О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДЕДУ МОРОЗУ НА ЗАМЕТКУ

   В жизни каждого мужчины есть три возраста: когда он верит в Деда Мороза, когда он не верит в Деда Мороза и когда он сам Дед Мороз. Мужчинам удобно, у них всегда есть надежный тыл — Снегурочка, которая и подарки приготовит и запакует, и сценарий их незаметного подсовывания под елку разработает и большей частью его осуществит. Но главной проблемы Нового года это не снимает: что собственно дарить любимому чаду? Конечно, ребенок простит вам даже набор ручек и органайзер, в дошкольном возрасте сын даже простит вам подаренную Барби, если сумеете «протереть тему», мол, детей много — Дед Мороз один, так что перепутал. Второклассник поверит, что дедушка из сказочного леса на полном серьезе принес ему подарочный сертификат. Но лучше подобные эксперименты не ставить — в самом деле, вы ж не загримированный Дед Мороз с бородой из ваты, а самый настоящий. К тому же дети растут, и ни одному Деду Морозу не хочется попасть в семейную историю персонажем предания, который все подарки перепутал и вместо велосипеда (об этом — ниже) принес крокодила из «Икеи», потому что ему как-то показалось, что во время летнего заезда именно этот крокодил понравился отпрыску. Вот чтобы в сочинских семьях был мир и Деды Морозы по-настоящему исполняли желания, наши корреспонденты пошли в юный народ и попытались выяснить: что же им на самом деле надо для новогоднего счастья. Юный народ мы нашли в соседней школе и специально провели анонимный опрос: «Что бы вам хотелось от Деда Мороза?» — спрашивали мы у учеников 2, 6 и 9 классов.

   2 класс, опрошено 27 детей
   Приметы возраста. Второклассники из всех опрошенных детей школьного возраста оказались самыми конкретными. Средний второклассник в своих желаниях не заходит в абстракции и в формулировках письма к Деду Морозу тяготеет к спискам из 2-5 позиций.
   На что надеются. Неявным лидером пожеланий стали радиоуправляемые игрушки. Из 15 мальчиков 12 написали что-то вроде: вертолет с радиоуправлением, машинка с пультом. Одно пожелание — получить «набор строительный с краном» — уважаемый Дед Мороз, расшифровывайте сами, два велосипеда (один из них с припиской — «с защитой», что бы под этим ни подразумевалось, но у проводящих опрос это вызвало уважение), несколько новых телефонов, один — обязательно с «блютосом» и видеокамерой. Опрошенные второклассницы оказались так же техничны. Три МР3-плейера (у одной заявки уточнение — розовый или красный), два телефона. Получены 4 заявки на «большой дом» — не бойтесь, это дом для кукол, продается в магазинах игрушек. Есть неподписанная заявка на посудку «фарфоровую с «птичкай». Одна девочка попросила «концертную флейту». Знаю я эту девочку, куплю я ей эту флейту. Хотя 20 тысяч за инструмент — это для любого Деда Мороза не мало.
   Удивительная вещь. Девочка, назвавшаяся Анфисой, попросила полный набор косметики то ли «Маленькая фея», то ли «Принцесса» — уточните на месте.
   История из взрослой жизни. Одному мальчику очень хотелось велосипед, а родители никак не покупали. Он заказал велосипед у Деда Мороза. Но агрегат под елку родителям затащить не удалось, и они оставили его на лестничной площадке, а под елку положили конфет. Мальчик увидел, что нет велосипедика, и так расстроился, что до сих пор помнит, как это было жутко, и конфеты не ест. Вообще. А велосипедик он разбил через три месяца.

   6 класс, опрошено 14 детей
   Приметы возраста. Из опрошенного детского контингента средний шестиклассник — самое что ни на есть альтруистичное, доброе и чистое существо. Просто удивительно, насколько эти чувства могут уживаться в малолетнем «бандите», которым этот самый шестиклассник и выглядит, пробегая по тебе во время перемены.
   На что надеются. Вообще-то вопрос мы формулировали четко: «Что бы вы хотели получить от Деда Мороза?» Но ответ из серии «Мир во всем мире», точнее, «чтобы дети были счастливы», повстречался в 5 заявках из 14. При настойчивой просьбе писать о чем-то материальном «мир во всем мире» зачеркивали и вместо него вписывали или радиоуправляемую модель (во втором классе они ее явно не получили — заметь, Дед Мороз), или компьютер. Причем последний — что важно (см. ниже) — шел просто как «компьютер», без уточнений. Компьютеры не делились по желаниям девочек и мальчиков: их желали все. Одному ребенку зачем-то потребовался набор для моделирования с моделью «Рено» (приписка — «который с нитрокраской»). Одной девочке требовалась тушь.
   Удивительная вещь. В шестом классе в Деда Мороза можно верить только из очень корыстных соображений. Тем более, если опрос проводится на школьном крыльце, не до откровенности и сокровенности. И все же один ребенок (по подчерку судя, скорее мальчик) написал, что хочет, чтобы родители снова жили вместе.
   История из взрослой жизни. Одному мальчику (а мальчиком он был незадолго до перестройки) очень хотелось кроссовки, но родители их никак не покупали (кто помнит, тому незачем рассказывать, почему). Он заказал кроссовки у Деда Мороза. Но у мальчика была и другая беда: родители развелись. Дед Мороз кроссовки подарил: мама, на тот момент работавшая в «Интуристе» переводчиком, заказала их у приехавшего в страну с медведями по каким-то делам шведа. Швед кроссовки переслал. Через пять лет, когда мальчик окончил школу, мама вышла за этого шведа замуж. А кроссовки западноевропейского качества прослужили причиной страшной зависти этому мальчику два года и до сих пор валяются у бабушки на антресолях.

   9 класс. Опрошено 9 подростков
   Приметы возраста. Девятиклассники еще конкретнее второклашек.
   На что надеются. Девушки хотят ноутбук. Из пяти опрошенных — четыре. Причем хотят конкретный ноутбук и имеют претензии по его цветовому решению: белый или (привет второклассникам) розовый — и по его параметрам — «тонкий». Все-таки реклама — страшная сила, ведь большинству из них он потребен для того, чтобы по бесплатному Wi-Fi выходить в социальные сети, сидя рядом с заведением быстрого питания. Оставшаяся девушка (наверное, ноутбук ей Дед Мороз еще в шестом классе принес) захотела колечко или что-нибудь из «нормальной одежды», тем самым, опровергнув теорию о том, что одежда — плохой подарок.
   Молодые люди хотят… ноутбук. И модем — сказывается мужская логика: как в Сеть заходить без модема-то? У них требования четче: производитель желательно Sony, модем желательно «Йота». Еще молодые люди хотят автомобиль. Не какой-то конкретно, а просто автомобиль. Как посмеялся над несбыточностью собственных надежд один девятиклассник — «да хоть семерку». Хотя журналисты, которые общались с потенциальными подаркополучателями, думали, что подростки скромничать не будут и стартовать в своих предпочтениях начнут с «Мерседесов» и вилл с бассейнами и мартини. Но нет — средний девятиклассник ставит перед родите… ой, перед Дедом Морозом реальные (в своем понимании) цели.
   Удивительная вещь. Опрос девятиклассников стал нашим провалом. Сначала мы не смогли ответить достойно на провокацию: а докажите, что Дед Мороз есть? Потом одна девочка сказала, что «лучше пусть отдаст деньгами», и все окружающие ее поддержали. На вопрос — сколько же это «деньгами», ответ оказался конкретнее некуда: от 3 до 5 тысяч рублей. Важное уточнение: «и пусть на Новый год отпустят из дома».
   Заметьте, дорогие Деды Морозы, никто из опрошенных не вспомнил ни о мягких игрушках, ни о куклах с фарфоровыми лицами, ни о рациях, ни даже о биноклях.
   И напоследок. Дорогой Дедушка Мороз! Не надо за две недели — а то и за месяц — заводить песню про то, что «Дед Мороз приносит подарки только хорошим детям». А то мы коллективом вспоминали, как это у нас самих было в те времена, когда мы еще не были Дедом Морозом, а просто в него верили: жуткие вещи навспоминали. Будь человеком, дедуля.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT