О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОЛИМПИЙСКИЕ УРОКИ

   В составе делегации Краснодарского края, недавно вернувшейся из олимпийского Ванкувера, в том числе находился и первый заместитель главы г. Сочи Анатолий РЫКОВ. В интервью корреспонденту «Наш дом — Сочи» Анатолий Николаевич поделился своими впечатлениями об этой поездке.

   — Анатолий Николаевич, какие моменты во время пребывания в Ванкувере поразили больше всего?
   — Сразу хотел бы выразить большую благодарность, с одной стороны — «Оргкомитету-2014», его руководителю Алексею Храбану и всей команде за огромную помощь в работе, с другой — мэрии самого Ванкувера — за то, что и ее руководители, и все сотрудники рангом пониже, несмотря на огромную занятость, сумели найти для нас время и ознакомить с олимпийскими объектами и городской инфраструктурой.
   Благодаря огромной подготовительной работе все службы города получили возможность действовать спокойно, качественно и, практически, без сбоев.
   В Ванкувере создана современная автоматизированная система управления всеми видами транспорта — от городских автобусов до такси. Она базируется на взаимодействии со спутниковой навигационной системой GPS и позволяет, в зависимости от ситуации, менять маршруты движения в городе. Такую же практику мы намерены применить и в Сочи.
   Мэрия Ванкувера обратилась к горожанам с просьбой не использовать личный транспорт в период проведения Игр. Жители активно поддержали идею — количество машин на улицах сократилось в несколько раз, и это отметили все гости Олимпиады.
   Хочу сказать, что городские власти Ванкувера ведут последовательную работу по снижению использования личного транспорта. Альтернативой служит программа по развитию велодвижения, проработанные пешеходные маршруты, платные муниципальные парковки.
   Думаю, этот опыт должен быть принят и Сочи. Но сначала нам нужно организовать комфортную работу такси и общественного транспорта, полностью изменив подход. «Бомбил» и «извозчиков» ждут нелегкие времена — они останутся в прошлом.
   — Что для вас явилось наиболее примечательным в Ванкувере с точки зрения подготовки города?
   — На встрече с министром Британской Колумбии по вопросам подготовки к зимней Олимпиаде-2010 Мэри МакНилл прозвучала такая фраза: «Основной нашей целью было, чтобы о Ванкувере узнал весь мир». И канадцы постарались сделать все, чтобы гости Олимпиады чувствовали себя как дома — комфортно и раскованно, чтобы у них появилось желание возвращаться сюда снова и снова. Каждый вечер на городских площадях и в скверах проводились так называемые «лайф-сайтс». Это своего рода сочетание трансляции соревнований, концертов и дружеской вечеринки. Вход туда был свободным для всех, и никто из горожан не чувствовал себя оторванным от Олимпиады.
   Кстати, канадцы вообще очень трогательно отнеслись к теме своего личного участия в проведении Игр. Ощущать сопричастность к великому событию в жизни своей страны для населения — огромная честь. В этом государстве настоящий культ спорта. Я сам видел, как люди стояли по два-три часа в очереди, чтобы сфотографироваться с Кубком Стенли или со спортивной формой прославленного хоккеиста Уэйна Гретцки. И для нас очень важно привить такое же отношение к спорту в Сочи.
   — Как вы считаете, какие уроки применительно к Сочи можно вынести из опыта проведения Олимпиады в Канаде?
   — Нам нужно перенять опыт коллег, чтобы четко разграничить полномочия «Оргомитета-2014» и муниципалитета как в подготовке к Играм, так и в процессе их проведения.
   Городу необходим прорыв в уровне предоставляемых услуг как населению, так и гостям курорта в сфере гостиничного бизнеса, ресторанов и кафе. Мы должны перейти от торговли товарами странного качества в палатках к современным торговым центрам и магазинам.
   Предстоит серьезно поработать над архитектурным обликом Красной Поляны. Ее канадский «собрат» — городок Уистлер, где проходили соревнования в горном кластере, просто поразил своей ухоженностью и комфортом.
   Мы должны научиться бережно относиться к своему городу, активно обустраивать его, делать красивым и комфортным. В этот процесс должен быть вовлечен каждый житель Сочи.
   Как я уже сказал, важно сконцентрироваться на изменениях в работе транспорта, полностью устранить так называемую «стихийную торговлю», сделать серьезные шаги в реформировании системы ЖКХ. Она должна стать более современной и эффективной. Кстати, по договоренности с мэрией Ванкувера, делегация представителей нашего жилищно-коммунального хозяйства вскоре поедет в Канаду перенимать опыт работы. Уверен, что это будет очень полезным и для самих специалистов, и для города.
   Сочи остро нуждается в строительстве паркингов для частного автотранспорта во всех районах города, создании максимально комфортных условий для прихода крупных торговых сетей — нехватка супер- и гипермаркетов ощущается уже не первый год.
   Главные моменты можно перечислять еще долго. Отдельно я хотел бы остановиться на гораздо более сложном вопросе — личного отношения, сопричастности самих горожан к проведению Игр. Это касается и популяризации волонтерского движения, и, не в последнюю очередь, умения сочинцев продемонстрировать свои лучшие человеческие качества — спокойствие, доброжелательность, терпимость по отношению к многочисленным гостям нашего города. Считаю, наши жители на это способны не меньше канадцев.
   Ведь Олимпиада — это, прежде всего, праздник. Праздник спорта, доброты, дружбы. И мы все вместе можем и создадим эту атмосферу праздника. Вы знаете, при всех бесспорных достоинствах Игр в Ванкувере я не обнаружил в этом городе ничего, что нельзя было бы сделать в Сочи. Нужны только воля, согласие и желание, прежде всего, жителей Сочи и администрации провести Олимпиаду-2014 на высочайшем уровне, чтобы о нашем гостеприимстве узнали люди во всем мире и еще не раз захотели бы к нам вернуться.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT