О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ

   Поисковая операция по розыску яхтсмена, вышедшего 2 января в море, завершена. Он считается пропавшим.

   «Спортсмен вышел на яхте класса «Финн» из яхт-клуба «Авиатор» в Адлере в Центр парусного спорта в Сочи 2 января около 10.25. Однако к намеченному сроку в пункт назначения он не прибыл», — сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.
   Сигнал о пропаже яхтсмена спасателям подал капитан порта яхт-клуба Сочи В. Алексеев, он же уточнил, что спортсмен вышел в море без необходимых разрешений и согласований. Сила шторма в тот день составляла около 5 баллов.
   Поиски спортсмена, в которых были задействованы суда МЧС, начались во второй половине дня 2 января. Поиски усложнялись неблагоприятными погодными условиями. Тем же вечером с погранзаставы Якорная щель в 2 милях от берега в бинокль наблюдали объект, похожий на пропавшее судно. «После возобновленных в воскресенье поисков яхта обнаружена возле поселка Дагомыс. На борту никого не оказалось», — прокомментировал результат операции начальник отряда Ю. Фомин.
   Кстати, за эту зиму это уже четвертый без вести пропавший во время штормов близ Сочи. Во время шторма в середине декабря в районе строительства нового порта в Имеретинке пропали три моряка водолазного бота. Их тела также до сих пор не найдены.
   Так пропали они или погибли? В особенностях терминологии помог разобраться прокурор Хостинского района Т. Воробьев.
   «Действующий Гражданский кодекс различает два правовых последствия безвестного исчезновения гражданина: признание его безвестно отсутствующим и признание его умершим. Оба этих последствия могут быть применены только на основании решения суда по заявлениям заинтересованных лиц, например родственников. Человек может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам. В случае явки или обнаружения места пребывания этого гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется и управление его имуществом. Человек может быть объявлен судом умершим, если нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Однако, как в рассматриваемых случаях, если люди пропали без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать их гибель, то этот срок сокращается до шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда, который может признать этим днем дату его предполагаемой гибели».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT