О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОМ, В КОТОРОМ НАМ ЖИТЬ

   Внешний вид Сочи преображается буквально на глазах: вот уже второй год в городе-курорте ведется широкомасштабный капитальный ремонт домов — обновляются фасады, меняется кровля… Что сделано и что еще предстоит сделать? Какие возникают в ходе этих работ проблемы и как они решаются? На эти вопросы мы попросили ответить первого заместителя главы Сочи Анатолия Рыкова.

   Ремонт, какого не было
   — Анатолий Николаевич, как известно, еще два года назад такие работы велись буквально от случая к случаю. Чем вызвана нынешняя активизация ремонта?
   — Капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда Сочи ведется в рамках программ, утвержденных федеральным законодательством и постановлением губернатора Краснодарского края «Об утверждении краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта». Формирование нового облика Сочи в соответствии с его особым статусом столицы проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года — задача краевой целевой программы. С 2008-го по 2013 год на реализацию капитального ремонта многоквартирных жилых домов запланировано выделение порядка 9 миллиардов 23 миллионов 571 тысячи рублей. В результате проведенных торгов с апреля по декабрь 2009 года администрация города заключила договоры с 90 подрядными организациями. До 2013 года порядка 2000 сочинских многоэтажек получат обновленные фасады, кровли, отмостки, будут благоустроены и дворовые территории.
   — И какими темпами идут работы? Что уже сделано?
   — С прошлого года идет ремонт 303 многоквартирных домов на сумму 1 миллиард 855 тысяч рублей. В 14 из них проводился комплексный капитальный ремонт (кровля, фасад, инженерные сети, ремонт лифтового оборудования, подъездов и мест общего пользования). В соответствии с условиями краевой целевой программы, утвержденной постановлением губернатора, в 105 многоквартирных жилых домах, расположенных в Адлерском, Хостинском, Центральном и Лазаревском районах, работы по ремонту фасада, кровли и отмостки выполнены в объеме, предусмотренном проектной документацией. Ремонт 184 домов будет окончен в феврале-марте нынешнего года.

   За срыв сроков — к ответственности
    — Как контролируется ход работ? Ведь не секрет, иные подрядчики не отличаются особой активностью и должным отношением к взятым обязательствам.
   — За ведением ремонта следят специалисты МУ г. Сочи «Горстройзаказчик». Технический надзор ведут 20 человек. Ход ремонта находится под постоянным контролем главы города Анатолия Николаевича Пахомова и его заместителей.
   Наиболее частое нарушение, допускаемое подрядными организациями, это срыв сроков сдачи объектов. Основные причины — применение труда неквалифицированных рабочих, халатное отношение к договорным обязательствам и использование материалов, не утвержденных сметным расчетом. За срыв сроков и некачественный ремонт виновным выставляются претензии. К примеру, в отношении шести строительных организаций поданы претензии на сумму 35708878 рублей.
   — Можно назвать конкретные организации, срывающие сроки работ и некачественно ведущие ремонт?
    — Безусловно. Это ООО «Старстрой» (начальник Н. Чебетарев, директор сочинского филиала В. Крикуненко), «Олимпикстрой» (Р. Ибрагимова), СМУ «Гражданстрой» (А. Волонтырец), «Округстрой» (В. Попов), «Стройсервис-ПС» (Н. Доля), «БИК-стройсервис» (В. Дворецкий). По результатам проведенной претензионной работы эти подрядные организации обязаны ежедневно, вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию, выплачивать пеню в размере 1 % от твердой договорной цены за каждый день просрочки.
    — А если эти претензии игнорируются?
    — За неисполнение условий претензионной работы администрация города обращается в судебные инстанции. В отношении ООО «Старстрой», «Олимпикстрой» и «Гражданстрой» судебные слушания уже идут. Два заявления в арбитражный суд поданы в отношении ООО «Округстрой», в настоящее время готовятся исковые заявления по ООО «Стройсервис-ПС» и «Бик-стройсервис». По результатам судебных слушаний подрядные организации будут признаны недобросовестными поставщиками, после чего им будет запрещено участвовать в любых торгах на территории Сочи.
   К сожалению, приходится констатировать, что и управляющие компании также не отличаются сознательностью, самоустранившись от помощи строителям, а равно и администрации города в проведении ремонтных работ. По правилам, они должны создать условия подрядчику для работы, например, предоставлять доступ в подвальные, чердачные помещения, отводить места для складирования строительных материалов, проводить собрания с жителями домов, которые имеют право на информацию о проведении ремонта.

   Только общими усилиями
    — Какой объем работ запланирован на нынешний год?
    — В нынешнем году планируется провести капитальный ремонт в 400 домах на сумму 2 миллиарда 132 миллиона 224 тысячи рублей. В настоящее время готовится аукционная документация по 105 таким домам. К середине третьего квартала будут объявлены торги на все 400 домов. В последующие годы к этому перечню будет добавляться ежегодно по 400 домов. В итоге, повторюсь, к 2013 году обновленный вид приобретут почти две тысячи сочинских многоэтажек. Перед нами стоит задача — привести внешний облик муниципального жилого фонда в соответствие с правилами благоустройства и общечеловеческим пониманием внешнего вида многоквартирных домов.
    — Посильное участие в этом, наверное, должны принять и жители этих домов. Кто как не они должны быть в первую очередь озабочены их внешним видом.
    — Конечно. Но проблем и в связи с этим возникает немало. Наиболее частые нарушения, которые приходится устранять подрядным организациям, это незаконные конструкции, выполненные жителями на фасадах домов. Хотелось бы обратить внимание сочинцев: невозможно привести в порядок город, если каждый житель будет считать, что ему должны быть сделаны исключения из общих правил. Любое изменение внешнего вида должно быть согласовано с главным художником городской администрации. К сожалению, об этих правилах почему-то многие забывают, приходится напоминать.
   По просьбе администрации Сочи подрядные организации, ведущие ремонт домов, в качестве подарка городу должны также благоустроить дворовую территорию. Однако несмотря на неоднократные обещания директоров строительных компаний, эти работы проводятся недостаточно активно. Убежден, что в ближайшее время положение дел будет исправлено.
   Стоит обратить внимание сочинцев и на то, что ремонт подъездов они должны провести совместно с управляющими компаниями. Это позволит каждому жителю нашего города почувствовать свою сопричастность к масштабным работам по приведению курорта в порядок.

   Контроль за качеством — особый
    — По какой схеме будут приниматься отремонтированные дома?
    — Порядок приема выполненного подрядчиками ремонта определен главой города следующим образом: до сдачи объекта управлению капитального ремонта работы должны принять домком, управляющая компания и глава района. Они воспринимаются администрацией города как общественный контроль. А официально за объемами и качеством выполняемых работ следят специалисты технадзора. Тем не менее, проверки ведения капительного ремонта свидетельствуют, что этот контроль представители технадзора должны осуществлять более жестко. В качестве вопиющего примера можно привести такой случай. ООО «Компания «Стрибог» (руководитель А. Макрвеев) за десять дней до окончания срока муниципального контракта так и не приступила к ремонту дома № 10а по улице 50 лет СССР в Хостинском районе. Безусловно, те, кто осуществляли контроль по данному объекту, должны быть наказаны, а подрядчик — понести штрафные санкции.
   Другой пример. В начале февраля по поручению главы города мы проверили ход ремонта 30 многоквартирных жилых домов в Адлерском районе. И что же выяснилось? Ни один из домов, поставленных на капитальный ремонт в прошлом году, подрядчиком не сдан, сроки сорваны, и работы продолжаются. Мало того, в среднем на начало февраля ремонт фасадов был выполнен всего лишь на 40 процентов. Качество работ было признано удовлетворительным, но на некоторых домах были выявлены расхождения в цветовой гамме покраски, поэтому принято решение провести независимую экспертизу по определению качества лакокрасочного покрытия.
   Вопиющий факт неудовлетворительного выполнения работ был выявлен в ходе той же проверки на улице Ульянова — налицо явное нарушение техники безопасности при ремонте кровли и использование некачественных стройматериалов. Соответственно появились сомнения по поводу осуществления надлежащего контроля над этим объектом со стороны МУ «Горстройзаказчик».
    — Многие жильцы сетуют на то, что фасады и кровля, мол, ремонтируются, а про внутренние сети забыли.
    — В соответствии в действующим законодательством процедура капитального ремонта жилых домов регулируется федеральным законом № 185. На условиях софинансирования с жильцами (5 и 95 процентов соответственно) Фонд содействия реорганизации жилищно-коммунального хозяйства выделяет денежные средства на ремонт сетей инженерной инфраструктуры. Управляющим компаниям и товариществам собственников жилья необходимо контактировать с управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города по вопросам включения жилых домов в программу реформирования ЖКХ и получения денежных средств на ремонт. Альтернатива этому — только проведение ремонта самими жильцами как собственниками многоквартирных домов.
    Еще раз хочу сказать: наша цель — сделать Сочи достойным звания олимпийской столицы во всех отношениях. Но добиться этого можно только сообща, совместными усилиями администрации города, строительных организаций, управляющих компаний и, конечно, самих сочинцев. Сочи — наш большой дом, нам в нем жить, и он должен быть красив, благоустроен и комфортен во всех отношениях.

Беседовал Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT