О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПАРЛАМЕНТ 2010-2015

   Выборы депутатов Городского Собрания Сочи, прошедшие 14 марта по всем 16 многомандатным избирательным округам, признаны состоявшимися. 45 из 50 мест в Горсобрании получают выдвиженцы от «Единой России». Явка на выборах составила 38,46 %, что более чем на 3 % больше, чем на прошлых выборах депутатов в 2004 году.

   Музыкой, танцами и песнями, продажей сладкой выпечки и конфет встречали голосующих на избирательном участке № 46-60, расположенном в Зале органной и камерной музыки. Праздничная атмосфера соответствовала важности момента: не часто нам приходится выбирать Городское Собрание «олимпийского призыва». Одним из первых на этом участке проголосовал глава Сочи Анатолий Пахомов со своей супругой.
   — Очень трудно недооценить или переоценить важность нынешних выборов для нашего города, — отметил мэр. — Мы выбираем действительно олимпийский парламент, то есть тех депутатов, которые будут или способствовать развитию города, или его тормозить. Поэтому очень важно всем нам сегодня не ошибиться — выбрать настоящих профессионалов, истинных патриотов Сочи, которым не безразлично его будущее. У нас есть уникальный шанс сделать наш город действительно курортной столицей, а его жителей — счастливыми людьми. И мы не должны его упустить.
   — Я думаю, что женщины обязательно должны участвовать в работе Городского Собрания. Если не пятьдесят процентов, то хотя бы четверть депутатов должны быть женщинами, — добавила Елена Пахомова. — Женщины больше вникают в быт, лучше знают социальные и семейные проблемы, вопросы воспитания детей.
   — Выборы пройдут, а работа остается, — подчеркнул мэр. И, словно в подтверждение этого, при выходе из избирательного участка его окружило несколько женщин, и у каждой — свои самые горячие, самые неотложные и злободневные проблемы. К чести главы, несмотря на то, что он спешил ознакомиться с работой других избирательных участков, он нашел время не только пообщаться с заявительницами, но и вникнуть в их проблемы, и пообещал в них разобраться.
   …На участке № 45-13, расположившемся в бытхинской гимназии № 16, после полудня стало значительно оживленнее. «У нас уже проголосовало 570 человек, это почти тридцать процентов от всех наших избирателей, — говорит председатель участковой избирательной комиссии Рита Загоруйченко. — Вот только что вернулась одна бригада, обслуживающая тех, кто по тем или иным причинам вынуждены голосовать на дому. Сейчас отправляется другая такая бригада — уже в Краево-Греческое. Выборы проходят так же активно, как и в прошлый раз. Я даже запомнила первого проголосовавшего — это житель Краево-Греческого Арутюн Мкртычян. Он очень спешил на работу, и мы позволили ему проголосовать даже чуть раньше положенного». Р. Загоруйченко работает в этой школе библиотекарем и уже очень давно возглавляет здесь избирательную комиссию. Опыта ей не занимать, и ситуацию она может проанализировать достаточно объективно. По ее утверждению, если в прошлые годы на выборах большую активность проявляли люди старшего поколения, то теперь и молодежь от них не отстает, да и агитаторы в ходе избирательной кампании сработали хорошо. Эксцессов на участке никаких не было, что, не исключено, обеспечено контролем, который осуществляли зарегистрированные здесь представители практически всех кандидатов.
    …10.00. Избирательный участок № 45-03 в селе Верхний Юрт. Двухметрового роста старший лейтенант милиции настоятельно рекомендует нам с фотографом не входить в помещение участка. Рекомендации офицер дополняет занятием позиции в дверях. На наши наивные вопросы о том, какие страшные тайны скрывает в себе обшарпанное помещение то ли ДК, то ли общежития (сразу не поймешь), и вообще, мол, почему — мы аккредитованы, имеем право и т.д., старлей отвечает, что его начальство приказало не подпускать личностей с фото- и видеоаппаратурой на расстояние ближе 50 метров от границы вверенного ему поста. Вот он и выполняет приказ. Этот человек, впрочем, вел себя довольно дружелюбно («Поймите, у меня такая работа…») и даже честно попытался связаться с руководством по мобильнику, правда, безуспешно. Абонент был вне зоны.
   Поняв, что такая ситуация — и не ситуация вовсе, а, видимо, какой-то местный обычай, и оставив Верхний Юрт наедине с избирательным участком 45-03, мы поехали в центр города. Тут — картина совсем другая. На ул. Конституции СССР фотографа не только сразу допустили в помещение, но и даже подсказали наилучшие точки для съемки. Внутри — народу немного, в основном окрестные пенсионеры, обстановка спокойная, никакой суеты. К 11 часам дня проголосовало около 8 процентов избирателей, но участковая комиссия пребывает на этот счет в уверенном спокойствии — сами по себе выборы депутатов в Сочи, в общем-то, никогда не пользовались особой популярностью.
   Примерно та же картина — на участке, расположенном в гимназии № 8. Там еще, правда, очень примечательным оказался вестибюль — помимо традиционных «булочек с кАрицей» (так гласила надпись на ценнике), здесь торговали еще и прекрасными изданиями «Истории Государства Российского» по фантастически низким ценам — раза в три ниже обычных. В ответ на наш вопрос о том, как удалось сотворить это финансовое чудо, продавщица почему-то потупилась и покраснела.
   В Зимнем театре первый встреченный нами человек оказался фотографом одного из федеральных информационных агентств. «20 минут уже здесь стою, ни одного снимка не сделал. Избиратели — раритет», — жаловался коллега. Но вот в дверях участка появилась пожилая пара, и коллега радостно защелкал фотоаппаратом.
   В целом, судя по динамике явки, которая в течение дня появлялась на сайтах городского и краевого избиркомов, наибольшей популярностью выборы стали пользоваться уже после обеда. И к вечеру воскресенья явка достигла визуально приемлемых 38,46 %. Это притом, что 30 тыс. (11 %) сочинских избирателе проголосовали досрочно. Наибольшую активность проявили избиратели Головинского округа № 15. Там на выборы явились 52,4 % от общего числа внесенных в списки для голосования. И, кстати, там определился и абсолютный рекордсмен по числу собранных голосов. Им стал Владимир Варельджан, за которого проголосовали 7509 избирателей округа. Вдвое меньший интерес вызвали выборы у жителей Завокзального микрорайона — 27,43 %.
   Судя по результатам голосования, представители «Единой России» продолжают пользоваться у сочинцев популярностью. Шутка ли — из 50 новых народных избранников 45 — единороссы (т.е. 90 % мест)! Один только (вернее, одна) из КПРФ, по двое — из ЛДПР и самовыдвиженцев. Иными словами, настоятельные рекомендации Дмитрия Медведева, озвученные им на недавнем заседании Госсовета, учтены полностью. Представители оппозиции в городском парламенте присутствуют. При этом, правда, роль их из-за малочисленности будет, скорее, декоративной, но — присутствуют…
   Возможно, отчасти такой результат объясняется в том числе и почти полным отсутствием интереса к выборной кампании у многих СМИ. Информации о кандидатах было откровенно немного. Зато вовсю коллеги-журналисты постарались в день самого голосования. Причем, зачастую доходило до курьезных моментов. Так, например, интернет-портал «Кавказский узел», помимо всего прочего, разразился еще и критикой в адрес сотрудников нашей газеты, проводивших exit-pool нескольких избирательных участков. По мнению корреспондента «Кавказского узла», наши коллеги перешли все грани допустимого, приблизившись к участку ближе, чем на положенные по закону 50 метров, а также — внимание: «интересовались у граждан, за кого они голосовали». Мы, в целом, благодарны журналистам «Кавказского узла» за проявленную бдительность и в дальнейшем посоветуем нашим коллегам брать с собой на выборы рулетку (а то вдруг окажется 49,5 метра вместо 50. Как жить после этого?!) Мы также осмелимся посоветовать автору публикации поинтересоваться в свободное от написания шедевров время значением термина «exit-pool». Интервьюеры как раз-таки спрашивают на выходе о том, за кого голосовали избиратели, а не об их планах на вечер. Хотели мы тут еще добавить про то, что в журналистском сообществе не то что критика, но и просто оценка работы коллег всегда считалась, скажем так, «моветоном». Боимся, однако, что это приведет только к одному результату — поиску коллегами в словарях значения слова «моветон». Ну, ничего, лишь бы с пользой для дела.
   Ну, а если несколько продолжить основную тему и попытаться объективно оценить нынешние выборы в Сочи, то на ум приходит чаще определение «спокойные». Ни тебе громких скандалов и разоблачений, ни акций протеста, ни даже просто какой-либо сформированной позиции у «представителей общественности». Ну, нет драйва! Хотя, кто знает, может, так и должно быть в Сочи, чей депутатский корпус вправе принимать, без преувеличения, судьбоносные решения по важнейшим вопросам городской жизни. Времени на решение этих вопросов остается все меньше, и тратить его на некие политические дрязги — пожалуй, слишком большая роскошь. Другое дело, как почти полное единомыслие будущих депутатов отразится на качестве этих решений. Ответ на этот вопрос мы сможем узнать уже очень скоро.

   ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА
   Многомандатный избирательный округ № 1 Нижнешиловский:
   1. Дроздов Юрий Георгиевич 4642 (30,07 %),
   2. Мумджян Оксен Самвелович 4314 (27,94 %),
   3. Ервандян Элеонора Валерьевна 3774 (24,44 %).
   В выборах приняло участие 35,3 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 2 Адлерский:
   1. Селюкова Анжела Альбертовна 2718 (19,82 %),
   2. Козлова Надежда Ивановна 2159 (15,75 %),
   3. Бугриев Михаил Михайлович 2054 (14,98 %).
   В выборах приняло участие 37,12 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 3 Молдовский:
   1. Офлиди Константин Анастасович 4331 (25,59 %),
   2. Гергишан Константин Васильевич 2977 (17,59 %),
   3. Овагимян Артур Мовсесович 2582 (15,25 %).
   В выборах приняло участие 40,31 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 4 Кудепстинский:
   1. Медведев Максим Анатольевич 3611 (24,84 %),
   2. Фокин Иван Яковлевич 3510 (24,15 %),
   3. Остринский Леонид Петрович 3232 (22,24 %).
   В выборах приняло участие 35,33 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 5 Хостинский:
   1. Черновалова Татьяна Борисовна 3555 (25,09 %),
   2. Лобжанидзе Теймураз Важович 2669 (18,84 %),
   3. Подповетный Валерий Яковлевич 2120 (14,96 %).
   В выборах приняло участие 42,08 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 6 Бытхинский:
   1. Чепнян Оганес Меликович 5261 (25,94 %),
   2. Цырульник Родион Игоревич 4368 (21,54 %),
   3. Уваров Александр Александрович 3089 (15,23 %).
   В выборах приняло участие 47,04 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 7 Светлановский:
   1. Кагосян Степан Сетракович 4261 (23,82 %),
   2. Селезнев Игорь Амариевич 4157 (23,24 %),
   3. Игнатосян Рафик Ваграмович 3612 (20,19 %).
   В выборах приняло участие 39,09 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 8 Центральный:
   1. Трехлеб Павел Сергеевич 2527 (20,61 %),
   2. Аринцев Юрий Николаевич 1739 (14,18 %),
   3. Шестак Людмила Николаевна 1711 (13,95 %).
   В выборах приняло участие 34,49 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 9 Завокзальный:
   1. Иванов Сергей Васильевич 2634 (23,88 %),
   2. Гоглидзе Леван Васильевич 2272 (20,59 %),
   3. Мингалеев Ильгизар Мингалеевич 2247 (20,37 %).
   В выборах приняло участие 27,43 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 10 Гагаринский:
   1. Хачемизов Давлетбий Хаджибечевич 2757 (23,39 %),
   2. Васильева Ирина Борисовна 2464 (20,91 %),
   3. Лепсверидзе Нора Ираклиевна 2350 (19,94 %).
   В выборах приняло участие 31,97 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 11 Донской:
   1. Давыдов Владимир Владимирович 2671 (26,38 %),
   2. Силантьев Александр Викторович 1870 (18,47 %),
   3. Глотов Элан Константинович 1610 (15,90 %).
   В выборах приняло участие 29,34 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 12 Макаренко:
   1. Мебония Сосо Орденович 2530 (20,96 %),
   2. Черняковский Валерий Петрович 1954 (16,18 %),
   3. Коровайный Александр Сергеевич 1561 (12,93 %).
   В выборах приняло участие 31,12 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 13 Новосочинский:
   1. Луцык Анатолий Николаевич 4398 (28,90 %),
   2. Глазырин Геннадий Михайлович 4064 (26,70 %),
   3. Ковалев Сергей Александрович 3826 (25,14 %).
   В выборах приняло участие 37,78 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 14 Дагомысский:
   1. Эксузян Сергей Сергеевич 6421 (18,9 %),
   2. Руднев Алексей Валентинович 6128 (18,04 %),
   3. Аракелян Артур Оганесович 6014 (17,70 %),
   4. Напсо Роман Аисович 5193 (15,29 %),
   5. Свиридов Константин Сергеевич 3771 (11,10 %).
   В выборах приняло участие 44,1 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 15 Головинский:
   1. Варельджан Владимир Месропович 7509 (30,36 %),
   2. Левшин Владимир Викторович 6954 (28,12 %),
   3. Манцурова Людмила Георгиевна 6680 (27,01 %).
   В выборах приняло участие 52,4 % избирателей.
   Многомандатный избирательный округ № 16 Лазаревский:
   1. Рудомский Василий Васильевич 4712 (26,03 %),
   2. Карташов Анатолий Иванович 4103 (22,66 %),
   3. Кирин Виктор Сергеевич 4130 (22,81 %).
   В выборах приняло участие 46,28 % избирателей.

Михаил КОНСТАНТИНОВ, Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT