О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

   К различного рода аферистам и мошенникам, периодически присылающим СМС-ки или электронные письма с заманчивыми предложениями о выпавших нам неожиданных «выигрышах», мы уже привыкли и, прочитав последнюю фразу о необходимости для получения приза выслать по определенному адресу энную сумму денег, сразу же стираем их из электронной памяти. Но как быть, когда вам из уважаемой организации приходит официальное уведомление о том, что вы, оказывается, злостный должник и обязаны в срочном порядке ликвидировать задолженность, в противном случае к вам будут применены штрафные санкции? А вы, как говорится, абсолютно «не в теме» и никаких долгов не имеете.

   Именно в такую ситуацию попали многие сочинцы, получившие 30 декабря(!) прошлого года квитанции-уведомления из управления Пенсионного фонда с требованием оплатить не позднее 31 декабря(!) 3220 рублей долга как индивидуальный предприниматель, перечислив деньги на страховую часть трудовой пенсии. Вот такой «подарок» к Новому году! Характерно, что составлены эти уведомления были 10 декабря, а отосланы по почте только 28-го. Но даже не это главное. Люди уверяют, что никакими предпринимателями они не были и, соответственно, долгов не имеют! Парадокс? И как же быть с предупреждением о том, что «в случае неуплаты данной задолженности в установленный срок будут начислены пени и финансовые санкции».
   Вот что пишет в нашу редакцию по этому поводу Ольга Чернякова: «Когда я 11 января (естественно, уже после новогодних праздников. — Ред.) пришла в Пенсионный фонд, очередь из людей, получивших такие же письма о несуществующем долге, была огромной. Кто-то удивлялся, кто-то возмущался. Все очень переживали. Но доказать мы ничего не могли. При ответах нам сотрудники управления ссылались на сведения, поступившие из налоговой инспекции. И даже дали мне соответствующую распечатку. Но ведь я никогда не была предпринимателем! Мало того. В упомянутой распечатке многие мои данные перепутаны, например, дата, месяц и год рождения, дата выдачи паспорта. Мало того. Даже паспорт этот еще советского образца, а тогда у меня вообще была другая фамилия (девичья). Как же такое могло произойти?»
   Мы попытались разобраться в хитросплетениях этой удивительной ситуации, и вот что выяснилось. В налоговой инспекции нам объяснили, что они регулярно, в срок не более пяти дней с момента регистрации ИП представляют в соответствующие организации необходимые сведения. Данная выписка из реестра, как и ряд других, также представлена в Пенсионный фонд 22 августа 2005 года. На вопрос, каким образом в выписке появились несоответствия фактическим данным, к тому же человек утверждает, что он вообще никогда не был индивидуальным предпринимателем, нам ответили, что эта база данных была передана в налоговые органы из регистрационной палаты, которая до 2004 года занималась составлением Единого реестра ИП. К тому же сотрудник, передавший эти данные в управление Пенсионного фонда, уже давно в налоговой службе не работает. В свою очередь, в управлении Пенсионного фонда ссылаются, как мы уже говорили, на выписку, поступившую от налоговиков.
   Круг замкнулся? Но вопросы, и отнюдь не риторические, остались. Как вообще могли появиться более чем искаженные данные в документе достаточно строгой отчетности? Мало того. Каким образом во многих реестрах, «подтверждающих задолженности» этих людей, сведения, например, о дате, месяце, годе рождения и дате выдачи паспорта оказались абсолютно идентичными?! Они что, все поголовно — близнецы? Почему уведомления о долге (несуществующем!) поступили им спустя четыре с лишним года, да еще в самый канун новогодних праздников? И как так случилось, что, как сообщили нам в Пенсионном фонде, сотрудник, разославший эти уведомления, тоже уже здесь не работает?
   Вопросы, вопросы… А в водоворот их попали люди, которые, в общем-то, ни в чем не виноваты. И как же все это напоминает ситуацию, когда лиса Алиса и кот Базилио уговаривают доверчивого Буратино закопать денежки на Поле чудес. Потом, мол, их здесь вырастет в сто раз больше. Это, конечно, сказка, но мы-то в сказки не верим.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT