О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

САХ: услуга или страх?

   Чистота — залог здоровья. Это знают все. А для курортного города чистота — это еще и имидж, главное условие, без которого отдыхающие сюда просто не поедут. И как же выглядит наш Сочи? Умыт, свеж, благоухает? Увы. Как бы ни следили за чистотой улиц и придомовых территорий дворники, мусор надо еще вывезти на свалку. А это уже дело Спецавтохозяйства.

   За примерами того, как «работает» САХ, далеко ходить не надо. Вот мусорные баки, стоящие на улице Парковой, буквально в двух шагах от Городского Собрания (на снимке внизу). И это в двенадцать часов дня в самом центре города! Что в таком случае говорить о «периферии» — шаг влево, шаг вправо от главных магистралей.
   Кстати, зададимся вопросом: а вообще подходящее ли место для этих мусоросборников центральные улицы курорта? Уж явно они его не украшают. Неужели так сложно переместить их подальше от глаз гостей, за стоящие рядом дома? Конечно, спецмашинам будет чуть сложнее к ним подъехать, но это уже совсем другой (и вполне решаемый) вопрос. Тем более что внешний вид этих мусорных баков вызывает, мягко говоря, чувства, далекие от эстетического наслаждения. Грязные, «ароматизирующие» (особенно в летнее время), их, похоже, не только не дезинфицируют, но и вообще не моют. А ведь на приобретение их в свое время были потрачены немалые деньги. И наличие на этих «новых» баках специальных крышек абсолютно ничего не дает. Во-первых, они всегда открыты. Во-вторых, кто же рискнет к ним вообще прикасаться! К сожалению, далеко не всегда убирается и зачастую валяющийся вокруг баков мусор (на снимке вверху), а это тоже обязанность работников САХа.
   Что касается платы за вывоз мусора, то здесь ситуация еще более удивительная и… возмутительная. К примеру, жители улицы Пятигорской (и не только) никогда ранее не заключали с САХом никаких договоров по очень простой причине: мусорных контейнеров здесь просто не было. Однако это не помешало представителям Спецавтохозяйства прийти к ним и предъявить квитанции с тысячными суммами штрафа за неуплату… «вывоза» мусора. «Но простите! — возмутились люди. — Если у нас и бывает мусор, то вы к нему никакого отношения не имеете, да и договора мы с вами не заключали». — «Но вы же вывозите его куда-то в наши контейнеры», — возразили саховцы. — «А может, мы его на своих участках сжигаем…» — «Ага, — обрадовались проверяющие, — так вы еще и экологию портите!» Вот приблизительно такой состоялся диалог, достойный опубликования в разделе «Нарочно не придумаешь». Кстати, после этого очень скоро мусорные контейнеры на Пятигорской появились. Правда, только в начале улицы и в конце.
   А с жителем переулка Грушевый Карапетом Цугуряном приключилась еще более удивительная история. «Никаких договоров ни я, ни мои соседи с САХом не заключали — у нас контейнеров для мусора как не было, так и нет, — рассказывает он. — Но не так давно пришли ко мне представители САХа (меня в это время дома не было), и моя родственница, приехавшая в гости, вместо меня подписала такой договор. В итоге мне на днях пришла квитанция об оплате штрафа. За что? Никакой договор я не подписывал, баки у нас по-прежнему не установлены. Как говорится, «без меня меня женили».
   Кстати, сочинцы уже заметили, что суммы, выставляемые
   САХом за вывоз мусора, в последнее время взлетели, увеличившись почти в два раза. Причина? Как объяснили представители Спецавтохозяйства на планерном совещании у главы города, вызвано это тем, что свалка в Адлере закрыта, а возить мусор в Лоо дальше. Но, простите, во-первых, где экономическое обоснование? Его кто-нибудь видел? Во-вторых, утверждались ли новые тарифы, как полагается, депутатами Городского Собрания? И почему финансовое бремя за закрытие свалки должны нести рядовые сочинцы? Вопросы отнюдь не риторические. И, кстати, почему такой тариф для всех един? Получается, что человек, живущий, например, в селе Веселое Адлерского района, и жители самого Лоо, где, собственно, и находится нынешняя свалка, платят одну и ту же сумму. Мягко говоря, не логично это. Но, наверное, выгодно для самого САХа. Золотой у нас получается мусор, впору прииски открывать.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT