку оборудования, нужно протянуть дополнительные коммуникации и увеличить мощности. Чтобы увеличить мощности, нужно получить разрешения у ряда ведомств. Чтобы получить эти разрешения, нужно подготовить целый перечень обоснований…
   В общем, банальная волокита, которую можно прервать одним телефонным звонком одного руководителя другому. После того, как этот звонок был сделан мною лично с места проведения работ, проблема разрешилась. Новую больницу в Дагомысе мы откроем уже в середине декабря. А чтобы людям было удобно к ней подъезжать — расширим дорогу, протянем вдоль нее тротуары, установим уличное освещение и введем дополнительные маршруты общественного транспорта.
   Тогда же, в декабре, мы в торжественной обстановке откроем после капитального ремонта городскую детскую больницу. Качеством ремонта, который проводится строителями под руководством почетного гражданина города Сочи Анатолия Николаевича Панина, я остался доволен. Сразу видно, что люди работают с душой, стараются для родного города, а не просто «осваивают бюджетные средства», как это часто бывает на работах, проводимых невесть откуда взявшимися иногородними подрядчиками и субподрядчиками. Вообще, там, где работают наши, сочинские строители, картина почти всегда радует глаз. Все-таки, срабатывает человеческий фактор: когда работаешь у себя дома — и ответственность выше, и стараний больше…
   Однако старания должны исходить не только от строителей, но и от руководителей тех объектов, которые находятся на ремонте. Руководитель должен лично контролировать ход работ, бороться за качество, настаивать на исполнении графиков. Равнодушие в этом деле недопустимо, ведь во многих случаях те же объекты здравоохранения во время ремонта продолжают функционировать. И, если ремонт затягивается, это доставляет массу неудобств как персоналу, так и посетителям. Именно такая ситуация сложилась в городской стоматологии № 1 на улице Чайковского. Мало того, что ремонт там затянулся на неопределенный срок, так еще и качество уже проделанных работ иначе как безобразным назвать нельзя!
   В ответ на все мои вопросы главный врач лишь беспомощно разводила руками… Стало очевидно, что справиться с ситуацией она не в состоянии. Такие руководители нам не нужны, и поэтому мне придется настоять на ее увольнении. Кроме того, мы приняли решение сменить подрядчика на этом объекте. Доводить ремонт стоматологии до конца будут бригады сочинских строителей, которые отлично зарекомендовали себя на возведении одного из первых объектов создающейся системы безопасности Олимпийских игр — здания отдела внутренних дел Хостинского района.
   Аналогичная ситуация обнаружилась и на ремонте дома № 22 по Дороге на Большой Ахун. Субподрядчик из Санкт-Петербурга задействовал на работах на огромном многоквартирном жилом доме всего 15 человек, половина из которых к моменту моего приезда лениво покуривала в сторонке, греясь на солнышке. Дом по графику должны сдать 20 декабря, однако на сегодняшний день не выполнено и 10 процентов от общего объема работ. Понятно, что с таким подходом к делу если объект и отремонтируют к декабрю, то это будет явно не декабрь этого года.
   Уже на днях на этом доме приступит к работе новый субподрядчик. А со старым не просто расстаемся — мы его выгоняем! Таких горе-ремонтников мы будет гнать из города вон с позором, без права когда-либо заниматься в Сочи какой-либо работой, даже если речь будет идти о косметическом ремонте отхожих мест!
   Может, кому-то такой подход покажется чересчур жестким, но иначе нельзя. У нас слишком мало времени, чтобы привести город в порядок! Слишком уникальный шанс нам выпал благодаря Олимпиаде, и мы должны использовать его на все 100 процентов. В свете этих обстоятельств медлительность для нас равносильна халатности. А халатность, как известно, — это должностное преступление.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT