О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Что показывает небо?

   Социологи из МГУ опросили жителей 12 мегаполисов. Оказалось, каждый третий россиянин хотя бы раз сталкивался с какой-нибудь чертовщиной. И если по тихим призракам предсказуемо лидирует Питер, а по полтергейсту — Москва, то Сочи стал первым в категории «ААЯ» — аномальные атмосферные явления.

   Объекты
   Британская энциклопедия относит НЛО к атмосферным явлениям — за недоказанностью техногенного происхождения. Координатор уфологического центра «Modus in Rebus» по Краснодарскому краю Илья РЕЗНИК уверен: пришельцы разумны и их над Сочи много.
   — Сочи для них — место энергетической подпитки и, вероятно, дозаправки кораблей. Думаете, их чаще видят над районами плотной застройки — центр, Макаренко, Голубые Дали? Мы тоже так думали. Однако по формуле «период времени разделить на факты наблюдения» сегодня выделяются гора Бытха, Чайсовхоз, Бочаров Ручей и Имеретинка. Над строящимся портом видят целые гирлянды из шарообразных кораблей. Они маневрируют, мерцают разными оттенками — словно специально позируют. Или пытаются что-то сказать. Рабочим, живущим в бытовках, снятся одинаковые сны. Будто они бродят по ярко освещенным помещениям без окон и потолков, под ногами пружинящий пластик…
   В Сочи живет человек, которого СМИ прозвали «ловцом Чужих». Владислав КАРАБАНОВ годами снимал на видео (обычно в автоматическом режиме) сочинское небо. Улов впечатляет: бесстрастный объектив зафиксировал десятки аномальных целей от 50 см до 5 метров! Есть кадры объектов, вылетающих из моря. Различимы детали конструкции: прозрачные полусферы, сбоку прорези. Видно, как при разгоне (свыше километра в секунду!) объект окутывает голубое свечение. В Интернете фильм В. Карабанова «НЛО: проход» стал сенсацией: только на Youtube.com его посмотрело 70 тысяч человек. Автор убежден: западный склон Бытхи — межгалактический портал. Движение там, как по хорошему автобану. Описано два вида НЛО, бороздящих небо курорта: первые относятся к людям нейтрально, технологии вторых влияют благотворно.
   Кстати, именно над Бытхой, с собственного балкона, наблюдал НЛО один из наших сотрудников. В декабре 2009 г. объект являлся каждый вечер, как на дежурство, — серебристо-белая монетка ромбовидной формы с кругом посредине, совершавшая колебательные движения. По силе и яркости свечения напоминал Венеру — если забыть, что в это время года и в этой части небосвода крупных астрономических тел, да еще и танцующих, не бывает.

   Облака
   «Белогривые лошадки» нашего неба имеют странную форму, перемещаются против ветра и вообще ведут себя осмысленно. Еще в 1898 г. профессор А.И. Воейков записал в путевой дневник, что видел над южным склоном хребта Ачишхо слова «АЗ ЕСМЬ», выписанные облаками. Метеоролог-любитель Дживан АДЖЯН, известный как «коллекционер облаков», выводит на монитор очередное фото.
   — Это никакое не НЛО, обычное чечевицевидное облако над Красной Поляной. Сформировано локальной зоной низкого давления. Поэтому при любой буре оно неподвижно, а то и летит против ветра. Отличный предсказатель близкого атмосферного фронта. Помните, как всполошились москвичи, когда над столицей зависла гигантская фиолетовая воронка? Там было такое же облако, только вывернутое наизнанку… Конечно, не все можно разложить по полкам здравого смысла. Вот «перламутровые облака» — они формируются в тропосфере, на высоте 25 км. Типично для Крайнего Севера. Но в феврале мы наблюдали их над Сочи, причем трижды. Над озером Хуко регулярно зависают торические облака (в форме бублика). В легенде адыгов все просто: на дне озера древнее кладбище, и души предков не могут вернуться в могилы… Над Верхней Мацестой регулярно видят грозовые формирования в виде четко очерченных кругов и квадратов. Местные пенсионеры, которых трудно удивить, флегматично называют их «шашки»…
   …У сочинской школьницы Алины КОЛЧЕВОЙ редкий дар: она умеет лепить из облаков что угодно. Отец-бизнесмен уверяет, что венец ее творения — композиция «Девочка, читающая у камина» в несколько сотен метров высотой — провисела над городом полчаса. Камин изображали лучи багрового заката. Автору этих строк показали запись на мобильнике: в течение 4-х минут, под вопли и уханье друзей, Алина дирижерскими движениями сгоняет в кучу мелкие облака над морем. Смущенно улыбается: «Хотела сделать панду»… Объясняет: «Не знаю, как это получается. Представляю, что пальцами мну подушку». На предложение выйти и попробовать «изобразить» что-нибудь несложное прямо сейчас (на профессиональную камеру) отвечает уклончиво: погода не та, мало солнца… Способности Алины нашли признание на ТВ: продюсерский центр, готовящий «Битву экстрасенсов», пригласил ее на кастинг очередного сезона — как только девушке исполнится 18.
   У монахов Шаолиня есть поговорка: «Если за целый день ты не узнал ничего нового — значит, не смотрел вверх». Ритм жизни у нас, конечно, иной. А небо?

   НА СНИМКЕ: чечевицевидное облако над Красной Поляной (октябрь 2009 г.). Из архива Д. Аджяна.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT