О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЦВЕТНИК ПРОБЛЕМ

   «Восстановить цветник к 28 мая» — при очередном обходе улиц города главой Сочи А. Пахомовым был задан такой четкий срок восстановления зеленого уголка у бывшего магазина «Филателия», и владельцы участка в этот срок уложились. Всего неделю назад трудно было представить, что на этом довольно грязном и перекопанном под прокладку коммуникаций пятачке можно создать прекрасный уголок.

   Меж тем, здание магазина «Филателия» по-прежнему находится за забором, затянутым баннерами. И эти заборы огораживают частную территорию: городские власти передали ее в собственность еще в 1997 году. В 2007 году владельцам удалось утвердить проект застройки и получить разрешение на строительство, причем к имевшемуся в собственности участку была «прирезана» и территория под нынешним цветником. К счастью, «цветник» передали не в собственность, а в аренду, и именно поэтому сегодня здесь не стройплощадка, а образец городского ландшафтного дизайна.
   Строительство на объединенном участке, повторяя печальный пример снесенных «Чайки» и «Спутника», так и не началось, но пугающий сочинцев забор вокруг пусть и не представляющего исторической и культурной ценности здания «Филателии» появился. «Мы серьезно переговорили с хозяевами этого участка, — сообщил А. Пахомов, — и предупредили, что все предприниматели, которые брали в аренду землю на Курортном проспекте, терренкуре, должны знать и понимать: ларьков там не будет. Если по плану напротив морского вокзала — сквер, то там будет именно сквер, а не стройка. Перед «Фестивальным» будут восстановлены все фонтаны. «Кавказскую Ривьеру» сегодня собственник уже восстанавливает по эскизам и чертежам, утвержденным Министерством культуры.
   Утвержденного плана — даже эскизного — того, что будет построено на месте «Филателии», пока нет. Точнее, есть план образца 2007 года, воплощения которого городские власти хотели бы избежать. Предполагается, что даже если первоначальный облик «Филателии» и не будет восстановлен, новостройка все же будет выполнена в «курортном» стиле.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT