О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ДАР МУЗЕЮ

   К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне председатель Городского Собрания Сочи Валерий Подповетный преподнес музею истории Хосты и всем хостинцам уникальный подарок. Для военной экспозиции спикер городского парламента передал работникам музея военную и парадную амуницию генерал-лейтенанта И. Ковалева с тридцатью орденами и наградами. Среди них — орден Красной Звезды и два ордена Красного Знамени.

   Иван Максимович Ковалев прожил 90 лет, был удивительным человеком и настоящим патриотом России. Военную службу он начал в 1918 году на Восточном фронте в боях с войсками адмирала Колчака. В 1937 году служил командиром взвода в прославленной 30-й дивизии. За боевую доблесть ему было присвоено звание полковника. В 43-м Иван Максимович был тяжело ранен, но выжил и посвятил 40 лет жизни военной службе. После войны генерал Ковалев занимал должности первого заместителя начальника штаба Белорусского военного округа, начальника штаба Северной группы войск в Польше. Он был почетным гражданином трех городов — Горячий Ключ, Тахтамукай и Матвеев Курган. С 1975 года генерал-лейтенант Ковалев вместе с женой проживал в Сочи.
   Валерий Подповетный старался во всем помогать генералу Ковалеву и при жизни, и после смерти — в организации похорон и установке памятника. Помощник генерал-лейтенанта Ковалева — Виктор Пушкарев, который заботился об Иване Максимовиче, рассказал, что генерал в знак благодарности завещал свое обмундирование Валерию Подповетному. Теперь награды настоящего защитника Родины стали гордостью музея Хостинского района и достоянием всего города Сочи.

НА СНИМКЕ: Валерий Подповетный передает обмундирование и награды генерала Ковалева директору музея истории Хосты Петру Сапелкину.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT