О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«ИНТЕРЕСЫ СОЧИНЦЕВ ЗАЩИТЯТ»

,- утверждает губернатор Кубани А. Ткачев

   Никакой переоценки не будет! Сочинским переселенцам, чья земля пойдет под олимпийские объекты, заплатят столько, сколько обещали.

   Разговоры о том, что госкорпорация «Олимпстрой» решила снизить «закупочную» цену на землю, появились пару месяцев назад. Это стало громом среди ясного неба для людей. Сейчас их земля в прямом смысле на вес золота. Участок в 15 соток у самого Черного моря в Имеретинской бухте тянет на 50 миллионов рублей. Ровно столько предложили и сочинцу Ивану Тереутову полгода назад. Просто его огород — часть будущего олимпийского парка. Семейство смирилось с неизбежностью переезда и даже новый домик в поселке для переселенцев присмотрело. Вырученных денег как раз должно было хватить. Заключили договор с «Олимпстроем». Но два месяца назад в госкорпорации неожиданно решили землю переоценить. И не в пользу Тереутовых. Цена упала в четыре раза!
   В таком же незавидном положении оказались еще десятки семей. После нехитрых расчетов переселенцы смекнули, что за новые дома им еще и доплачивать придется. И без того сложная ситуация накалилась до предела.
   В экономические расчеты олимпийских строителей пришлось вмешаться краевым властям. Губернатор Кубани назвал ситуацию несправедливой и недопустимой. Он провел экстренную встречу со своим замом по олимпийским вопросам. Исход встречи обнадежит сочинцев — за свою землю они получат по рыночной цене. Лихо переоценивать ее никто не будет.
   — Нельзя решать проблемы олимпийского строительства за счет людей, — считает Александр Ткачев. — Очевидно, что выкуп земли должен идти только по адекватным ценам. Чтобы каждая семья получила взамен как минимум равноценное жилье, а в идеале — лучшие условия и лучшее качество жизни на новом месте.
   О том, как идет работа по переселению людей и как решаются проблемы с оценкой их имущества, губернатору доложил его заместитель по олимпийским вопросам Александр Саурин.
   — Те 70 соглашений, которые мы получили по оценке в апреле, и нынешние отчеты сильно отличаются, — отметил А. Саурин. — Указана новая методология для оценщиков. Как нам кажется, она существенно понижает ту стоимость, которая объективно существует на рынке. И мы предпринимаем все меры, чтобы этого не было.
   В зону олимпийского строительства попадает чуть больше тысячи участков. Их-то и выкупает госкорпорация «Олимпстрой». Треть этих участков не в пользу людей оценили независимые компании. При этом в соглашениях ранее значились куда большие суммы.
   Переселение — один из самых сложных этапов в начале олимпийского строительства — оказалось под угрозой срыва. Люди, которые уже паковали чемоданы, стали отказываться от переезда.
   — Считаю сейчас в корне неправильным менять условия выкупа участков, ведь работа набрала такие обороты, — заявил губернатор. — Это просто непорядочно и несправедливо по отношению к людям! И, конечно, может резко повысить социальную напряженность в Сочи. А это недопустимо!
   — Нами инициированы судебные разбирательства, — подчеркнул А. Саурин. — Я думаю, что по поручению правительства мы разработаем правильную методологию, которая позволит сочинцам получить разумную компенсацию.
   Она позволит безболезненно сменить место жительства тысяче кубанских семей, а на месте их участков будут построены олимпийский парк, стадионы, дороги и развязки. Переселенцам предлагается несколько вариантов — деньги или новое жилье. На выкуп уже потратили полтора миллиарда рублей. А для строительства домов выделили четыре участка. Учитывается не только количество квадратных метров, но и планировка дома и его вешний вид. Кстати, первый объект для переселенцев — село Некрасовка — уже в стадии завершения.
   — Я еще раз подчеркиваю, что и федеральные, и краевые, и городские власти будут жестко отстаивать интересы сочинцев на всех уровнях и во всех инстанциях, — заявил Александр Ткачев. — Будем продолжать эту работу четко и системно. Сочинцы обязательно получат достойное возмещение за все неудобства и за вынужденную смену жительства. Олимпиада — не самоцель. Главное для нас — люди!
   Так что выгадывать на простых кубанцах краевые власти никому не позволят. В российском правительстве сейчас разрабатывается единая система оценки земли. Но те, с кем соглашения о выкупе уже подписаны, могут не беспокоиться: оговоренная сумма кардинально перекраиваться не будет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT