О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЯРМАРКА, ПОТУХНИ!

   Как и было обещано администрацией города, начат демонтаж ярмарки около ЦУМа. Понимания этот безусловно важный для развития Сочи процесс у предпринимателей не находит: здесь размещалось немногим более 300 торговых мест, которые, по уверениям торгующих, кормили не менее 3 тысяч жителей — с учетом семей бизнесменов, реализаторов, грузчиков, охранников и т.д.

   Снос ярмарки начался с ожидаемого всеми участниками процесса ввода милиции и прихода судебных приставов: судья Центрального района Ващенко вынес решение о приостановлении деятельности этого «шанхая» до того момента, пока базар не станет соответствовать требованиям пожарной безопасности. Этим требованиям рынок не соответствует уже 17 лет с момента основания. Но деятельность свою последние годы продолжал на основании решения арбитражного суда, которым предписывалось не трогать это, по большому счету, незаконное торговое формирование вплоть до выделения торгующим равноценного участка, где они могли бы вести торговлю.
   Участков, равноценных этому олеандровому скверу, ввиду того, что расположен он в центре города и аккурат напротив основных транспортных узлов, просто нет. Это понимали как чиновники, так и собственно торгующие.
   Необходимо отметить, что делам, связанным с возможностью возникновения пожаров и гибели людей, сейчас по всей стране всеми судами придается особое значение. Именно поэтому «тихо пересидеть» контрольный срок в 90 дней, который был дан судом на устранение нарушений, у предпринимателей не получится. Меж тем на ярмарку были введены люди в оранжевых жилетах и начат демонтаж. Рабочие, «рядовые» сотрудники администрации города, «полевые» милиционеры — они на месте событий находятся практически круглосуточно — от комментариев отказались. В некоторых павильонах на тот момент оставался товар: предприниматели решили таким образом подстраховаться от сноса. Такие палатки были опечатаны, на каждой появилось предложение за получением товара обратиться к конкретному приставу — телефон был приведен там же. Предприниматели провели собрание. Что показательно, для этого им был выделен зал Дома культуры Центрального района. Они наняли очередного адвоката, подготовили обращения на имя прокуроров Центрального района, города Сочи и Краснодарского края, письма президенту и премьер-министру. Один из основных их аргументов состоит в том, что «даже Путин сказал: не надо кошмарить малый бизнес».
   Меж тем на планерном совещании при главе города была озвучена ужасающая статистика по пожарам и случаям гибели людей от возгораний в нашем городе: последний трагический случай произошел накануне. Особое внимание было уделено тому, что и «торговые наросты» на втором и четвертом блоке Торговой галереи также не соответствуют требованиям противопожарной безопасности, более того, случаи возгорания здесь уже были. Судьба этих ларьков, похоже, уже тоже решена.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT