О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Индекс «Оливье»

   НУ, РВАНУЛИ?

   У индекса ценовой активности, покупательской способности и стабильности внутрисемейных бюджетов, который наша газета высчитывает ежемесячно на основании уровня стоимости определенного набора продуктов (как обычно, это раскладка салата «Столичный», он же «оливье») и коммунальных и некоммунальных услуг, небольшой юбилей: полгода! За это время он подрос: ранее в среднем за месяц его прирост составлял 0,2 индексных пункта. Но к юбилею обнаружились странные, хотя и объяснимые тенденции (см. таблицы).
   Изменение величины индекса «С-5» прошло на фоне снижения котировок некоторых позиций его «салатной» составляющей. Необходимо отметить, что хороший урожай картофеля и планомерная многомесячная работа по «товарной интервенции» — завозу картошки на ярмарки выходного дня по фиксированным ценам — дали свои плоды. Наш индекс рассчитывается по состоянию цен на 10 число каждого месяца, и к 10 декабря средняя цена на картофель «очень хорошего» качества по городу все-таки упала с 30 до практически 20 рублей за килограмм, при этом на ярмарках его продают от 16 рублей, а в сетевых магазинах — от 13. Сдал позиции лук — также 25 рублей за килограмм. Зато подорожали огурцы маринованные отечественного производства в маленьких банках — с 40 сразу до 47 рублей (контрольная закупка этого продукта одной и той же марки велась все полгода в одной и той же торговой точке).
   Но интереснее всего ценовые тенденции колбасы. Со времен перестроечных каждый потребитель этого продукта знает: колбаса у нас обычно стоит дороже мяса, из которого она вроде как должна производиться. «Говяжья Экстра» высшего сорта в Сочи стоит (цена средняя по трем недорогим торговым точкам) 197,5 рубля. При этом стоимость свинины на «Привозе» в микрорайоне Ареда в минувшие выходные составила 140(!) рублей за килограмм, а говядина — в пределах 160 рублей. Все вроде бы правильно, но для мяса это абсолютный минимум за всю историю наших наблюдений за ценами, а для колбасы — абсолютный максимум.
   Набрал в цене горошек — плюс 2 рубля, и подорожал майонез на рубль. Порадовали яйца, которые после полугода стабильного роста, наконец, все же остановились на отметке 37 рублей за десяток, что ниже показателя прошлого месяца на рубль. Но при этом на «Привозе» их можно купить по цене от 26 рублей — «некалиброванные» и до 36 рублей — «отборные».
   Поползла вверх и «непищевая часть» индекса. И это притом, что попытки остановить ее рост администрацией Сочи предпринимались. Так, молодежный парламент проверил городские автозаправки. Причем проверка касалась только «видимой» части, непосредственно относящейся к нашему индексу. Провели свой мониторинг на автозаправках и специалисты управления цен и тарифов мэрии. По словам руководителя управления, в Сочи — самые высокие цены на бензин в крае, и продавцы мотивируют эту дороговизну сложностями доставки, высокой арендной платой и земельными налогами. Особенностями ценообразования на топливо будут теперь интересоваться у таких монстров бензинового рынка, как Лукойл, Роснефть и проч. Но пока можно констатировать: более двух месяцев цена держится на уровне 23 руб. 80 коп. за литр 92-го бензина.
   А вот ценовое поведение горячей воды удивило. С началом отопительного сезона платежи увеличиваются значительно: отопление в самом теплом городе страны отнюдь не дешево. Но, кроме того, необъяснимым образом поднялись цены на само горячее водоснабжение, прибавив сразу по 2 рубля за каждый кубометр. Обоснования в счетах, естественно, никакого, но, тем не менее, этот рост удивителен. Ведь тарифы на эту коммунальную услугу устанавливает РЭК, и энергетическая комиссия не имеет возможности проводить переоценку чаще 2 раз в год. Итого, юбилейный прирост за полгода составил 1,69 индексных пункта.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT