О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Алла БУРЛУЦКАЯ: «ГЛАВНОЕ — ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ВРАЧА»

   На днях в СМИ города появилась статья о том, как «деградирует» сочинская медицина. Приведенные в ней сведения не должны были остаться без реагирования. Прокомментировать их мы попросили начальника управления здравоохранения администрации города Аллу БУРЛУЦКУЮ.

   — Хочу отметить сразу, в Сочи сегодня работает 42 бригады «скорой помощи», которые выезжают по вызовам. Это соответствует нормативам для количества населения нашего города. Так что никакого дефицита нет. Как нет и никакого объединения Адлерской и Хостинской подстанций. Мало того. На недавнем краевом совещании (на повестке был и этот вопрос) Сочи в этом отношении отметили как «позитивный регион» и работа нашей «скорой» была приведена в качестве положительного примера. Что же касается «факта» о том, что в Дагомысе якобы из-за опоздания «скорой» скончалась женщина, то он вообще не соответствует действительности. Человек утонул в море. На берег его вынесли уже бездыханным. И врачи «скорой», которые, кстати, прибыли сразу же после вызова, могли лишь констатировать его смерть.
   Что касается олимпийских строек, то недавно назначенный российский, так называемый, медицинский комиссар, известный в нашей стране специалист Л. Печатников высоко оценил нашу работу в этом направлении, в том числе наши предложения и программу развития, представленные в Минздрав в ответ на их письмо.
   Особый разговор, конечно, о кадровом изменении руководящего состава ряда сочинских учреждений здравоохранения. В основном, чего скрывать, эти главврачи были уже пенсионного возраста. Но возраст, безусловно, не главное. Просто многие из них в силу тех или иных причин не смогли перестроиться под новые требования и темп работы. Поэтому они сами подали заявления об уходе по собственному желанию. Ведь сегодня руководитель должен быть помимо всего хорошим менеджером. А эти специфические знания, к сожалению, есть не у всех. Пример — главврач детской больницы, допустивший из-за неправильной хозяйственной и организаторской деятельности кредиторскую задолженность в 18 миллионов рублей.
   Нередко возникают разговоры, что у нас якобы не хватает коек в лечебных учреждениях или лекарств. Так вот, в соответствии с федеральной и территориальной программами государственных гарантий, в которых учитываются все потребности населения, определен так называемый подушевой норматив — сколько на каждого жителя выделяется средств для оказания медицинской помощи. Все эти параметры у нас неукоснительно соблюдаются, и муниципального заказа вполне достаточно. Но наши неоднократные проверки показывают, что еще случаются факты, когда на койки круглосуточного стационара попадают люди, которые в силу показаний там не должны находиться. Они вполне могли бы лечиться в условиях дневного стационара. Происходит это из-за недостатка профессионализма некоторых лечащих врачей. И вот над повышением его уровня мы постоянно работаем. А коек в наших больницах, поверьте, вполне достаточно.
   Кстати, тот «факт», что в лазаревской больнице лечат без лицензии, абсолютно не соответствует действительности. Сегодня это просто исключено. Мониторинг наличия подобной документации ведется нами постоянно. Да, такой случай был, но давным-давно и не в районной, а в одной из участковых больниц.
   Абсолютно не соответствует истине и утверждение, что одна из косметологических лечебниц на улице Воровского работает за счет бюджетных средств. Несмотря на то, что эта лечебница является МУПом, работает она на хозрасчетных началах и ни копейки из городской казны не получает.
   Что касается поступления лекарственных препаратов в лечебные учреждения, то это ведется не по линии управления здравоохранения. Занимаются этим непосредственно руководители ЛПУ, и вот здесь-то и проявляются их менеджерские способности — умение не только найти вариант покупки менее дорогих медикаментов, но и организовать их оперативную доставку. Большинство нынешних врачей ЛПУ Сочи решают эти вопросы в соответствии с требованиями.
   В настоящее время у нас проходит последнюю «обкатку» и утверждение разработанная нами детальная программа оздоровления системы здравоохранения города, подготовки ее к Олимпиаде, решения кадрового дефицита и повышения квалификации специалистов, а на этой основе — превращения ее в одну из лучших не только в крае, но и в стране. Ведущие специалисты в области здравоохранения России, досконально изучив эту программу, подтверждают полную реальность таких перспектив.
   И в заключение хочу сказать о том, как попасть на прием к начальнику управления здравоохранения. Я принимаю по четвергам с 14 до 16 часов. Объявление об этом вывешено на дверях управления. Кроме того, я регулярно участвую во всех приемах граждан, которые проводит глава города, и, безусловно, тщательно изучаю поступающие к нам письма и жалобы сочинцев. Работа системы здравоохранения города находится под постоянным контролем, а для этого мы учитываем все поступающие к нам предложения и замечания.

Записал Владимир ИГОРЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT