О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГАЗПРОМ, ЛЫЖИ И БИАТЛОН

   В соответствии с постановлением Правительства РФ № 10 от 19 января 2010 года ОАО «Газпром» приступило к строительству одного из важнейших олимпийских объектов лыжно-биатлонного комплекса на хребте Псехако в районе Красной Поляны.

   …Бывать здесь раньше, мне, к сожалению, не приходилось. То есть, я имею в виду тот период, когда новый горно-туристический центр ОАО «Газпром» уже начал работу. На стадии строительства — года 2-3 назад — бывал. И тогда казалось ну невозможным за короткий срок создать в этом диком, необжитом месте что-нибудь хоть отдаленно напоминающее современный горнолыжный комплекс. Признаю — я ошибался. Сейчас комплекс, расположенный рядом с «Гранд отелем «Поляна», не только ничем не уступает лучшим европейским аналогам, но и во многом превосходит их. Превосходит уровнем комфорта, удобства для посетителей, сервисом, да и ценами на услуги — они здесь пониже, например, австрийских, процентов на 20.
   Комфортабельная закрытая кабинка подъемника за 5 минут доставляет вас на высоту 1600 метров над уровнем моря. Для горнолыжников здесь — настоящий рай. Как для профессионалов, так и для начинающих. Склоны расположены под разными углами, поэтому и для «чайников» — это отличный учебный полигон.
    Но этот подъемник — не единственный. Всего к зимнему сезону 2008-2009 гг. было введено в эксплуатацию 6 канатных дорог общей протяженностью 7645 метров и пропускной способностью 9800 человек в час. Всего сейчас действует 14,3 км горнолыжных трасс разной категории сложности. Кроме того, здесь же расположены сооружения инженерной и бытовой инфраструктуры: ТЭЦ, системы водоснабжения и безопасности, очистные сооружения, пожарное депо, прачечная, фабрика-кухня, сеть ресторанов и кафе. В общем, горнолыжный центр полностью автономен и в состоянии обеспечивать длительное и комфортное пребывание сотен посетителей.
   И вот чуть дальше вверх по склону, который переходит в обширное горное плато, как раз и будет вестись строительство олимпийской лыжно-биатлонной трассы. Полностью название проекта звучит так: «Строительство совмещенного комплекса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону в рамках зимних Олимпийских игр 2014 года». Решение строить именно в этом месте обусловлено очень удачным расположением площадки по высотным отметкам (1430-1600 над уровнем моря) и близостью к лыжным трамплинам, что особенно удобно для проведения соревнований по лыжному двоеборью. Транспортная и бытовая инфраструктура обеспечивает комфортную доставку и пребывание здесь не только самих спортсменов, но и многочисленных зрителей. Сам совмещенный комплекс рассчитан на 16 тысяч зрителей, вместимость отелей составит 1100 человек. У нижней станции канатных дорог будет построена многоуровневая парковка на 900 автомобилей.
    К грандиозной даже по меркам «Газпрома» стройке приступили 17 марта. Заливка фундамента олимпийского лыжно-биатлонного комплекса — ключевой момент всего строительства. Как подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Газпром-социнвест» по олимпийским объектам Владимир Макаренко, «все работы выполняются в строгом соответствии с планом-графиком. Основные силы строителей направлены на создание объектов для проведения соревнований. Их главной заботой является обеспечение комфортных и безопасных условий для спортсменов и зрителей. Мы отлично понимаем, что от качества выполненных работ зависят будущие рекорды и победы спортсменов-олимпийцев». Глава ЗАО «Росинжиниринг» — генерального подрядчика строительства — Дмитрий Новиков обратил внимание на то, что строительство совмещенного лыжно-биатлонного комплекса ведется в сложных условиях. Горный хребет, на котором располагается комплекс, имеет ограниченное число горизонтальных поверхностей и сложный рельеф для создания плоских, или, как говорят строители, террасированных зон. Однако проект разработан с учетом всех особенностей хребта Псехако, стройка ведется с применением самых прогрессивных технологий. 17 марта в основание фундамента будущего олимпийского комплекса непосредственно перед заливкой была заложена металлическая капсула с пожеланиями успеха как самому проекту, так и спортсменам-олимпийцам, и, в первую очередь, конечно, российской команде, выступить на Играх-2014 достойно и показать наилучшие результаты. Представители «Газпрома» не скрывают, что очень довольны тем, что этот важнейший объект поручили строить именно их компании. «Не спорю — проект сложный. Но «Газпрому» не привыкать успешно справляться с самыми сложными задачами. Мы убеждены, что наличие современного высокотехнологичного спортивного комплекса позволит Сочи достойно встретить Олимпиаду, а прекрасные условия, в которых будут проходить соревнования, придадут уверенности и азарта нашим спортсменам», — подчеркнул В. Макаренко. Хочется добавить: «которых нам так не хватало в Ванкувере».
   Сроки строительства предельно сжаты. Стадион и лыжная трасса будут введены в эксплуатацию уже в 2011 году. А к 2013 году будет возведена и соответствующая инфраструктура (автомобильная дорога, новый гостиничный комплекс и коттеджный поселок). А построенные в период подготовки к 22-м Олимпийским и 11-м Параолимпийским играм объекты и инфраструктура горно-туристического комплекса ОАО «Газпром» станут основой для устойчивого развития Сочи, превращения его и Красной Поляны в туристический центр по-настоящему мирового уровня.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT