О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КОРОЛЕВА КУКОЛ

ТВОРЕНИЯ СОЧИНКИ ЖЕНИ ИНИНОЙ ПОКУПАЮТ ДАЖЕ ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА

   Не поверите: стоимость игрушек на этих фотографиях больше, чем официальная зарплата чиновника администрации. За год. Каждая. Впрочем, называть их игрушками — унижать достоинство: это коллекционные куклы, штучная работа. Слева — «Лето», справа — «Зима». Тетралогия «Времена года» была выкуплена на благотворительном аукционе за 115 тысяч евро.
    Их создатель — Женя ИНИНА, «dollmaker» милостью небесной. В 18 лет из общаги на Мамайке она отправилась покорять мир — с одной куклой в чемодане, но целой армией в сердце.

   …- Первую куклу я сделала года в четыре. Поселила ее в кладовке, и мама каждый раз пугалась, когда включала там свет. Это напоминало варежку с хоботом, ухом и глазом-пуговицей. Хотя, нет, на глаза я не поскупилась!
   — Твои куклы — в рост человека. Когда они вместе, это какой-то инфернальный маскарад. Говорят, ты опускаешь им веки — чтобы клиентов не распугать.
   — Да ну! Вся мистика упирается в технологию. Раньше я делала глаза из природного камня, сейчас из веймарского фарфора. Технологии крепления и окантовки усложнились, вот и все. Хотя, был один случай… Ехала я куда-то. На вокзале отвлеклась — сумки нету. Иду к дежурному. Сижу, плачу. Вдруг входит милиционер с моим сокровищем! Согнувшись пополам, хохочет. Говорит, что услышал из темного угла крик ужаса. Бомж решил сразу открыть свое приобретение, а оттуда на него смотрит… голова. Грустно так смотрит. Укоризненно.
   — Что там насчет знаменитой бесшовной техники соединения каркаса и ткани, на которую получен патент?
   — Да этим секретам сто лет в обед! Мне подарили иностранный альбом по истории кукол, там то же самое. Ну, были куклы из виноградной лозы, из шамота (обожженная глина), со сменными лицами из майолики с разными выражениями. У меня все традиционное — проволочный каркас (однажды заказали из золота и платины!), керамика, пластик, ткань. Друг помог оформить изобретение на форму скрытого шва. Он сам занимался бумажками, я слишком ленивая.
   — Актер Майкл Мэдсен («Бешеные псы», «Убить Билла») специально прилетал за твоей куклой. Кукол собирает «инфант террибл» рок-сцены Мерилин Мэнсон, он тоже гостил у тебя в мастерской. Кого купили эти монстры?
   — Мэдсен купил черно-белую парочку — Розенкранца и Гильденстерна. Он помешан на куклах, у него их 3000, и все любимые. Недавно приобрел им дом в Калифорнии. Хочет открыть там музей. Майкл очень добрый и сентиментальный. Трудно поверить, глядя на его роли. Пишет стихи, подарил мне сборник. Мэрилин никого не купил, с ним было слишком много людей. Они так шумели. Мне он показался ранимым и одиноким. Похожим на умную марионетку.
   — Почему вместо «коллекционеры» чаще слышно «кукольная мафия»?
   — Чувствуется давление со стороны доллз-дилеров. В Москве всего три кукольных салона, ну еще антикварные. Вокруг каждого — круг агентов и их клиентов. Я первые года два после Сочи вообще почти ничего не могла продать. Мне вежливо говорили — «Вы должны определиться, с кем будете работать». Хорошая авторская кукла всегда будет стоить дороже картины модного художника. Их делают на заказ, чтобы вписать в готовый интерьер дома или офиса. Но главное — в них есть душа. И ее можно потрогать.
   — Говорят, они могут многое дать, но что-то и забирают.
   — Мой бойфренд ушел, хлопнув дверью. Он меня к ним ревновал.
   — Представь, что они ожили и всей толпой притопали к тебе. Чего попросят?
   — Вот уж не знаю — они капризные, даже когда молчат! Мальчики, наверно, захотят адреналина. Но чтобы при этом не отрывать задницу. Они у меня такие рохли. Девочки попросят немного простого человеческого счастья. Каждый берет то, чего ему не хватает… Знаешь, я и сама бы не отказалась.

В глаза куклам смотрел Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT