О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОМОГИТЕ — НАС НЕ СЛЫШАТ!

   Редакционная почта — одно из главных связующих звеньев между газетой и нашими читателями. Сочинцы пишут нам о наболевших проблемах, критических ситуациях, просьбы помочь решить те или иные вопросы. К сожалению (но такова уж наша жизнь), чаще всего люди жалуются на жилищно-бытовые проблемы, плохие дороги и работу общественного транспорта.

   Из маршрутки — в обрыв
   «Уважаемая редакция! Я проживаю в доме № 39 по ул. Севастопольская уже 34 года. Рядом — остановка автобусов и маршруток. Но беда в том, что, выходя из них, люди, особенно пожилые, или вечером, в темноте, зимой — в гололед, могут запросто упасть в обрыв — склон расположен буквально в метре, т.к. тротуар здесь очень узкий. Неужели нельзя здесь установить ограду, чтобы обезопасить людей? Не для этого ли в Сочи реализуется программа «Безопасный город»?
   М. Соколовская»

   Как явствует из ответа, поступившего М. Соколовской из администрации города от заместителя главы города Ю. Паламарчука, ее сообщение рассмотрено, но… цитируем: «По улице Севастопольская, возле дома № 39 автобусная остановка отсутствует. Маршрутный транспорт останавливается на данном участке по требованию пассажиров. Установка здесь автобусного павильона не представляется возможной в связи с узостью тротуара. В случае выделения из бюджета дополнительных средств, администрацией города будет рассмотрена возможность расширения данного участка тротуара».
   От редакции. Мы проехали по Севастопольской, и вот что выяснилось. Стационарная автобусная остановка здесь все-таки есть, но не у дома № 39, а буквально в двух шагах — между домами № 35 и 37. Современная, добротная, а вот установленная скамейка уже наполовину занята стационарным рекламным щитом. И опасный крутой склон здесь есть. Кстати, еще не так давно тут стояло ограждение, которое установили после того, как здесь разбился человек. Но в прошлом году, как рассказали нам местные жители, ночью неизвестные злоумышленники срезали его и, очевидно, сдали на металлолом.

   Когда рушатся стены
   «Просим вас помочь нам, жильцам дома № 8 по переулку Калиновый в селе Измайловка, в нашей беде. Дело в том, что наш дом, а точнее самый настоящий барак, построенный еще в 1947 го-ду, в полном смысле слова разваливается буквально на глазах. Даже стены в комнатах все больше наклоняются, вот-вот рухнут. Куда мы только ни обращались! В ответ — одни отписки и обещания.
   От имени жильцов В. Теплов»

   Первый ответ поступил измайловцам из краевой жилищной инспекции в 2008 году. В нем подтверждалось аварийное состояние дома (многочисленные трещины в бетонном полу и несущих стенах, отклонения стен от вертикальной оси и перекрытий — от горизонтальной — до 40 см) и сообщалось, что руководству Хостинской администрации направлено заключение для принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, а дома — аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Следующий ответ поступил из администрации города — в нем семья Тепловых информировалась о том, что их просьба о хотя бы предоставлении им земельного участка для ИЖС не может быть решена, т.к. продажа участков согласно Земельному кодексу осуществляется только на аукционах, а бесплатно получить их в собственность могут лишь Герои и полные кавалеры ордена Славы. Затем были уведомления из краевой администрации о том, что «…обращение направлено в …», и ответ, опять же, из горадминистрации. Цитируем его с незначительными сокращениями: «Одной из основных задач городской целевой программы «Жилище», наряду с развитием ипотечного кредитования, является повышение уровня благоустройства жилищного фонда путем ликвидации ветхого и аварийного жилья. В то же время администрация города ведет работу по привлечению внебюджетных средств для решения данной проблемы путем формирования инвестиционно привлекательных площадок с дальнейшим расселением жильцов. В настоящее время проводится работа по оценке инвестиционной привлекательности проекта по расселению вашего дома».
   От редакции. С тех пор прошел год. Впрочем, чему удивляться? Где он, тот инвестор, который заинтересуется кусочком земли в Измайловке, да еще с проблемой расселения жильцов рушащегося дома?! Тупик? А стены барака тем временем продолжают крениться. Ждем, пока они обрушатся на людей?

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT