О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РЕШЕНО ПЕРЕСЧИТАТЬ

   В материалах «ЖЭК-потрошитель» и «Расплата за услуги», вышедших в номерах 14 и 15 нашей газеты, мы рассказали о завышении тарифов на горячее водоснабжение. Вкратце напомним — многие наши читатели обратились в редакцию с вопросом о том, почему цифры в графе «тариф» в квитанциях МУП «Сочитеплоэнерго» растут месяц от месяца на 15-20 %? Этот вопрос был переадресован нами профильному комитету Городского Собрания Сочи. Комитет совместно с управлением цен и тарифов городской администрации провел служебное расследование по фактам, изложенным в обращениях читателей, и 28 апреля принял окончательное решение в отношении действий МУП «Сочитеплоэнерго».

   Если свести в одну фразу происходившее на заседании комитета по городскому хозяйству, то, пожалуй, лучше всего подошло бы «попытки объяснить необъяснимое». Речь в данном случае идет о докладе заместителя генерального директора
   МУП «Сочитеплоэнерго» Сергея Шейгородского. Сергей Викторович — в недавнем прошлом сам депутат Городского Собрания, человек опытный, привыкший к публичным выступлениям, — употребил все присущее ему красноречие и убедительность, стараясь доказать, что Сочитеплоэнерго не допускал в отношении жителей города никаких нарушений. Не ответил он только на один вопрос — главный: почему установленный Региональной энергетической комиссией, мало того — утвержденный городскими властями тариф на горячее водоснабжение рос в течение последних, как минимум, семи месяцев в квитанциях МУП? Не ответил, потому что на этот вопрос ответить вразумительно в принципе невозможно. Тариф по определению не может меняться по одному только желанию ресурсоснабжающей организации. И тариф этот, повторимся, составляет 166 рублей 91 копейку за 1 кубометр горячей воды, а не 305, не 536 и уж точно не 765 рублей, как это было написано во многих квитанциях. Впрочем, быстро поняв, что красноречие в данном случае не оказало на членов комитета должного эффекта, Сергей Шейгородский все-таки вынужден был признать, что цифры в графе «тариф» квитанций Сочитеплоэнерго указывались неверно, как он выразился «из-за сбоя в компьютерной программе». В результате полуторачасового обсуждения депутаты ГCC решили признать действия МУП «Сочитеплоэнерго» по самопроизвольному увеличению тарифов незаконными, обязать руководство МУП принять меры по недопущению таких нарушений в будущем и произвести перерасчет с жильцами домов, в отношении которых было допущено завышение тарифов. «Людям надо вернуть деньги» — вот так прямо и сказал председатель комитета Юрий Аринцев.
   Последний пункт — безусловно, наиболее интересный. Как, а главное в каком размере теперь Сочитеплоэнерго будет возмещать убытки жильцов, во многом, как это ни странно звучит, зависит от самих пострадавших. Вряд ли, во здравом размышлении, можно предположить, что МУП будет гореть желанием добровольно расстаться с деньгами. За свои права жильцам придется побороться. Им необходимо будет представить в МУП копии счетов за горячую воду, где был превышен тариф, и написать заявления на перерасчет. Как правило, в таких случаях избыточно взятая сумма исключается из последующих счетов за услуги. Впрочем, российская практика показывает, что зачастую (но не всегда!) в подобных ситуациях окончательно решает вопрос лишь обращение в суд, который, по статистике аналогичных решений за 2009 год, принимает сторону заявителей примерно в 8 случаях из 10. И вот в этом деле жильцам вполне могут и обязаны помочь их домовые комитеты, правления ТСЖ, другие формы самоуправления, которые наконец-то должны доказать необходимость своего существования. Заявителям также стоит понимать, что так называемый патернализм (упование на некую «помощь сверху» в лице государства, начальства, руководства и т.д.) в принципе не работает на практике. Вернуть средства позволит только личная целеустремленность, решительность и уверенность в своей правоте. И еще, уважаемые сочинцы, — не поленитесь раз в месяц тщательно проверить свои счета за услуги ЖКХ, обращая особое внимание на строку тариф. Тогда ситуаций, подобной той, о которой мы рассказали, возникать вообще не будет.

   P.S. Когда этот номер газеты уже был готов к печати, абоненты МУП «Сочитеплоэнерго» получили новые счета по оплате услуг за апрель. В графе «тариф» жители Завокзального района, о котором шла речь в наших публикациях, на этот раз увидели положенные 155 рублей 63 копейки за 1 кубометр горячей воды, что даже ниже максимального тарифа в 166,91 рубля. По всей видимости, спустя 7 месяцев МУП у все же удалось ликвидировать «компьютерный сбой», из-за которого, как уверяет Сочитеплоэнерго, и было допущено самопроизвольное завышение тарифа в счетах.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT