О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Леван ГОГЛИДЗЕ: «СМОГУ — СДЕЛАЮ, НЕ СМОГУ — ОБЕЩАТЬ НЕ БУДУ…»

   Бывает, каждому из нас приходится задуматься, прежде чем ответить на некоторые вопросы. Иногда мы стесняемся, иногда не знаем, что сказать, иногда просто предпочитаем промолчать. Впрочем, для руководителя одного из самых крупных предприятий Сочи — генерального директора ОАО «Тоннельный отряд № 44», потомственного строителя Левана ГОГЛИДЗЕ, таких вопросов не бывает. Он всегда искренен и ответственен во всем.

   Леван Васильевич ГОГЛИДЗЕ
   родился 12 апреля 1960 года в городе Тбилиси. Окончил среднюю школу, там же поступил в ВУЗ — Тбилисский государственный политехнический институт, где получил специальность инженера-строителя. Сразу после окончания института начал свою трудовую деятельность. В «Тоннельном отряде № 44» прошел путь от старшего инженера до генерального директора.

   — Леван Васильевич, у вас отчество, скажем так, не совсем типичное для грузина. Кто вы по национальности? В роду русские были?
   — А кто знает? Может быть, и были… Но я грузин. Знаю, что и бабушек, и дедушек моих называли, почему-то, русскими именами. Маминых родителей звали Ипполит и Варвара, а папиных — Михаил Павлович и Кристина Матвеевна.
   — В таком случае, почему вас не русским именем назвали?
   — У отца был родной брат. Он тяжело болел, был инвалидом. Отец часто рассказывал, какие мучения пришлось пережить моему дяде. Поэтому о том, как живут инвалиды, я прекрасно знаю со слов родных. В 51 год дяди не стало. Но он до последних дней, до последнего вздоха мужественно боролся с судьбой за свою жизнь, был сильным и стойким. Именно в честь него мне дали имя Леван.
   — Родители ваши живы?
   — Мама живет в Москве, с моим братом, который, кстати, тоже строитель. А отец ушел из жизни в 2005-м. Похоронили его в Тбилиси.
   — Кстати, а как вы относитесь к нынешней власти Грузии?
   — То, что сегодня происходит в Грузии, — это фарс, кошмар, цирк — называйте любым словом, не ошибетесь. А как к этой власти можно относиться? Только негативно! Власть, которая не осознает, что творит, не понимает, что делать, и не знает, в каком направлении идти, — это не власть. А вообще, я очень жалею о временах Советского Союза — великой державы. Мы жили в одной стране, хорошо жили. Вместе были одним целым и не задумывались — кто какой национальности и какого вероисповедания.
   — Значит, вы против политики президента Саакашвили?
   — На мой взгляд, это больше похоже не на политику, а исключительно на саморекламу. Человек должен реально оценивать свои силы, понимать, что отвечает не только за себя и свою семью, когда идет на руководящую должность. Тем более, на такую! Президент несет ответственность за целую страну!
   — Может из-за вашего отношения к власти вас и не пускают в Грузию? А как же могила отца? Кто за ней ухаживает?
   — Ухаживает мой близкий друг. Я могу ему это доверить, потому что дружим с раннего детства, всегда друг другу помогаем. Я очень дорожу этой дружбой, она прошла испытание временем. В похожей ситуации я поступил бы так же.
   — Леван Васильевич, вы — руководитель крупного предприятия. Скажите, с коллективом справляетесь?
   — Не мне судить. Об этом лучше скажут другие — коллектив, коллеги, жители города. Могу сказать, что прилагаю все усилия, чтобы предприятие работало, как часы, а сотрудники были довольны. Сейчас в «Тоннельном отряде № 44» работает более четырех с половиной тысяч человек. Содержать такой штат в условиях кризиса непросто, но необходимо, так что с трудностями мы успешно справляемся. И, кстати, нам удалось избежать массовых сокращений, как это было на многих предприятиях в начале кризисного периода.
   — Вокруг олимпийского строительства постоянно идут одни и те же разговоры — ничего не делается, ничего не строится, не уложатся в сроки… Вы — потомственный строитель, профессионал. Глядя на олимпийскую стройку, что скажете? Успеем? Будет Олимпиада?
   — Будет! Темпы нормальные, работы ведутся, как положено, — все по плану. Успеем. По-другому и быть не может, иначе имидж целой страны пострадает лет на 50.
   — Имидж, это, конечно, важно, но некоторым горожанам иногда от Олимпиады одни неудобства…
   — Согласен, людей можно понять. Спокойная жизнь нарушена, привычный ритм сбит. На дорогах пробки, Адлер — вообще одна большая стройплощадка, но плюсы-то все равно есть, нельзя об этом забывать. У нас останутся и спортивные объекты, и новые, современные автомобильные развязки, и инженерные сети обновятся, и, самое главное — у нас будет абсолютно новый город — город № 1 в России, а на какое-то время и в мире. Мы все с детства привыкли, что живем в самой великой и самой лучшей стране. Значит, мы должны быть лучшими до конца! Олимпиада — это испытание, и мы должны с честью выстоять, чтобы еще раз доказать всему миру, что Россия — сильное государство, которое и в кризис способно сделать невозможное.
   — Это все в будущем. А посмотрите, что сейчас, какие дороги! Федеральные трассы в порядке, но стоит с них свернуть, и мы сразу сталкиваемся с одной из двух российских «бед». Будут в Сочи когда-нибудь хорошие дороги? В том числе на улицах, переулках, на придомовых территориях?
   — Дороги — извечная проблема России. И Сочи не исключение. Недавно ездил к другу в Завокзальный район. Проехал по улицам Чебрикова, Титова, Невской, Руставели, Дагомысской — дорог нет практически нигде! Вроде бы самый центр города, тысячи людей ездят по всем этим улицам каждый день, а покрытие в ужасном состоянии… Но я знаю — дороги у нас будут! Ведь я — строитель.
   — Вы давно бывали в наших общежитиях? Они примерно в таком же состоянии, что и дороги. Подъезды не ремонтируются, коммуникации изношены, сами люди живут в них годами, десятилетиями ютятся большими семьями и не надеются на улучшения жилищных условий. Как можно изменить эту ситуацию?
   — Выход — строительство социального жилья. Хороший пример — город Анапа. Я знаю, что наш новый глава, Анатолий Пахомов, построил там немало социальных домов — сотни людей будут благодарны ему за это еще не один десяток лет. Есть подобный успешный опыт и у нашего города. Правда, пока небольшой. А между тем, переселив сочинцев в новые социальные дома, мы могли бы решить и еще одну проблему. В наш город, на олимпийские стройки, приезжают тысячи строителей. Всем им нужно где-то жить. Вот им и нужно давать комнаты в этих общежитиях — то есть использовать их по прямому назначению.
   — Как вы относитесь к недавнему повышению пенсий? Не кажется ли вам, что подобные перерасчеты унизительны для пенсионеров?
   — Полностью с вами согласен. Обидно за старшее поколение. Сердце кровью обливается, когда видишь, как бабушка в магазине пересчитывает копейки или как старики просят милостыню. В таких ситуациях, конечно, пройти мимо не получается — обязательно стараешься помочь, но ведь таким образом не решить проблему. Мы сколько угодно можем говорить, что Россия — великая держава, но, согласитесь, государство только тогда может считаться успешным и великим, когда достойно живут дети и старики. Дети — это будущее. Наши родители, бабушки и дедушки — корни. Все взаимосвязано.
   — А что можете сказать о тарифах на коммунальные услуги?
   — Это отдельный вопрос. И его нужно прорабатывать законодательно. Надо добиться, чтобы наши пенсионеры не задумывались — как распределить свои небольшие деньги. А чтобы могли спокойно оплатить «коммуналку» и на жизнь чтобы хватало.
   — Несколько личных вопросов. Что в жизни для вас самое дорогое?
   — Моя семья: жена, сын, дочь. Мои родные и близкие люди. Без их поддержки мне было бы нелегко.
   — Как любите проводить свободное время?
   — К сожалению, его настолько мало, что я даже уже забыл (смеется). Наверное — это тихий семейный отдых, перед телевизором.
   — Готовить умеете?
   — Умею, но редко нахожу на это время.
   — Ваше фирменное блюдо?
   — Шашлык по рецепту отца.
   — Раскроете секрет?
   — Только для ваших читателей! Первое: готовить шашлык должен непременно мужчина. Второе — жарить его нужно на сухой виноградной лозе. Ну а секрет отца: чай! Вместо уксуса, вина или лимона я добавляю очень крепкий настой обыкновенного черного чая. Все остальное — как обычно. Попробуйте!
   — Поделитесь сегодня еще одним секретом. Как выжить в кризис?
   — Самое главное — нельзя лениться и бояться. Нужно смело идти вперед, не дожидаясь, пока кто-то подтолкнет тебя. Нужно, чтобы близкие поддерживали и помогали. И нужно много работать. Выживем!!!
   — Вы много работаете?
   — Хотелось бы больше. Я часто жалею, что в сутках всего 24 часа и нужно тратить время на сон.
   — Чего не любите в жизни?
   — Пустых обещаний. Если что-то говоришь, значит — делай!
   — Сами часто даете обещания?
   — Только тогда, когда знаю, что выполню их. Я такой человек: смогу — сделаю, не смогу — обещать не буду. Зато спокойно буду смотреть людям в глаза.

Беседовала Елена РОМАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT