О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«БОМЖИ ЖИВУТ ЛУЧШЕ»

   Под таким названием в восьмом номере нашей газеты мы рассказали о тех условиях, в которых оказались строители, приехавшие в Сочи для ремонта многоквартирных жилых домов. Статья получила широкий резонанс.

   «Наша комплексная бригада из пятнадцати человек (жители Кисловодска и Лабинска) была приглашена в Сочи для капитального ремонта домов № 94, 98 по улице Донской. Бригадир (назовем его пока В.А.) пообещал разместить нас в квартире с удобствами и сразу же нарушил свое слово — «поселил» в залитом водой и канализационными стоками заброшенном подвале, где когда-то находилась аккумуляторная станция — от въевшегося в стены запаха кислоты люди просто задыхались. Почти все получили тяжелые поражения легких, но поначалу приняли это за простуду и продолжали работать. Один рабочий из-за головокружения упал с лесов, но, слава богу, получил легкие телесные повреждения и вскоре снова вышел на работу. Двое строителей — отец и сын — серьезно заболели гриппом, другой попал в больницу с прободением язвы.
   Что касается оплаты, то, например, в середине февраля бригадир выдал на питание 500 рублей на 14 человек на десять дней! Рабочие сидели практически без хлеба и продуктов. Каждые два дня бригадир обещал выдать еще, но слово свое нарушал снова и снова. В итоге зарплата задерживалась на несколько месяцев. Люди жутко нервничали, переживали, ведь у большинства дома — жены, дети. Руководство «СтройИнвестЦентра» (подрядчик) неоднократно указывало бригадиру на недопустимость происходящего, но в ответ звучали только обещания. Срабатывала простая схема: зарабатывать деньги на здоровье и условиях жизни строителей. Ведь как обычно происходит. Бригадир набирает неквалифицированную рабочую силу (чаще всего из ближнего зарубежья), договор в силу неграмотности большинства подписывается от случая к случаю, в лучшем варианте — вслепую. Затем требуются темпы и темпы (сроки поджимают), и на качество не обращают внимания. Главное — быстрее. А потом — через пару месяцев — за некачественную же работу снимают 30 процентов зарплаты. В случае с нашей бригадой ведомость уговаривали подписать без указания сумм (якобы из-за возможной задержки денег). Доходит до того, что некоторые рабочие (у кого не выдерживают нервы) выбивают деньги на обратный билет и уезжают домой. Грустно все это!
   А ведь мы ехали в Сочи, будущую олимпийскую столицу, чтобы сделать ее еще краше и привлекательнее. Только в одном месте в мире — Акапулько — такие же условия: море, солнце и снег — все рядом. Но Сочи должен быть еще лучше.
   Не пора ли призвать к ответу подобных «бригадиров» и других псевдоруководителей, греющих руки и набивающих карманы за счет простых строителей! Давайте вместе изменим ситуацию. Заявления о деяниях нашего бригадира В.А. мы направили в суд Центрального района. Особую благодарность хотим выразить газете «Наш дом — Сочи», другим СМИ, органам соцзащиты, прокуратуре Центрального района и руководителю «СтройИнвестЮга» Ефремову А.П.: после их вмешательства нам было предоставлено нормальное жилье и выплачена зарплата. Теперь работаем на другом объекте и заверяем, что выполним порученное качественно и в срок.

Юрий Прибылов, бригадир комплексной бригады»

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT