О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РАСПЛАТА ЗА УСЛУГИ

   В 14 номере нашей газеты была опубликована статья «ЖЭК-потрошитель». Напомним, речь в этом материале шла о безудержном росте тарифов ЖКХ, а именно, стоимости услуг МУП «Сочитеплоэнерго». Наши читатели предоставили нам неопровержимые доказательства регулярного повышения тарифов на горячее водоснабжение в 2, 3, 4 и более раза. Для этого им достаточно было провести небольшой мониторинг собственных счетов по оплате услуг Сочитеплоэнерго за последние несколько месяцев. Этой ситуацией, в числе прочих, заинтересовался и глава профильного комитета Городского Собрания Сочи Юрий Аринцев. Надо отдать должное Юрию Николаевичу, к делу он подошел со всей серьезностью, в считанные дни проведя целое расследование деятельности Сочитеплоэнерго. О результатах проверок Юрий Аринцев рассказал на заседании комитета по городскому хозяйству.

   На этот раз заседание проводилось в форме «круглого стола» с участием представителей структур ЖКХ, депутатов Городского Собрания и журналистов. К слову, представителей СМИ, к сожалению, не так уж часто приглашают на мероприятия, посвященные обсуждению столь щепетильного и социально значимого вопроса, как коммунальные тарифы. В данном случае было сделано исключение, что давало журналистам повод ожидать серьезных сообщений. И эти ожидания оправдались в полной мере. Комитетом по ЖКХ Городского Собрания и управлением цен и тарифов администрации Сочи был проведен мониторинг счетов по оплате услуг Сочитеплоэнерго, предоставленных потребителям в разных районах города. Проверка выявила поразительные факты. Зачастую тарифы в квитанциях разнились даже в пределах одного и того же дома. Мало того, размеры тарифов, указанные в счетах, поражают самое смелое воображение. Так, например, в дополнение к уже описанному нами случаю (305 руб. за кубометр горячей воды на переулке Грузинском), в одной из квитанций с переулка Дагомысского значится 536 рублей за кубометр, а на улице Невской — 765(!). И это все притом, что официально установленный максимальный тариф на горячую воду в Сочи составляет 166 рублей 91 копейка. Эта цифра утверждена сразу несколькими нормативными актами, в том числе решением Региональной энергетической комиссии и постановлением администрации Сочи. И менять тариф по собственному усмотрению ни одна ресурсоснабжающая организация, в том числе и Сочитеплоэнерго, не может! Но и это еще не все. Согласно материалам проверки, проведенной контрольно-счетным управлением администрации Сочи, за 9 месяцев 2009 года реальные расходы МУП «Сочитеплоэнерго» оказались ниже заявленных изначально на 63,5 миллиона рублей. Т.е., попросту говоря, тарифы были завышены, исходя из данных Сочитеплоэнерго о собственных планируемых расходах. Таким образом, стоит предположить, что эти десятки миллионов уже сидят в тарифах.
   В связи со всем этим на заседании представителей Сочитеплоэнерго убедительно попросили разъяснить, почему эта организация каждый месяц меняет тарифы, как ей вздумается, и как долго МУП планирует это продолжать. Ответ представителей занял минут двадцать и был настолько путаным и туманным, что не произвел ни на членов комитета по ЖКХ, ни на журналистов ровно никакого впечатления. Никто так и не услышал ответа на главный вопрос — чем обусловлен безудержный — в несколько раз — рост тарифов от установленных официально величин? И после краткого обсуждения сложившейся ситуации комитет Городского Собрания принял решение указать Сочитеплоэнерго на то, что их манипуляции с тарифами не соответствуют законодательству, произвести перерасчет с гражданами, в отношении которых допускается завышение тарифов. Это решение должно вступить в силу 22 апреля, а до этого управление цен и тарифов администрации Сочи, по всей видимости, обратится в Региональную энергетическую комиссию и органы прокуратуры с просьбой дать оценку действиям Сочитеплоэнерго.
   Несмотря на энергичную реакцию Городского Собрания, думается, что в этой истории рано ставить точку. Как показывает практика, наиболее четко и качественно ЖКХ работает там, где за действиями коммунальщиков существует, помимо официального, еще и общественный контроль, пристальное внимание СМИ. По мнению Юрия Аринцева, многих бед и недоразумений в жилищно-коммунальной сфере можно было бы избежать, если бы сами горожане были больше способны на самоорганизацию, хотя бы на то, чтобы быть в курсе всех необходимых правовых аспектов взаимоотношений с ЖКХ. Эта информация сейчас легко доступна и в печати, и в сети «Интернет», кроме того, помощь в этом всегда готовы оказать депутаты ГСС. Среди основных проблем во взаимоотношениях жителей Сочи с коммунальщиками Юрий Аринцев назвал незнание населением ставок тарифов на оказание услуг и невнимательное отношение к заключению договоров с управляющими компаниями, что создает почву для многочисленных злоупотреблений.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT